Погода

Курсы валют

Команда СШГЭС заняла первое место в шахматном Фестивале «Энергия Байкала»

20 июня 2012 года, 17:58

Шахматный фестиваль «Энергия Байкала 2012» проходил с 13 по 17 июня в пос. Мурино Иркутской области. Этот популярный турнир рганизован энергетиками Иркутской области и проводится с целью укрепления корпоративных, спортивных и дружеских связей между работниками энергосистем Сибири.

В этом году на фестиваль «Энергия Байкала» съехалось 6 команд: ОАО «Иркутскэнерго» (2 команды), Иркутской электросетевой компании, «Востсибуголь», ДЗО «Иркутскэнерго» и Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего».

30 участников на протяжении нескольких дней за шахматными столами вели непримиримую борьбу за личное и командное первенство в традиционных и «быстрых» шахматах, а также в «Блиц - турнире». По итогам соревнований команда Саяно-Шушенской ГЭС завоевала I место  в общекомандном зачете, а ее участники заняли призовые и почетные места в личном первенстве.

«Побеждать хозяев всегда непросто, тем более, что Иркутскэнерго – очень сильный соперник, в  команде играют 1-разрядники и кандидаты в мастера спорта, - рассказал председатель профсоюзного комитета СШ ГЭС и СШ ГЭР Александр Расторгуев, - но наши шахматисты в очередной раз показали не только мастерство, но и волю к победе».

Команда шахматистов СШ ГЭС – непременный участник и неоднократный призер ежегодных турниров на Байкале. Так в 2009 году саянские гидроэнергетики стали лучшими среди своих коллег и взяли первое место на шахматном турнире. В 2011 году команда СШГЭС стала второй в командном зачете, уступив хозяевам Фестиваля – иркутским шахматистам.

Стоит отметить, что школа игры в шахматы в Черемушках – одна из сильнейших в регионе. Уже 24 года здесь существует шахматный клуб «Гамбит». Это общественная организация, с собственными традициями и многочисленными победами в турнирах разного уровня. Шахматисты команды Саяно-Шушенской ГЭС – постоянные члены Клуба. Спонсорскую помощь на проведение шахматных турниров и участия команды СШ ГЭС в шахматных турнирах Сибирского федерального округа  оказывает профсоюзный комитет СШ ГЭС и СШ ГЭР.