Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

В Черемушки приезжает хоровая капелла им. А.А. Юрлова

5 августа 2010 года, 11:45
Капелла им. А.А. Юрлова Фото:www.cultinfo.ru
Рубрика: Культура.

Единственный концерт государственной академической хоровой капеллы имени Александра Юрлова состоится 15 августа во Дворце культуры «Энергетик» предположительно в 18.00. Зрителям будет предоставлена возможность познакомиться с произведениями духовной музыки, русской и западноевропейской классики, а также народными и современными хоровыми произведениями.

Благотворительный концерт капеллы пройдет в рамках «Всероссийских филармонических сезонов» по инициативе Министерства культуры РФ и Правительства Республики Хакасия при поддержке ОАО «РусГидро».
В ДК «Энергетик» отмечают, что хотя среди жителей поселка будут распространяться пригласительные билеты, попасть на концерт смогут все желающие.

Для справки: Государственная Академическая Хоровая Капелла России имени Александра Александровича Юрлова - один из старейших и наиболее признанных музыкальных коллективов страны - был основан в 1910 году: в этот день прошло блистательное первое выступление в Большом зале консерватории духовного хора И.Юхова(1871-1943), начавшего свое существование в Щелково под Москвой в 1900 году как хоровой семейный ансамбль. В 1919 году на основе хора И.Юхова был создан первый государственный хор, в 1925 году получивший название - хор им. М.Глинки. п/у И.Юхова. Республиканская академическая русская хоровая капелла была создана в декабре 1942г. на базе хора И. Юхова. Худож. руководители: А. Степанов (1943—49, 1952—58), К. Лебедев (1949—51), А. Преображенский (1951—52). Важнейший этап жизни капеллы связан с именем выдающегося музыканта, народного артиста РСФСР, профессора Александра Александровича Юрлова (1927-1973). Возглавив капеллу в 1958 году, А.Юрлов начал работу по совершенствованию певческого мастерства хора, его состава, по формированию репертуара. Благодаря его усилиям капелла достигла высочайшего художественного уровня. А.Юрлов был первым, кто после длительного перерыва открыл перед отечественным и зарубежным слушателем огромный пласт русской духовной хоровой музыки, остававшийся до того времени забытым. Внезапная кончина А.Юрлова не позволила осуществиться многим его замыслам. Сохранить начатое им в капелле выпало Юрию Владимировичу Ухову, заслуженному деятелю искусств РСФСР(1937-2007), который принял коллектив в 1973 году и возглавлял его до 1981 года. Ему удалось сберечь творческий потенциал хора и продолжить движение в намеченном А.Юрловым направлении. С 1981 года по 2004 год капеллу возглавлял народный артист России, профессор Станислав Дмитриевич Гусев(1937) - выдающийся хормейстер, ярко одаренный музыкант.
В 2004 году новым художественным руководителем и главным дирижером был назначен Геннадий Дмитряк.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.