Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Примите участие в конкурсе социальных проектов

23 января 2013 года, 09:53
Открытие спортплощадки в Саяногорске

Компания РУСАЛ объявляет о старте социальной программы «Территория РУСАЛа» для некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений. Программа предусматривает выделение грантов на поддержку социально значимых проектов и общественно полезных гражданских инициатив в регионах присутствия компании.

Презентация конкурса «Территория РУСАЛа»-2013 для Саяногорска и Бейского района состоится  29 января, в 16.00, по адресу: Саяногорск, улица  Дорожная, дом 60, Центр детского творчества, кабинет 104. Здесь потенциальным участникам расскажут о правилах написания проектных заявок.

Проекты, участвующие в конкурсе, должны быть направлены на повышение качества социальной инфраструктуры: реконструкцию, ремонт и оснащение объектов в сфере образования, физической культуры и спорта, молодежной политики, а также на расширение спектра социальных услуг, поддержку и развитие гражданских инициатив, проведение добровольческих акций и мероприятий, продвижение спорта и здорового образа жизни, изучение этнокультурных ценностей родного края, поддержку молодежных инициатив в области профессиональной самореализации, развитие научно-технического творчества молодежи в области энергосбережения, компьютерных технологий, робототехники и моделирования.

В основе программы «Территория РУСАЛа» лежат принципы частно-государственного партнерства, которые подразумевают совместное финансирование компанией и субъектами Российской Федерации лучших проектов развития социальной инфраструктуры, выбранных на конкурсной основе.

 В 2013 году программа «Территория РУСАЛа» будет реализована в 10 регионах присутствия компании в России и на Украине: Республике Хакасия, Республике Карелия, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской, Оренбургской и Свердловской областях, Красноярском крае и Николаевской области (Украина). 

- С начала программы в 2010 году, - отмечает Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа, - нашими грантополучателями было реализовано 45 инфраструктурных проектов более чем на 138 миллионов рублей, среди которых электронный читальный зал в государственной научной библиотеке и лаборатория прототипирования в краевом Дворце пионеров и школьников  в Красноярске,  молодежный центр в Ачинске, хоккейный корт в Кандалакше, центр адаптивной физкультуры в Каменске-Уральском, современные спортивные площадки в Саяногорске, Ачинске, Краснотурьинске и десятки других качественно новых объектов социальной инфраструктуры. Мы уверены, что и в этом году нас ждет много новых интересных проектов.

 Администрирование и организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа, (ФОК, кабинет 124). туда и принимаются заявки на участие принимаются до 28 февраля этого года. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте компании РУСАЛ www.rusal.ru.

 СПРАВКА о реализации проекта «Территория РУСАЛа» в Хакасии в 2012 году (всего по проектам Хакасии инвестировано  7 565 000 рублей)

На развитие гражданских инициатив гранты на сумму 1 075 000 рублей получили:

г. Абакан (5 проектов):

 1.Городской общественно-культурный центр по работе с населением по месту жительства (100 тыс.) - популяризация новых видов спорта среди населения по месту жительства: петанк, алтимат, лаптбол;

2.СОШ № 10 (100 тыс) – организация и проведение дворовых спортивных и подвижных игр;

3.Абаканская централизованная библиотечная система (80 тысяч) - организация досуговой занятости детей в период летних каникул, создание мультстудии;

4.Детско-юношеская школа по спортивному туризму (100 тысяч) – организация и работа интерактивной площадки . направление –туризм и спортивно-массовые мероприятия для города;

5.Межшкольный учебный комбинат (95 тысяч) - организации и проведения мини – профопроб по профессиям технической сферы с обучающимися 5-6 классов и проведения профориентационных игр с младшими школьниками.

г. Саяногорск (6 проектов):

1. Всероссийское общество инвалидов(100 тысяч) - На протяжении 1 месяца во всех первичных организациях ХРО ООО ВОИ пройдут отборочные туры молодых инвалидов до 17 лет и от 17 до 35 лет. Для детей – инвалидов будет проведен конкурс рисунков «Знакомьтесь- это Я». 23 мая 2012 г. в 11.00  в Центре Детского творчества состоится гала-концерт. В результате реализации проекта будут приобретены  ЖК-монитор и 4 графических планшета для  раскрытия творческих способностей  детей;

2.Центр детского творчества (98 181  тысяча) -  разработка «виртуальных экскурсий» по городу Саяногорску, которые освещают исторические и культурные события, рассказывают о населении нашего города, помогают созданию электронного фото архива достопримечательностей. Для размещения собранной информации в сети «Интернет»  создан web-сайт «Город у подножия Саян» для широкой аудитории от школьников до взрослых;

3.Федерация футбола г.Саяногорска (100 тысяч) - Предлагается программа проведения спортивно массовых мероприятий с различными возрастными группами  г.Саяногорска,  привития у них потребности к регулярным занятиям физической культурой и спортом на свежем воздухе проведения культурного досуга;

4.Саяногорская Центральная библиотечная система (100 тысяч) -  Проект направлен на развитие добровольческого движения подростков по социализации и адаптации детей с особенностями в развитии. Силами волонтеров и  маломобильных  детей   созданы познавательные слайд – фильмы о культуре, быте и обычаях наших предков, с которыми познакомились   все дети города, посещающие коррекционные учреждения и ребята, обучающиеся на дому;

5.Саяногорский политехнический техникум (100 тысяч) -  для выпускников 9-х и 11-х классов школ города  созданы условия успешного профессионального самоопределения, в частности компьютерное профтестирование, консультации психолога (индивидуальные и с участием родителей), тренинги;

6. Образовательный Центр  «Фюзис» (100 тысяч) - Развивает конструкторские, радиотехнические, инженерные и вычислительные навыки, которые воплощаются в практике в виде экспериментов с настоящими схемами и радиодеталями. Проект ориентирован на детей в возрасте от 12 до 17 лет.

На развитие социальной инфраструктуры гранты на сумму 6 490 000 рублей получили:

1.МБДОУ детский сад № 16 «Дюймовочка»  (140.000 рублей) – спортивный зал детского сада  отремонтирован и переоборудован в группу-трансформер, которая в дневное время  функционирует как спортивный зал для дошкольников, посещающих детский сад, а в вечернее время в ней  организована семейная группа кратковременного пребывания для детей раннего возраста, не посещающих детский сад.

2.АГОУ СПО «Саяногорский политехнический техникум» (1 350 000 рублей) строительство и оборудование спортивной многофункциональной  площадки.

3.Государственное бюджетное учреждение культуры «Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова» ( 5 000 000 рублей) создание Медиа – Центра (ремонт и оснащении объекта.) Медиа-Центр включает электронный читальный зал, мультимедийный зал и электронный выставочный зал.

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.