Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Станцию освобождают от «цепей»

24 июня 2015 года, 20:14

Возможности Саяно-Шушенской ГЭС по выдаче максимальной мощности в энергосистему расширились на 250 мегаватт – до 5100 мегаватт.

Разрешение на работу гидроэлектростанции с мощностью до 5100 мегаватт выдал предприятию Системный оператор ОЭС Сибири после ввода в эксплуатацию второй цепи линии электропередачи «Абаканская - Итатская», связывающей энергосистемы Хакасии и Красноярского края.

Ранее максимальная выдаваемая мощность СШ ГЭС уже была увеличена с 4400 до 4850 мегаватт. Этого удалось достичь в результате модернизации автоматической системы предотвращения нарушения устойчивости (ЛАПНУ), которая установлена на ГЭС и эксплуатируется персоналом станции. Таким образом, с начала 2015 года «запертая» мощность Саяно-Шушенской ГЭС сократилась на 700 МВт, что сопоставимо с мощностью одного гидроагрегата станции, составляющей 640 МВт.

До 2015 года фактически выдаваемая в энергосистему мощность Саяно-Шушенской ГЭС была ограничена значением 4400 мегаватт при  установленной мощности станции 6400 мегаватт. Причиной этого ограничения стали нереализованные в советское время проекты развития предприятий Саянского энергопромышленного комплекса и, как следствие, недостаточность развития электрических сетей в энергосистеме Сибири. В результате Саяно-Шушенская ГЭС имела 2000 мегаватт «запертой» мощности, а в отдельные многоводные годы ограничения по выработке электроэнергии.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.