Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Потихоньку, полегоньку

28 июля 2015 года, 17:17

По итогам первых шести месяцев 2015 года Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс произвел 10,46 миллиарда кВт*ч. Это значение соответствует среднемноголетним показателям и на 0,4 миллиарда кВт*ч меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоит отметить, что объем стока реки Енисей к створу плотины СШ ГЭС второй год подряд находится ниже среднемноголетних значений (в 2014 году - около 80 процентов от нормы, за первое полугодие 2015 года - около 93 процентов). Несмотря на это, уровень водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС к 14 июля в соответствии с графиком преодолел отметку 530 метров, что составляет около 2/3 необходимого объема. Таких показателей удалось достичь за счет качественного планирования водноэнергетического режима совместно с Енисейским бассейновым водным управлением и Системным оператором Единой энергетической системы.       

Гидротехнические сооружения (ГТС) Саяно-Шушенской ГЭС в период прохождения половодья 2015 года находятся в работоспособном состоянии и высокой готовности к приему паводковых вод. Специалисты службы мониторинга ГТС гидроэлектростанции ведут непрерывный контроль изменения диагностических показателей перемещений, наклонов, фильтрационных расходов (в целом и по отдельным зонам), деформаций бетона. По данным натурных наблюдений все контролируемые параметры далеки от критериальных (максимально допустимых)  значений.

Погодные условия во втором квартале 2015 года сложились для плотины СШ ГЭС вполне благоприятные: средняя температура наружного воздуха в апреле-июне составила 11,9°С при среднемноголетней – 11,0°С. В связи с ранним ростом приточности наполнение водохранилища началось с 24 апреля. К концу второго квартала уровень верхнего бьефа повысился от своей минимальной отметки на 27,5 метра (средняя скорость наполнения составила 42 сантиметра в сутки, а максимальная не превышала 90 сантиметров в сутки).

Согласно прогнозу Гидрометцентра России в третьем квартале 2015 года приток воды в водохранилище станции ожидается на уровне 1700 – 2400 кубометров в секунду (при норме 2520 кубометров в секунду). Задействовать для пропуска расходов воды в нижний бьеф эксплуатационный и береговой водосбросы в этом году не планируется. Однако указанные режимы работы гидроэлектростанции могут быть откорректированы по фактически складывающейся гидрологической обстановке.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.