Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

В детскую библиотеку поступит новая газета для детей «Страна Читалия»

30 сентября 2010 года, 10:48
Презентации газеты. Фото: r-19.ru
Рубрика: Культура.

Детская газета будет распространяться на всей территории Хакасии. Предложение о ее создании прозвучало в мае на Республиканской читательской ассамблее «Читай! Мечтай! Дерзай!», рассказали в министерстве культуры Хакасии. Юным читателям было предложено принять участие в проекте, в конкурсе на лучшее название газеты для детей, прислать свои литературные произведения в стихах и прозе, назвать самые интересные книги и журналы, придумать забавные слоганы и многое другое.

В Хакасскую республиканскую детскую библиотеку поступило более 150 работ, лучшие из которых вошли в первый номер газеты «Страна Читалия». Кстати, это название тоже придумано юной читательницей Кристиной Берсенёвой из села Боградбыло, которая стала и победителем конкурса на лучшее название для детской газеты.

Первый номер газеты получился очень ярким и содержательным. На основе перечисленных ребятами книг и журналов, был составлен рейтинг читательских симпатий: 5 наиболее интересных книг и 3 самых увлекательных журнала.

Юные корреспонденты придумали множество ребусов, кроссвордов и слоганов для игротеки «Страны Читалии». Замечательные рисунки по мотивам любимых книг украсили галерею «Волшебная кисточка». Невыдуманные смешные ситуации, случающиеся в стенах библиотек, разместились в разделе «Смешарики». Познавательная информация представлена в колонке «Интересно все на свете» (о самой большой и самой маленькой книге, и о самых забывчивых читателях в истории). В рубрике «Проба пера» опубликовано стихотворение «Соловей» Ангелины Назаровой из города Черногорска.

В презентации газеты  «Страна Читалия» приняли участие читатели и библиотекари из разных городов и районов республики. Их встречали литературные герои: Кот Матроскин, Пеппи Длинныйчулок и Пятачок (Студенты 4 курса Музыкального колледжа ХГУ им. Н.Ф.Катанова), которые провели с ребятами увлекательные игры и конкурсы, и, конечно же, вручили благодарственные письма и сувениры всем юным авторам, приславшим свои работы в газету, а главное каждый из участников презентации получил в подарок первый номер газеты «Страна Читалия».

Специально для юных корреспондентов была организована экскурсия в редакцию Республиканской газеты «Хакасия», где ребята могли пообщаться с заместителем главного редактора Александром Дубровиным, узнать о тонкостях профессии журналиста.

Верстку первого выпуска газеты осуществили сотрудники Хакасской республиканской детской библиотеки. Тираж составил 100 цветных экземпляров и 30 черно-белых. Большая часть тиража поступит в детские библиотеки республики.

Детская познавательно-развлекательная газета «Страна Читалия» будет выходить с периодичностью один раз в квартал. В будущем планируется увеличить тираж до 500 экземпляров.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.