Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Дети за «здоровье» Енисея!

1 октября 2015 года, 18:45
Рубрика: Культура.

Учащиеся 4 «а» класса школы №1 п. Черемушки посетили экологический праздник «Всегда и везде человек нуждается в воде», организованный Библиотекой для семьи в рамках празднования Дня Енисея.

Действительно, вода необходима всем живым организмам и человеку. Реки в этом играют очень важную роль. Но задумываемся ли мы о том, что реки, исполняя все наши желания, нуждаются в нашей помощи и бережном отношении. Поэтому целью мероприятия стало привлечение детей к высокой значимости Енисея и его водным ресурсам.

Заведующая детским отделением Библиотеки для семьи Наталья Семенова познакомила детей с историей Енисея. Ведь Енисей очень давняя река, даже греки знали о его существовании и называли его «Плутонов поток».

Большое внимание защите Енисея уделяет компания «РусГидро». Уже много лет она с добровольными помощниками проводит акцию «оБЕРЕГАй», в которой принимают участие и ученики школы №1. В прошлом году учениками 6-го класса был создан видеоролик «Акватория», посвященный природной охране реки Енисей, и на сегодняшнем мероприятии ребятам была предоставлена возможность познакомиться с ним.

Дети активно участвовали в играх - переправлялись на импровизированных плотах с одного берега Енисея на другой, готовили «Енисейскую уху» на библиопикнике и др. А в завершении прослушали обзор книг с тематической выставки «В рыбном царстве, в речном государстве».

Сказочно хорош Енисей своим величавым течением, природой и живописными местами. Не зря народ, живущий на его берегах, сложил немало преданий, сказаний, легенд о сибирском богатыре. Одну из древних легенд рассказал ученикам Шаман в театрализованной сценке и дал советы, как вести себя на берегах реки, чтобы Енисей оставался всегда красивым и «здоровым».

Писатели посвящают Енисею книги, а поэты - вдохновенные строки стихов. Украшением праздника стало стихотворение о Енисее саяногорской писательницы Валентины Екимовой, исполненное учениками 4 «а» класса.

Хочется верить, что каждый из нас будет стараться относиться к реке бережно, чтобы мы смогли сказать:

И кто придет сюда однажды,

В столь интересные места,

Он обязательно всем скажет:

«Есть еще в крае красота!»

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.