Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

В Абакане состоялась международная научно-практическая конференция, на которой была представлена программа опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро»

6 октября 2010 года, 12:50
Рубрика: Общество.

Накануне директор Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета доктор экономических наук Василий Зубакин выступил с презентацией на тему «Гидроэнергетический потенциал Сибири и кадровое обеспечение его освоения» на XVI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», которая сегодня завершается в Абакане.

Конференция проходит с 4 по 6 октября на базе Хакасского технического института Сибирского федерального университета. В ней принимают участие представители Украины, Монголии, Казахстана, России (Санкт-Петербург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Томск, Барнаул, Алтайский край, Красноярск, Иркутск, Якутск, Республик Бурятия, Тыва и Хакасия).

В своем выступлении Василий Зубакин представил мероприятия по реализации Программы по «выращиванию» лучших кадров для гидроэнергетической отрасли страны, соответствующих всем мировым требованиям и стандартам, сообщает пресс-служба РусГидро. «Меня, как директора высшего учебного заведения, очень радует заинтересованность Компании РусГидро в комплектовании объектов гидроэнергетики профессиональными кадрами, которым предстоит строить и эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности, поддерживать их надежную и безаварийную работу», - отметил Василий Зубакин.

Напомним, что Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета (СШФ СФУ), в котором готовят специалистов по единственной в России уникальной специальности «Гидроэлектростанции» осуществляет свою деятельность на территории Хакасии благодаря поддержке ОАО «РусГидро». На сегодняшний день в Филиале обучается около 500 студентов по очной и заочной формам. На объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса работает 28 выпускников СШФ СФУ, в этом году 12 выпускников начали трудовую деятельность на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Объем финансовой помощи ОАО «РусГидро» Саяно-Шушенскому филиалу СФУ в 2010 году составит более 19 млн. рублей.

С 1 сентября 2010г. студентами СШФ СФУ стали 100 человек (65 - студенты очного отделения, 35 - заочного). Накануне нового учебного года студенты заселились в новый гостиничный комплекс-общежитие «Кантегир», сформированный после капитальной ремонта в одном из бывших помещений больницы п. Черемушки. Проект реконструкции правого крыла больницы и создания на его базе студенческого общежития был осуществлен в рамках Программы комплексного развития объектов социальной инфраструктуры, реализуемой ОАО «РусГидро» в поселке Черемушки.

Считается, что Черемушки обладают полноценной базой для внедрения новых методик подготовки молодых специалистов. В поселке существует комплекс базовых общеобразовательных школ, Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета и объекты Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, на которых выпускники смогут на практике показать уровень полученных на разных этапах  знаний и состояться как специалисты, в первую очередь востребованные в компании.

В ближайшее время между ОАО «РусГидро» и ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» состоится подписание Соглашение о социальном партнерстве, цель которого сотрудничество в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности, развитие кадрового потенциала компании. В рамках Соглашения планируется реализация мероприятий Концепции опережающего развития кадрового потенциала компании «От Новой школы к рабочему месту», утвержденной в сентябре 2010 года. В результате сотрудничества будет осуществлён проект целевого развития  ключевых компетенций  будущих  специалистов – гидроэнергетиков. Разработаны и будут реализованы программы по подготовке школьников, студентов по энергетическим специальностям с учетом требований компании, а также обеспечены необходимые условия для эффективной деятельности молодых специалистов на объектах гидроэнергетики.

В настоящее время в РусГидро существуют адаптационные, обучающие и развивающие программы для молодых специалистов. Сформирован перспективный кадровый резерв из молодых работников до 30 лет. В рамках Программы планируется создание инструментов диагностики способностей молодых специалистов при приеме на работу с использованием тестовых методик по выявлению талантов, формирования для перспективных сотрудников адаптационных планов и планов индивидуального развития, мониторинга эффективности использования потенциала молодых работников. Предполагается также создание учебного тренажерного центра на базе СШГЭС, разработка развивающих программ на основании использования последних технологий электронного обучения. Будет сформирована среда для разработки и внедрения рационализаторских предложений и других результатов технического творчества молодежи, в том числе создание молодежного Научно-технического сообщества.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.