Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Саяно-Шушенское водохранилище очищено от плавающей древесины на 90%

14 октября 2015 года, 18:38
Залив Джойский

Транспортная компания РусГидро завершает предпоследний шестой сезон работ в рамках проекта очистки Саяно-Шушенского водохранилища от затопленной и плавающей древесины. На данный момент из водохранилища извлечено и утилизировано уже более 660 тысяч м3 древесного хлама, что составляет порядка 90% от общего объема.

Проект очистки водохранилища СШГЭС, реализуемый Саяно-Шушенским Филиалом Транспортной компании РусГидро по заказу Федерального агентства водных ресурсов, стартовал в 2010 году и рассчитан на 7 лет. Его целью является улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика ландшафта водоема, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

Значительные объемы плавающей древесины появились в Саяно-Шушенском водохранилище вследствие отказа от сплошной лесоочистки его ложа. Такое решение было принято вследствие крайней сложности и опасности работ на крутых горных склонах. Кроме того, запасы плавающей древесины пополнялись топляком, выносимым в водохранилище впадающими в него реками.

Всего из водохранилища должно быть изъято 730 тысяч м3 топляка, в том числе в 2015 году было извлечено 106 тысяч м3 древесины. Основные работы ведутся ежегодно в весенне-летний период в заливе при впадении реки Джойская Сосновка. Плавающая древесина собирается в специальных лесоудерживающих запанях, далее при помощи буксиров и катеров транспортируется к берегам залива.

Здесь ее извлекают из воды и доставляют на полигон для захоронения, где измельчают и засыпают слоем земли и гравия.

Завершающим этапом утилизации древесного хлама является рекультивация полигона, включающая посадку травы. Учитывая крайне низкое качество плавающей древесины, такой способ утилизации топляка признан оптимальным.

На сегодняшний день сбор запланированных на 2015 год объемов топляка и его вывоз к месту захоронения закончены. Основные работы сосредоточены в горном логу правого берега Енисея. Там уже завершается рекультивация полигона, а с началом первых заморозков начнется подготовка котлована для утилизации оставшихся 69 тысяч кубометров древесного хлама, которые транспортники соберут в следующем году. Уборочный сезон 2016 года станет завершающим этапом реализации проекта. 

АО «Транспортная компания РусГидро», ранее ОАО «Саяно-Шушенский автотранспортный центр», создано в октябре 2003 года и является специализированным автотранспортным предприятием, осуществляющим свою деятельность во всех секторах транспортного рынка. Общество является 100% дочерним зависимым обществом ПАО «РусГидро».

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.