Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Молодежный совет СШ ГЭС: путь от идеи к воплощению непрост. Но интересен

18 июня 2014 года, 12:09
Олег Клименков

Для кого-то лето – пора отдыха и ничегонеделанья. Но только не для ребят из Молодежного совета Саяно-Шушенской ГЭС. Планов громадье, идей – масса, опять же собственноручно установленные традиции не хочется нарушать…
В этом году этому объединению неравнодушной молодежи исполнилось два года. О том, что сделано за это время, что за препоны приходилось преодолевать ребятам, прежде чем на ноги поставить свое общественно полезное детище, и о том, как создаются их руками праздники и спортивные события, мы и поговорили с председателем Молодежного совета Олегом КЛИМЕНКОВЫМ.

Все держится на активистах и энтузиастах

Черемушки.ру: - Олег, чья была инициатива создать в поселке Молодежный совет?

- В 2012 году меня и еще двух моих коллег-парней, как молодых и активных, отправили с работы на саяногорский Молодежный форум, который проводила администрация и на который собралась вся активная работающая молодежь. После этого мероприятия у нас и появилась мысль: а почему бы нам не создать такую молодежную организацию, которая занималась бы благотворительностью, волонтерской деятельностью, реализовывала спортивные проекты. Хотелось как-то объединить усилия.

Парни, которые со мной ездили, идею поддержали, но я, видимо, чуть больше этим загорелся и поэтому сразу всерьез стал заниматься подготовкой: изучал положения, уставы подобных объединений, законы. Переговорил и с руководителем профсоюза СШ ГЭС Александром Петровичем Расторгуевым, который сказал, что обязательно поддержит подобную инициативу, и обещал всяческую помощь.

В апреле 2012 года мы провели Конференцию работающей молодежи поселка. Это было 10 апреля, теперь этот день считается нашим днем рождения. Все было, как положено на таких мероприятиях, приглашали всех желающих, объясняли, для чего мы хотим совет создавать.

Собралось порядка 50 человек: молодежь и с СШ ГЭС, и с СШГЭР, и из ЦСО, и из Транспортной компании, и просто жители поселка. Мы выступили, нас сменили руководители наши, которые хоть и не скрывали, что пока не совсем представляют себе будущую работу совета, но поддержку обещали, поверили в нас.

Опять же «по закону» провели голосование, выбрали председателя: большинство голосов было отдано за меня. Так все и началось.

В совет сразу записалось более 30 человек, оставили свои координаты, выказали готовность работать. Потом, где-то за первые полгода, десять человек сразу отвалилось. Теперь в совете числится человек двадцать, но реально тот актив, с которым я могу провести и то,  другое мероприятие, – это человек десять. Пятнадцать – максимум. В принципе, это немало. Я общался с красноярцами, у их Молодежного совета красноярской краевой организации электропрофсоюза,  огромной структуры, пять человек актива, и ничего, справляются. Но это именно те люди, которые действительно заинтересованы в общественной работе, горят, болеют своим делом. У них хватает энергии на все задумки.

Черемушки.ру: - Вы не раз говорили о том, что членом совета может стать любой молодой человек, не обязательно работник станции или смежных организаций…

- У нас изначально в совет входили люди, которые не работали на ГЭС. И сейчас в активе есть те, на кого я всегда надеюсь, и это не обязательно работники ГЭС, зачастую это их мужья, жены, другие родственники. У нас здесь нет ограничений. Разве что хотелось бы больше видеть в активе именно работающую молодежь.

Черемушки.ру: - Как изначально вы строили свою работу? Как искали точки, которые требуют вашего внимания? Изучали как-то общественное мнение или делали то, что интересно вам?

- Изначально мы организовывали собрания -  все хотелось делать официально, «как положено». Выделили направления деятельности: спортивное, культурно-массовое, образовательное, - предложили высказывать пожелания, кто какое направление возьмет на себя.

В идеале все должно было быть как? Я, председатель, курирую все проекты и задумки, а инициаторы сами над своими идеями работают и их реализуют. Но так не получается. И с подобными проблемами сталкиваются многие общественные организации. Люди в большинстве своем инертны, их надо шевелить, вдохновлять. Вот вроде бы и не против дело делать, говоришь: давайте, пожалуйста, мы только за – и они сразу теряются.

Года полтора, наверное, у меня ушло на то, чтобы объяснить ребятам, что я физически не могу все делать сам, поэтому если вы выдвигаете инициативу, будьте готовы ею заниматься. Я, конечно, буду помогать, если нужно, но в основном этим заниматься должны вы: прорабатывать идею, проводить мероприятие или хотя бы быть на нем. А я уже договорюсь с финансированием, с местом проведения – какие-то общие вещи сведу. Но организаторы должны быть полностью этому отданы. Однако понимание этого пришло не сразу.

Черемушки.ру: - Но перелом все-таки произошел?

- Да. Наверное, первое, мероприятие, которое полностью подготовили сами инициаторы, Егор и Лена Окуневы, Арина Балахчина, Оля Сабанова, – «Ползунки», соревнование малышей, от ползунков до только что научившихся ходить.

Опять же это была инициатива людей заинтересованных: понятно, что это организовывали мамы, которые ушли в декрет, у них детишки начали ползать, вот они и вдохновились. Все придумали, организовали, я только договорился с ДК и средства на призы организовал. Потом спрашиваю девчонок: мол, ну как вам организовывать мероприятия? Они: да уж, мягко говоря, непросто,  куча всяких проблем и нервотрепки. Но результат-то того стоит! Зато удовлетворение появляется: вот это наше, это мы сами сделали.

Люди поняли, что такое – провести мероприятие, и, в принципе, теперь это как раз тот актив, от которого постоянно идут идеи.

Инициатива наказуема… исполнением

 Черемушки.ру: - Получается, инициатива напрямую зависит от круга интересов?

- Наверное, так. У нас сошло на нет все это деление по направлениям. Да и необходимость часто собираться отпала. Раз в полгода, а то и в год, мы можем собраться, но чаще всего достаточно просто созвониться или списаться по электронке.

Черемушки.ру: - А если у жителей Черемушек появятся какие-то инициативы, за реализацию которых при поддержке совета они готовы будут взяться, куда им можно обратиться?

- Можно написать мне на электронный ящик: predmolsov@yandex.ru. Но опять же это не должно быть так: а сделайте-ка  мне то-то и то-то, а я приду вам, может быть, лопатой помашу в помощь. Нет. Все должно быть гораздо проработанней и серьезней. Плюс надо понимать, что мы не являемся юридическим лицом, у нас нет своих денег, и очень многие вещи приходится делать своими силами и за свой счет: буквально доставать из гаража доски, металл, что-то варить, красить. Не любая инициатива у нас финансируется. Да, на наши мероприятия выделаются некоторые суммы, но не большие и не на все подряд.

То есть, повторюсь, всей этой работой надо болеть, участвовать в ней, а не просто кидать мне идеи, чтобы я их в жизнь воплощал. Я не волшебник, у меня куча своих дел и проблем. Но если есть нормальная инициатива и человек готов ее реализовывать, мы всегда ее поддержим. В любом случае все предложения обдумываются и обсуждаются.

Черемушки.ру: - С чем вам труднее всего бороться?

 - С человеческой ленью. Люди у нас, к сожалению, ленивы, никуда не ходят, ничем не интересуются (наверное, кроме своих «укоренившихся» хобби), не хотят развиваться в разных направлениях, хотя для них столько всего делается! А потом еще и жалуются, что Черемушки – дыра, некуда пойти здесь.

 У меня двое детей, работа, общественная нагрузка немалая, второе образование получаю – и вроде все успеваю. А смотрю на молодежь, есть пары, у которых даже детей еще нет, они никуда не ходят, ничего не успевают: ой, некогда, ой, не до того… Мы с женой всегда удивляемся: а что вы делаете? Ни детей, ни бытовых проблем, куда вы время свое тратите? Дома сидите? Тогда о чем говорить? У нас и концерты проходят, и кино показывают, бесплатно причем, спортивных мероприятий море…

Черемушки.ру: -  Вы и с Молодежным творческим центром Черемушек сотрудничаете…

- Да, центр появился в поселке в том числе и по нашей инициативе. У нас много совместных проектов, мы с руководителем МТЦ Данилой Журавлевым постоянно обмениваемся информацией о мероприятиях, наши организации даже многие путают. Но мы разные структуры, у нас все-таки иные направления работы.

Социальная ответственность

Черемушки.ру: - Молодежный совет занимается не только организацией развлекательных мероприятий. Ведь так? Расскажи, пожалуйста, о социальном направлении вашей деятельности.

 - В какой-то степени социалкой можно считать нашу работу по благоустройству Черемушек: например, в прошлом году благодаря Молодежному совету в поселке появилось 20 новеньких урн для мусора – их легко узнать по желтому цвету. В этом году мы обустроили детскую площадку – инициаторами выступили члены Молодежного совета – молодые родители Егор и Лена Окуневы, которые каждый день гуляли рядом со старой площадкой и решили ее восстановить. И, думается, одной детской площадкой дело у нас не ограничится.

Кроме того, как уже говорилось, в ближайших планах у нас восстановление хоккейных коробок у домов №66 и №7. Пока ждем материалы – администрация нам обещала помочь.

 Но главным  социально важным делом, наверное, можно считать участие в проекте профессиональной адаптации детей из детских домов. Эта работа начата компанией «РусГидро» еще в конце прошлого года. Пять регионов было выбрано в качестве пилотных, и наш в том числе.

Изначально, на протяжении 30 лет, под шефством Саяно-Шушенской ГЭС находится Абазинский детский дом, но там помощь оказывается иная: финансами помогают, где-то мероприятия проводят, занимаются благоустройством, дарят подарки. И волонтеры наши включались в это дело, ездили в Абазу, играли с ребятишками – пару раз за год.

Эту работу мы бросать не собираемся, но так вышло, что Корпоративный университет гидроэнергетики в качестве подшефного детского дома по своим критериям отобрал саяногорскую «Ласточку». Там мы и будем реализовывать эту программу профессиональной адаптации.

Среди членов Молодежного совета появились желающие стать волонтерами по этой программе. Суть ее проста: РусГидро преследует цель не только социальной адаптации, но и профессиональной ориентации детей. Рабочих специальностей, рабочих рук мало, в этом проблема, и компания это видит. РусГидро готово вкладываться в этих ребят, в их обучение и в дальнейшем предоставлять им рабочие места.  Для детей-сирот это тоже очень важно: отучился и еще тут же на работу устроился.

Вот с прошлого года опять же человек пятнадцать членов совета у нас заявилось на этот проект, работа началась. Сейчас восемь-десять волонтеров «живых» точно есть. Этого достаточно, в  принципе.

Мы периодически ездим с часовыми лекциями, рассказываем об энергетике, о наших профессиях. Пообщавшись с психологами, мы поняли, что эти дети очень ограничены в своих знаниях об окружающем мире вне школы и детского дома. У них тотальная опека, за них все делается, они очень несамостоятельны. Вплоть до того, что, нам рассказывали, взрослый мальчик возмущался, что ему подали чай несладкий, а то, что можно положить сахар самому, ему и в голову не пришло.

Знакомство с миром профессий для ребят из детдома тем более важно. Ведь они знают только те специальности, с которыми сталкиваются каждый день. Мы их спрашиваем: кем ты мечтаешь стать? Отвечают: поваром, врачом, воспитателем, директором детского дома…

Черемушки.ру: -С детьми какого возраста вы занимаетесь?. 

- Занимаемся со всеми - на их уровне. У нас есть девчонки: Юлия Новикова, Лена Шевченко, - которые с удовольствием работают с малышней – там речь, конечно, не идет о глобальной профориентации, там своя немалая работа.

Наша же основная группа – это ребята постарше: 7-9 класс, 10-11-й, которые действительно задумываются или должны задумываться о будущей профессии.

Было много идей и пожеланий, сначала многие члены совета загорелись этим проектом. Но, видимо, люди свои силы переоценили, многие стали перегорать – работа-то не самая простая. Поэтому решили так: это дело нельзя делать из-под палки, поэтому занимаются данной работой только те, кому это действительно интересно, причем, чтобы не распыляться, сосредотачиваются именно на профориентации. Если кто-то захочет делать что-то сверх того – по желанию, пожалуйста.

И дело пошло. По крайней мере, с того момента, как мы пришли в детский дом, трое или четверо тамошних ребят заговорили о том, что поедут учиться в Дивногорский техникум на гидроэнергетику, одна девушка оканчивает школу, и у нее есть желание поступать в наш Саяно-Шушенский филиал СФУ. Если все получится, для нас  это станет большим  рывком. Если эти ребята поступят, отучатся и будут работать по профессии в компании – это будет то, собственно, ради чего весь этот проект адаптации и затевался.

 Понятно, что всех 30-40 воспитанников не направишь в этой жизни, но как говорят нам организаторы программы, если даже двоих, если даже одного  получится сориентировать, если он пойдет учиться, потом работать – очень хорошо. Это ведь и от  самих детей во многом зависит, мы со своей стороны все усилия прилагаем, чтобы им помочь.

- Ну а какие планы на лето у Молодежного совета?

- Летом обязательно будет лапта, это уже становится у нас традицией. Приятное воспоминание из детства – мы во дворе все время играли. Сейчас детей мало на улицах, хорошо, хоть на великах понемногу начали кататься, а то вообще дворы пустые стояли. Вот лаптой их постараемся выманить.

 Была у наших ребят из совета инициатива провести соревнование по перетаскиванию жен – финских роликов  народ насмотрелся, они же там то за сырами бегают с горы, то жен перетаскивают (смеется). Оказывается, есть даже чемпионат по перетаскиванию жен со своими правилами. Наверное, организуем, весело должно быть.

Каких-то конкретных планов у нас нет – исходим из возможностей. Я удочку закидываю: проведем? Если ребята могут подключиться, значит, проводим.

Есть определенные, уже традиционные, вещи: летом лапта, большой теннис, весной «Саянский ухаб», осенью - фестиваль работающей молодежи, на который мы формируем команды, зимой хорошо прошел «Ломаный лед», вроде всем понравилось.

Но в любом деле приходится народ подгонять, уговаривать. Хотя сейчас легче, чем было в начале. Тем более, что за нашу работу нас по возможности поощряют в профсоюзе – не деньгами, но поездками на различные форумы, на обучение по волонтерской линии, в Красноярск, в Москву… Стараемся кого-то обязательно направить – это же новые впечатления, новые знакомства, опыт, общение. Руководство к нам хорошо настроено.

Кроме того, РусГидро является спонсором сборной России по гребному слалому, и по всем филиалам ежегодно компания собирает команду болельщиков, команду поддержки, которая едет за сборной в страну, где проходят соревнования.  В прошлом году один из наших парней побывал во Франции: попросили порекомендовать спортсмена, вот мы его и предложили. А там и по Швейцарии попутешествовал, увидел кусочек Европы, вернулся, полный впечатлений. И теперь активность у него зашкаливает! Потому что человек понимает: все не зря. Он не только моральное удовлетворение получает от своей общественной работы, но и такие вот подарки.

К этому должны стремиться не только члены Молодежного Совета СШГЭС, но и вся молодежь поселка! Только тогда мир вокруг нас станет интересным, красочным и насыщенным. Все в наших руках!

Если у вас возникли вопросы к Олегу Клименкову о деятельности Молодежного совета, можете задать их здесь, в комментариях к тексту. Ответы на вопросы мы опубликуем позже.

Человек с велотрассы

Благодарю активных ребят Молодежного Совета и, конечно, Олега за участие в субботниках на велотрассе!

просто гость

Если честно, противно от такой статьи, особенно от некоторых высказываний героя дня - председателя Молодежного совета.
Уж слишком много высокомерия и заносчивости в ответах и так называемых рассуждениях, которое чувствуется даже когда он говорит о своих же членах Молодежного совета.
Как можно голословно говорить о "человеческой лени", о том что "Люди у нас, к сожалению, ленивы, никуда не ходят, ничем не интересуются не хотят развиваться в разных направлениях ("хорошее" направление для развития - мусорки устанавливать, на джипах гонять, да сажать деревья в Черемушках, что, мягко говоря, бессмысленно в нашей тайге)!
А как себя расхваливает: - "У меня двое детей, работа, общественная нагрузка немалая, второе образование получаю – и вроде все успеваю. А смотрю на молодежь, есть пары, у которых даже детей еще нет, они никуда не ходят, ничего не успевают: ой, некогда, ой, не до того… Мы с женой всегда удивляемся: а что вы делаете? Ни детей, ни бытовых проблем, куда вы время свое тратите? Дома сидите? Тогда о чем говорить? У нас и концерты проходят, и кино показывают, бесплатно причем, спортивных мероприятий море…
Во первых, что он знаете про проблемы людей? Ведь это говорит человек, который не приложил особых усилий по жизни: всегда обеспечен, сложностей с устройством на работу не имел. Откуда ему знать как работают другие люди. Вот если б получал в месяц даже 15-20 тыс, наверное знал бы что такое бытовые проблемы! Не все могут просто отсидеть на работе и уйти на выходные (а у большинства работа физическая и даже внеурочная). И он-то точно не знает как другие зарабатывают на скромную машину в маленькую квартиру!
Это человек, который не столкнулся с настоящими жизненными проблемами!
И основная работа совета - развлечения для себя!
PS: Когда, содеяв зло, человек боится, что о том узнают люди, он еще может найти путь к добру. Когда, сделав добро, человек старается, чтобы о том узнали люди, он порождает зло.

доброжелатель

Скажите, пожалуйста, что вы извлекли из поездок на форумы и обучения (кроме новых впечатлений)? Какая в них необходимость?
Где и как (в каком мероприятии) применили полученные знания?
Хочется КОНКРЕТНОГО ответа: то-то узнали, в том-то реализовали!

СНГ

Ребята из Молодежного совета, не обращайте внимания...
@@@ лают- караван идет...!

гость 1

Ребята из молодежного совета молодцы, но на фоне достижение председателя, кок-то немного в стороне остались. А впечатление все-таки складывается такое, что именно с их стороны ведется работы, на их инициативе. Как сказано в интервью, что они предложат, то и реализуется ими же.
Инициатива наказуема… исполнением

гость 2

Молодцы конечно...дело доброе .Но легче всего творить добрые дела с помощью и под покровительством РУСГИДРО. ))

Гость@

Хотелось бы побольше спортивных мероприятий, а именно соревнований доступных для всех жителей посёлка...

Гость ТК

Уважаемые ребята ,из Молодежного центра, очень хочется чтобы вы примкнули к президентской программе" СТОПХАМ". У нас в поселки в связи с перегруженностью автотранспортом исчезает зеленая зона. Никакие увещевания для водителей не действуют! Стыдно уничтожать зеленую зону у своих окон(тем более, что пройтись полезно от своих гаражей и не те расстояния))) .А если б вы взяли это в свои руки, то благодарные потомки вам "памятник поставят". И ваши дети будут гулять по зеленым лужайкам, а вы будете дышать свежим воздухом! Я могу поучаствовать в вашем рейде по расклеиванию листовок на стеклах машин)),а вообще можно их штрафовать, есть закон о парковках на газонах. С уважением ТК

rental car coupon codes avis

So vogue and awesome.I’d recommend buying them as perfectly. I purchased my initially gucci bags about 7 years ago and i could have def used the care kit then.
rental car coupon codes avis http://noisypants4774.shutterfly.com/noisypants4774

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.