Курсы валют

Школьники из Черемушек - основные победители в конкурсе аэросаней

12 января 2012 года, 13:46
Рубрика: Спорт.

Напомним, что «КорУнг» при содействии Федерации модельно-технического спорта Республики Хакасия и регионального отделения ДОСААФ 5 и 6 января провел в Черемушках открытое первенство Хакасии по моделям аэросаней на приз компании «РусГидро».

В соревнованиях приняли участие юные моделисты, обучающиеся в учреждениях дополнительного образования Республики Хакасия и Красноярского края, всего 6 команд из Черемушек, Черногорска, Абакана, Бограда, Курагино и Красноярска.

Соревнование открыл главный судья, мастер спорта Владимир Кроповинский, затем участников приветствовали директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри и заместитель главы администрации Саяногорска Виталий Миронов. После торжественного приветствия участники продемонстрировали мастерство пилотирования и возможности своих моделей. Они представили скоростные модели и копии реальных прототипов.

В соревнованиях скоростных моделей класса АС-1 первое место занял Александр Горбачев, пгт.Черемушки, в классе АС-2 победил Степан Велько, ученик 9 класса из Абакана, который установил рекорд скорости по Хакасии – 210,5 км/ч и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В соревнованиях копий аэросаней класса АК-1 первым стал Максим Дрючков из команды Центра технического творчества пгт. Черемушки. Самый юный участник соревнований Саша Дорофеев из с. Боград в свои 10 лет завоевал уже двенадцатую медаль, заняв третье место в классе АК-1. В классе АК-2 победителем признан Максим Тинников, пгт. Черемушки, выполнивший норматив первого разряда. В командном зачете лучшей стала команда Центра технического творчества, созданного Филиалом ОАО «РусГидро» - «КорУнГ» в пгт. Черемушки. Благодаря поддержке РусГидро юные моделисты Хакасии, победившие в открытом первенстве Республики, получили возможность принять участие в соревнованиях России.

Команды, занявшие призовые места, были награждены кубками и призами компании «РусГидро» и дипломами регионального отделения ДОСААФ. Участники, занявшие призовые места в личном зачете, получили дипломы и медали регионального отделения ДОСААФ Республики Хакасия и призами от ОАО «РусГидро».

Стоит отметить, что РусГидро поддерживает юных спортсменов-моделистов Сибири. Цель проведения первенства — развитие творческих и инженерно-технических способностей детей.