Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

На Борус подняли флаг МЧС России

10 ноября 2010 года, 14:16
Фото: пресс-служба МЧС РХ
Рубрика: Спорт.

Сегодня на Борусе завершающий день ежегодных альпинистских сборов «Борус - 2010», на которые съехались спортсмены из многих регионов Сибири. Поднятием флага студенты спасательного отряда отметили 20-летнюю годовщину образования МЧС России, которая официально будет праздноваться 27 декабря.

Всю прошедшую неделю на Борусе начинающие и опытные скалолазы проводили в горах учебно-практические мероприятия, соревнуясь во всех туристических умениях – от того, как правильно воспользоваться газовой горелкой, чтобы не спалить палатку, до демонстрации самых разнообразных альпинистских приемов. Не обошлось без происшествий. Мы уже писали, что одну из спортсменок, получившую серьезную травму, снимала с гор специально вызванная из Абакана группа спасателей.

Студенты спасательного отряда Хакасии, которые целеустремленно стремятся стать не только надежными помощниками сотрудникам МЧС России, но и в будущем прийти им на смену, тоже приняли участие в сборах, сообщает пресс-служба МЧС Хакасии. Практически для всего отряда это первое профессиональное испытание. Руководитель студенческого спасотряда Евгения Прусс отметила: «Главное для ребят, не только попробовать свои физические и моральные силы, но и выполнить начальный спортивный разряд. Борус – очень популярное место и для спортсменов, и для туристов. Неподготовленные отдыхающие чаще всего попадают в неприятные ситуации, связанные с травмами разной степени тяжести. Мы должны и сами научиться чувствовать себя уверенно в горах, и уметь оказать помощь другим».

Помимо обязательной программы тренировочных сборов, студенты-спасатели взяли на себя еще одну задачу. Они решили закрепить на вершине Боруса флаг МЧС России в честь своих старших товарищей и 20-летия образования министерства по делам ГО и ЧС.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.