Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

В п. Майна пройдут соревнования памяти Максима Романюка

15 сентября 2010 года, 13:58
Соревнования "Золотая осень". Фото: stm19.ru
Рубрика: Спорт.

2 и 3 октября в парковой зоне п.Майна пройдут соревнования по спортивному ориентированию бегом «Золотая осень». Этот старт посвящается Максиму Романюку, который внёс большой вклад в развитие спортивного ориентирования в Республике Хакасия, сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики РХ.

Инициатива проведения соревнований «Золотая осень» принадлежит именно Максиму Романюку, работнику турбинного цеха Саяно-Шушенской ГЭС, погибшему 17 августа. Он готовил эти соревнования вместе со своими воспитанниками. Также им была разработана карта, по которой спортсмены ориентировались на различных дистанциях.

В прошлом году с инициативой учреждения старта памяти выступили воспитанники спортсмена из турклуба «Борус» и федерация спортивного ориентирования Республики Хакасия.

Свои впечатления о предстоящих соревнованиях высказал министр спорта, туризма и молодежной политики Валерий Денщиков: «Все, что касается такого вида спорта как спортивное ориентирование, хорошо для тех, кто просто занимается физической культурой. В любом случае я считаю такие соревнования чрезвычайно полезными для всех. Я еще раз хочу отметить, с какой большой ответственностью подходит к организации соревнований федерация по спортивному ориентированию. Здесь нет особого пафоса, зато все организовано очень по-домашнему. Ориентировщики – это особая категория спортсменов, их соревнования всегда проходят в доброжелательной атмосфере. Это важно, особенно сейчас, спустя год после трагических событий 17 августа».

Комментарий о предстоящем мероприятии оставил и главный судья соревнований Евгений Дарбека: «В зависимости от подходов и целей отношение к утраченным человеческим жизням может выражаться по-разному. Можно измерять компенсационными деньгами, количеством – безликая статистика, памятью – нет единицы измерения. В Саяногорске учрежден старт памяти Максима Романюка – тренера по спортивному ориентированию, работника турбинного цеха, погибшего со своими друзьями во время аварии на СШ ГЭС. Примечательно, что в прошлом году в соревнованиях принимал участие министр спорта, туризма и молодежной политики Валерий Денщиков со своими коллегами, они участвовали не только в качестве представителей министерства, но и стартовали вместе со всеми участниками. Надеемся, что и в Майна сотрудники министерства выступят в том же составе».

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.