Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Сброс воды на Саяно-Шушенской ГЭС осуществляется только через восстановленные гидроагрегаты

7 октября 2010 года, 08:24
Фото: rushydro.ru

На станции в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду завершили планово-предупредительный ремонт гидроагрегатов. Уже введён в эксплуатацию гидроагрегат №6. Благодаря этому стало возможно закрыть водосбросы и сброс воды на ГЭС теперь осуществляется только через гидроагрегаты. «В случае необходимости водосбросами будут пользоваться, они находятся в нормальном эксплуатационном режиме», - пояснил сотрудник пресс-службы СШГЭС.

Как сообщает пресс-служба РусГидро, ремонтные работы, согласованные с Оперативным диспетчерским управлением Сибири (ОДУ Сибири) начались 20 сентября и проводились ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» (СШГЭР) по технологии, разработанной специалистами ОАО «Силовые Машины». 

По регламенту плановые ремонты восстановленных гидроагрегатов №5 и №6, требующие остановки гидросилового оборудования, предстояло проводить в зимний период 2010-2011 годов в условиях пика потребления в Объединенной энергосистеме Сибири (ОЭС Сибири). Поэтому было принято решение провести ремонт ГА№ 5 и ГА№ 6 до начала ОЗП. В этом случае срок проведения следующих плановых осмотров и ремонтов данных агрегатов наступит не раньше апреля 2011 года, что даст возможность пройти зимний период без остановок оборудования и наиболее полно задействовать восстановленные мощности СШГЭС в энергоснабжении потребителей ОЭС Сибири.

Общая пропускная способность трёх, находящихся в работе гидроагрегатов (ГА №4,5,6) составляет 1050 м3/с, что соответствует установленному Енисейским БВУ диапазону сбросных расходов (1000-1200 м3/с). Поэтому с включением в сеть ГА№6 холостые сбросы полностью прекращены, сегментный затвор берегового водосброса закрыт. СШГЭС перешла на сброс воды исключительно через водопропускные тракты восстановленных агрегатов. Эксплуатационный и береговой водосбросы находятся в оперативном резерве.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.