Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Команда Саяно-Шушенской ГЭС одержала победу в соревнованиях оперативного персонала гидроэлектростанций по региону «Восток»

20 июня 2014 года, 18:12
Участники соревнований

В Новосибирске завершился заключительный отборочный тур VI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций по региону «Восток». На торжественной церемонии закрытия были названы четыре команды, которые примут участие в финальном этапе. Победителем этапа по региону «Восток» стала комплексная бригада филиала ОАО «РусГидро»-«Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего».

В состав бригады входят Владислав Сергиенко – начальник смены станции, Александр Катайцев – начальник смены машинного зала, Владимир Борзов – инженер по обслуживанию подстанции 500 кВ и Дмитрий Чильчигашев – машинист гидроагрегата.

Второе место заняли хозяева отборочного тура – команда Новосибирской ГЭС, третьими стали оперативники Братской гидроэлектростанции. Четвертую путевку в финал соревнований получила команда Красноярской ГЭС. Именно эти четыре комплексные бригады, показавшие самые высокие результаты в прохождении этапов третьего в отборочного тура, будут бороться за первенство в финале.

Кроме этого, трое оперативников команды  Саяно-Шушенской ГЭС  на региональном уровне получили почетные звания в номинации «Лучший по профессии»: Дмитрий Чильчигашев - лучший машинист гидроагрегатов, Владимир Борзов - лучший электромонтер распределительного устройства, а также Александр Катайцев - лучший начальник смены машинного зала.

Соревнования оперативного персонала проходили на Новосибирской ГЭС с 16 по 20 июня и состояли из шести этапов. На первом из них проверялись знания требований нормативно-технических и теоретическая подготовка команд с использованием автоматизированной системы обучения. На втором участники демонстрировали свои навыки в производстве оперативных переключений на оборудовании. Третий, самый важный для итоговой оценки, этап представлял собой ликвидацию условного технологического нарушения на специально подготовленном тренажере. На четвертом этапе сотрудники оперативных служб показали навыки и знания по оказанию первой помощи пострадавшему. В ходе пятого гидроэнергетики ликвидировали возгорание с применением первичных средств пожаротушения. Последним, шестым, заданием для команд было определение и фиксирование нарушения требований, норм и правил при просмотре специальных видеосюжетов в строго отведенное для этого время.

Всего в отборочном этапе по региону «Восток» приняли участие команды одиннадцати гидростанций Сибири и Дальнего Востока: филиалов компании «РусГидро» (Бурейская, Зейская, Новосибирская, Саяно-Шушенская ГЭС), филиалов ОАО «Иркутскэнерго» (Братская, Иркутская, Усть-Илимская ГЭС), филиал ОАО «Колымаэнерго» - Колымская ГЭС, а также Богучанская ГЭС, Красноярская ГЭС и Каскад Вилюйских ГЭС (ОАО АК «Якутскэнерго»).

В этом году Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС указом министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина получили статус Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов». Победитель конкурса будет определен в финале соревнований, который пройдет в поселке Черемушки, Республика Хакасия, на базе филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» с 8 по 12 сентября. 

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.