Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Конкурс "Акватория" начинается!

1 февраля 2013 года, 12:31

Проявить себя патриотически и экологически воспитанной личностью, расширить кругозор в области гидроэнергетики и гидротехники, а также просто покреативить от души смогут ученики 6-7 классов черемушкинских школ. Ибо Саяно-Шушенская ГЭС и ДК «Энергетик» запускают совместный проект - конкурсный аква-квест «Акватория», посвященный Всемирному дню водных ресурсов.

Принять участие в конкурсе могут команды 6-7 классов школ поселка (состав команды – весь класс).

Аква-квест состоит из нескольких этапов. На предварительном этапе командам необходимо пройти несколько испытаний. Первое из них - спортивные командные соревнования «Весенний заплыв», где от каждого класса делегируется по шесть хорошо плавающих ребят. Максимальное количество баллов (для команды победителя) – 100. Для команды, занявшей 2-е место, – 90 баллов и т.д.

Следующее задание - блиц-викторина с использованием мультимедийных средств «Вода вокруг нас». Тут уже соревнуется по пять человек от каждой команды. Участникам в течение 30 секунд демонстрируются пять слайдов с изображениями по темам «Растения пресноводных водоемов», «Человек и вода (изобретения)», «Водоплавающие птицы», «Круговорот воды в природе», «Рыбы Хакасии». Необходимол угадать, какая из тем имеется в виду. Каждый правильный ответ приносит команде 10 баллов.

Плюс конкурсантам нужно будет выполнить и целых два домашних задания. В первом, «Большая регата», команды должны подготовить модель водного транспорта, готового к спуску на воду. После пробного спуска, который состоится 22 марта, модели перекочуют на выставку. А в сентябре этого года в рамках празднования Дня Енисея кораблики отправятся вниз по течению реки. Лучшая модель приносит команде 50 баллов, второе место – 45 баллов и т.д.

Следующее домашнее задание, «Саянский десант», предполагает подготовку фотоколлажа (формат А1, горизонтально) на тему «Круговорот воды в Черемушках». Самые оригинальная и, что важно, наиболее соответствующая теме работа получит 50 баллов, занявшая второе место – 45 и т.д.

Но и этими испытаниями дело не закончится: далее последует  этап шоу-викторины «Акватория». Здесь команды участвуют в полном составе. В отдельных творческих заданиях к участию приглашаются мини-группы. Командам нужно придумать и озвучить оригинальные названия и речевку (по пять баллов за то и другое), а затем приступить к викторине, состоящей в свою очередь из трех этапов: «О чем поет реклама?» (командам нужно на слух угадать предмет музыкальной рекламы моющих средств. За правильный ответ - пять баллов), «Города на берегах Енисея» (по краткому описанию и фотографии команда необходимо назвать город; 10 баллов) и  «История строительства СШГЭС» (15 баллов). При неверном или отсутствующем ответе баллы не начисляются, право ответа переходит к зрителям.

Но и это еще не все. В игре «Собери слово», где участвуют группы по пять человек от команды, из разрозненных букв ребята за 1 минуту должны будут составить слово на водную тему и получить за это 15 баллов.

В задании «Слепи снеговика» также группы по пять человек от команды за определенное время будут «лепить» снеговика из воздушных шаров. При этом важны не только скорость и качество «сборки», но и умение работать в команде. Если с этим все в порядке – получите 20 баллов.

И наконец, «Сказки о воде». Также мини-команды из пяти человек экспромтом представляют своей команде «застывшую картину», иллюстрирующую одну из сказок о воде. Задача команды – отгадать, какую именно. Если «артисты» хорошо покажут «застывшую картину», команда получает 15 баллов, если их «зрители» угадают, что изображали товарищи, - еще 10.

Жюри, в состав которого войдут представители организаций-партнеров, выявят победителей, которые не только получат призы (строго говоря, никто из участников без поощрительных подарков не останется), но и, самое интересное, поедут с экскурсией в Музей занимательных наук «ЭкспериментУМ» в Абакане.

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Время начала

1.

Спортивные командные соревнования «Весенний заплыв»

Бассейн ОАО «ЦСО  СШГЭС имени П.С.Непорожнего»

22 марта 2013 г., 12:00

2.

Блиц-викторина «Вода вокруг нас» с использованием мультимедийных средств,

Молодежный творческий центр МАУ МО г. Саяногорск ДК «Энергетик»

22 марта 2013 г., 16:00

3.

Демонстрация видеопрезентации «Заповедники на берегах Енисея»

Молодежный творческий центр МАУ МО г. Саяногорск ДК «Энергетик»

22 марта 2013 г., 16:30

4.

Спуск на воду результатов творческого проекта «Большая регата»

Площадь и крыльцо МАУ МО г. Саяногорск ДК «Энергетик»

22 марта 2013 г., 17:00

5.

Шоу-викторина «Акватория»

Зеркальный зал МАУ МО г. Саяногорск ДК «Энергетик»

22 марта 2013 г., 18:00

6.

Дископрограмма и чаепитие для участников аква-квеста

Зеркальный зал МАУ МО г. Саяногорск ДК «Энергетик»

22 марта 2013 г., 19:00

 

 

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.