Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

В Черемушках начинает занятия воскресная школа

7 октября 2010 года, 09:17
Фото: kp.ru
Рубрика: Общество.

В субботу в 12.00 в клубе «Мудрость» (бывший д/с «Чебурашка») состоится открытие православной воскресной школы при храме «Вознесение господне» для детей и взрослых.

Справка: Изначально воскресные школы были основаны как учебные заведения для взрослых и детей и явились наиболее ранней формой внешкольного образования. Первые воскресные школы (например, при Миланском соборе) возникли в середине XVI в.

Из истории возникновения воскресных школ в России известно, что повсеместное распространение они получили в середине XIX в. Выдающаяся роль в их создании принадлежит знаменитым ученым Н.И. Пирогову и проф. П.В.Павлову. Так, под руководством Н.И. Пирогова, студенты Киевского университета имени Святого князя Владимира стали проводить по воскресным дням занятия с народом (для преподавания Закона Божия приглашались священники). Вот что писал по этому поводу Н.И. Пирогов в статье "Воскресная школа": "Различие между этой воскресной и обычными казенными школами и в приемах, и в способах учения, и в обхождении учителей с учениками были разительными. Успехи же учеников – изумительны. Грамота усваивалась почти вдвое и даже втрое скорее, чем в приходских и других школах и училищах, посещаемых ежедневно. Воскресные школы для нас - предмет необходимости".

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.