Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

В музее подвели итоги конкурса эссе

29 сентября 2015 года, 20:30
Рубрика: Культура.

Школьники из Черемушек вошли в число победителей республиканского литературно-экологического конкурса эссе «Енисей-батюшка».

В этом году на конкурс в городской краеведческий музей поступило порядка 30-ти творческих работ из Саяногорска, п. Майна, п. Черемушки, Абакана, районов Хакасии и Красноярского края.

Дипломы победителей получили: ученица 8 «а» Лицея «Эврика» Татьяна Ушакова в номинации «Берега родной реки» и ученица школы №1 п. Черемушки Вера Зыкина в номинации «Природа Енисея». Благодарственным письмом за участие отмечена учащаяся школы №1 Ксения Тычинская. Кроме того, благодарственные письма получили школа №1 и лицей «Эврика».

Заслуженные награды вручали ведущий инженер по охране окружающей среды Дирекции по особо охраняемым территориям РХ Александра Софронова и руководитель садового центра «Природное земледелие» Валерия Защитина.

Все участники получили подарки, предоставленные Государственным комитетом по туризму, Государственным комитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, Дирекцией по особо охраняемым природным территориям Хакасии и садовым центром «Природное земледелие».

В рамках церемонии награждения ведущая праздничной встречи Елена Шишова рассказала участникам конкурса о возникновении экологического праздника День Енисея.

- Учитывая значимость Енисея для регионов Сибирского федерального округа, с целью привлечения внимания общественности и бизнеса к проблемам реки и пропаганды экологических знаний, постановлением главы республики Хакасия был утвержден новый экологический праздник - День Енисея, который проводится в последнюю субботу сентября. Это мероприятие позволяет не только следить за чистотой сибирской реки, но и весело и интересно проводить время в кругу единомышленников - людей, которые ценят то место, где живут, и не только не мусорят у реки, но и убирают за другими менее сознательными горожанами.

Енисей - одна из крупнейших рек России, по длине занимает 2-е место (4287 км), по площади бассейна входит в десятку крупнейших рек мира (2580 000 кв. км.). Енисей берет начало в Саянах и простирается до Северного Ледовитого океана, проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, а в низовьях обитают белые медведи. Вниз по течению реки располагаются известные гидроэлектростанции - Саяно-Шушенская, Майнская, Красноярская. Работники музея отметили, что День Енисея проводится в Хакасии, Красноярском крае и Туве. У этого мероприятия есть все шансы перерасти в Общероссийский праздник защиты рек.

Ведущий инженер по охране окружающей среды Александра Софронова рассказала об особо охраняемых природных территориях регионального значения Хакасии, остановив внимание на природном парке «Хакасия», на территории которого берёт начало р. Абакан (самый крупный приток Енисея в Хакасии), о заказнике «Урочище Трёхозёрки» и о водоохранной функции сосновых боров, расположенных в степной зоне. Руководитель садового центра «Природное земледелие» г. Саяногорск Валерия Защитина презентовала и вручила в дар музею экологическую настольную игру.

Завершая встречу, директор краеведческого музея Елена Шишова поблагодарила всех участников и отметила, что все работы будут напечатаны в сборнике и переданы каждой школе.

 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.