Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

В день рождения Высоцкого прошел вечер памяти поэта

28 января 2014 года, 11:11
Рубрика: Культура.

В саяногорском кафе «Галерея» состоялся очередной Вечер актуальной поэзии, впервые посвященный одному автору – Владимиру Высоцкому.

Вечера актуальной поэзии проходят в городе не первый год, собирая любителей художественного слова, начинающих и опытных поэтов. Инициатор и организатор вечеров Татьяна Войцеховская призналась, что на этот раз, посвящая вечер одному-единственному автору – Владимиру Семеновичу Высоцкому, очень волновалась: уж больно масштаб фигуры огромен, уж очень яркий и неоднозначный образ у этого поистине народного поэта.

В преддверии вечера Татьяна связалась с Домом Высоцкого на Таганке, который возглавляет сын поэта Никита Владимирович, и неожиданно получила ответ:

«Уважаемые участники и гости Вечера актуальной поэзии, посвященного дню рождения Владимира Высоцкого! Приятно осознавать, что творчество отца по-прежнему живет в сердцах людей и память о нем сохраняется во многих уголках России и мира. Хочется отметить, что происходит это во многом благодаря таким бескорыстным подвижникам, как Татьяна Войцеховская, которая своей энергией и теплотой своей души, своим талантом сохраняет костерки культуры, у которых могут согреться наши соотечественники.

Особо хочется передать теплые пожелания участнику вашего вечера – лауреату премии «Своя колея» Ильдару Маратовичу Багаутдинову. Сообщество лауреатов премии «Своя колея» - это особая категория людей, которые не изменяют своим убеждениям, кому мог бы посвятить свои песни Владимир Высоцкий, чья жизнь и творчество созвучны его песням.

Несколько дней назад прошла уже 17-я церемония награждения премией «Своя колея», и число лауреатов премии возросло до красивой цифры «50». Лауреатами за 2013 год стали президент государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Антонова Ирина Александровна, авиадиспетчер московского центра автоматического управления воздушным транспортом Змиевский Валентин Викторович и Герой России полковник Бочаров Вячеслав Алексеевич.

Позвольте пожелать организаторам, гостям и участникам вечера приятного общения, искреннего соприкосновения с творчеством и, как любил желать сам Владимир Семенович, добра.

С уважением директор Государственного культурного центра-музея Владимира Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» Никита Высоцкий».

Одним из первых выступивших на вечере по праву стал упоминаемый в письме лауреат «Своей колеи» за 2009 год Ильдар Багаутдинов. Сотрудник СШ ГЭС, Ильдар Маратович в день аварии на станции вручную с товарищами закрывал затворы водоводов, чтобы не дать воде нанести еще больший ущерб.

Багаутдинов поделился впечатлениями от премии «Своя колея», где он был и номинантом (а затем и лауреатом) и гостем.

- Там потрясающая атмосфера, - заметил он. – Самые лучшие чувства переполняют тебя и от знакомства с действительно самыми достойными людьми Росси, и от полного погружения в творчество Владимира Семеновича во время исполнения его песен лучшими артистами страны.

И я очень рад, что в этом году победили в «Своей колее» именно те люди, за которых я голосовал. Хотя этот выбор всегда очень тяжел: все номинанты – потрясающие личности и достойные люди…

Ну а дальше творчество Высоцкого в который раз ожило в устах людей, уважающих и любящих его стихи и песни. Гости вечера рассказывали о своем первом знакомстве с творчеством поэта, пели его лучшие произведения, читали стихи. Так, юный Жан Войцеховский спел чудесную историю про белого слона, а его папа Максим Войцеховский с большим юмором и артистизмом исполнил «Пародию на плохой детектив».

Евгения Никитина, специально приехавшая на вечер из Абакана, поделилась своими детскими впечатлениями о творчестве Владимира Семеновича, вылившимися в стихотворение «Мой Высоцкий»:

…Четверть века пройдет, я узнаю могущество слова,

Странный юмор судьбы и привычку любви воскрешать –

Все, как он говорил. А пока я стою на балконе,

Мне Высоцкий поет, а я просто учусь подпевать…

Жительница Черемушек Людмила Гуркова, прочитавшая стихотворение «Песня о двух погибших лебедях», призналась, что давно мечтала попасть на Вечер актуальной поэзии и ей особенно радостно, что мечта сбылась ее именно тогда, когда темой вечера было выбрано творчество Высоцкого.

- Я хочу поблагодарить Татьяну Владимировну, - заметила Людмила Николаевна, - за то, что она сподвигла меня и каждого из нас вновь взять томик стихов Владимира Семеновича  и окунуться в его энергетику, его талант.

Несмотря на то, что петь Высоцкого очень трудно, на вечере нашлись люди, которые отважились исполнить некоторые его вещи: группа «Большая река» и бард Александра Пряткина подарили слушателям свое прочтение классических песен Высоцкого.

Вечер прошел на одном нерве, на одной ноте трепетного волнения и огромного уважения к самобытнейшей фигуре отечественной культуры ХХ века.

Нынешний Вечер актуальной поэзии – последний перед некоторым перерывом, который намерены сделать организаторы, и тем более отрадно, что финальным аккордом в этом поэтическом проекте стало творчество народного поэта Владимира Высоцкого.

Надо будет повторить, как говорится. 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.