Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Параметры работы гидроагрегата №4 Саяно-Шушенской ГЭС находятся под строгим контролем специалистов

9 августа 2010 года, 14:14

Гидроагрегат №4 Саяно-Шушенской ГЭС, включенный в сеть под нагрузку 2 августа, в настоящее время находится в подконтрольной эксплуатации. В таком режиме он будет работать до 1 сентября. За это время специалисты оперативно-диспетчерской службы станции проведут регулярный детальный анализ и контроль работы основного и вспомогательного оборудования ГА4.

Основное внимание специалисты уделят вибрации, бою вала и тепловому режиму.
По сообщению пресс-службы ОАО «РусГидро», в настоящее время гидроагрегат №4 работает в сети с активной мощностью 640 МВт. Текущие значения виброперемещений турбинного подшипника, генераторного подшипника и опоры подпятника гидроагрегата находятся в пределах от 28 до 65 микрон (мкм) при допустимом значении 160 мкм. Колебания вала изменяются от 176 до 197 мкм при допустимом значении в 380 мкм, колебания диска подпятника - от 174 до 175 мкм при допустимом значении в 200 мкм. Виброконтроль осуществляется с помощью стационарного виброкомплекса Bently Nevada 3500.
Показатели теплового режима гидроагрегата далеки от максимально допустимых значений. Так, обмотка статора генератора имеет температуру в 58,3 ºС, при допустимом значении 90 ºС. Сегменты генераторного подшипника нагреваются до температуры 50,5 ºС при допустимом значении 80 ºС, сегменты подпятника имеют температуру 46,6 ºС при допустимом значении в 90 ºС.
По оценке специалистов состояние гидроагрегата соответствует требованиям нормативно – технической документации. По окончании подконтрольной эксплуатации ГА4 будет введен в промышленную эксплуатацию.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.