Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

«Знак ГТО на груди у него»: почетно и выгодно

22 января 2015 года, 22:14
Рубрика: Спорт.

В республиканском военкомате Абакан состоялось подведение итогов осеннего призыва 2014 года, в ходе которого в армию отправилось 820 парней из Хакасии, в том числе и молодые черемушкинцы. И вновь были озвучены не слишком радостные цифр: на протяжении нескольких лет около четверти молодых людей призывного возраста признаются негодными или  ограниченно годными к воинской службе. Ведший совещание заместитель главы республики Владимир Крафт, говоря о данной проблеме, напомнил, что в учебных заведениях и на предприятиях Хакасии вот уже два года по инициативе минспорта идет возрождение системы подготовки к сдаче нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»), призванной вдохновить людей на занятие спортом и ведение здорового образа жизни. К слову, одним из первых предприятий, подхвативших эту инициативу, по словам Крафта, стала Саяно-Шушенская ГЭС.

Хакасия не вошла в число регионов, где в качестве пилотного проекта внедрялась система ГТО, однако за два года до федеральной инициативы республика предприняла собственные действия  по внедрению физкультурного комплекса ГТО, или ГТЗО («Готов к труду и защите Отечества»), основанного на прежних нормативах ГТО.

Напомним, согласно указу президента России, физкультурный комплекс ГТО начал активно реализовываться с 1 сентября прошлого года. Систему такой спортивной подготовки приняли на вооружение школы и иные учебные заведения, предприятия и организации.

Примечательно, что в проекте постановления «Об утверждении положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», разработанном министерством спорта страны, написано, что студенты, сдавшие нормы ГТО и получившие золотой знак отличия, смогут получать повышенную стипендию, а работники – обладатели золотого знака ГТО – рассчитывать на денежное поощрение.

Хотя, наверное, все же главным бонусом для выполнивших нормативы станут окрепшее здоровье и вера в собственные силы.

Думается, Черемушки с их мощными спортивными традициями от столь полезной инициативы отказываться не станут.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.