Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Время надежд

15 октября 2015 года, 14:53
Фото Владимира Филатова
Рубрика: Общество.

Во Дворце культуры «Энергетик» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека и 40-летию перекрытия Енисея. 

Первыми на сцену Дворца культуры «Энергетик» ведущая праздничного концерта Галина Кириченко пригласила Ивана Мазурика, Сергея Коленкова и Любовь Снопову, которые сорок лет назад участвовали в поднятии вымпела «Слава труду!» на торжественном митинге в честь дня перекрытия Енисея. Ветераны-гидростроители поделились своими воспоминаниями, как приехали в Саяны, как перекрывали Енисей, и как дружно и сплоченно работали на строительной площадке Саяно-Шушенской ГЭС.   

- Счастлив, что приехал в Саяны на Всесоюзную ударную стройку! В те годы внутренние войска шествовали над стройками Сибири, и многие парни, отслужив в армии, получали комсомольские путевки и разъезжались по большим стройкам. Таким же образом и я приехал на строительную площадку Саяно-Шушенской ГЭС в мае 1974 года. Удачно сложилось, что перекрытие Енисея произошло только через год. Поскольку было время освоиться на новом месте, так сказать, закалить свой дух. 1975 год был очень трудным для всех, серьезные задачи, поставленные руководством, требовали высокой ответственности и сил, - вспоминает Иван Мазурик.

- Перекрытие Енисея стало праздником не только для гидростроителей, но и всей страны. Не каждый день все-таки перекрываем реки! Как бригадиру бригады им. Героя Социалистического труда, Лауреата Ленинского комсомола, Заслуженного строителя РСФСР, бывшего начальника УС «КрасноярскГЭСстрой» А.Е. Бочкина, ставшей победителем соцсоревнования, мне посчастливилось принимать участие в торжественной церемонии 11 октября 1975 года. Когда Станислав Иванович Садовский вручил мне ножницы для перерезания ленточки, я отдал их почетному гостю стройки - летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Георгию Береговому со словами «От покорителей Енисея – покорителю космоса». Он удивился, поблагодарил меня и перерезал ленточку, - рассказал Сергей Коленков.

- В годы строительства гидростанции я работала в отделе рабочего снабжения. Работа всегда была по душе, поскольку она, прежде всего, связана с общением с людьми. Отдел рабочего снабжения и общественного питания принимали активное участие в жизни стройки, свои задачи выполняли и выходили на субботники и т.д. Хорошее было время! Счастлива, что судьба связала меня со строительством Саяно-Шушенской ГЭС, где мне посчастливилось познакомиться с интересными людьми, - поделилась своими воспоминаниями Любовь Снопова. 

За право поднять вымпел в день перекрытия Енисея сражались не только взрослые трудовые бригады, но и школьные классы. Поэтому следующими на праздничную сцену поднялись победители соревнования 1975 года среди школьников - Тамара Котова, Елена Бондаренко, Валентина Знишина, Вера Рогова, а также их классный руководитель Галина Соколова, которая до сих пор тесно дружит со своими выпускниками. В тот памятный год они учились в 7 «Б» классе Майнской школы.   

- Для моих ребятишек, а теперь уже взрослых женщин и мужчин, участие в перекрытии было важным событием! Трудно передать словами все эмоции и впечатления! Помню, один из мальчишек, когда мы собирались на церемонию, повторял: «Мне лишь бы только Берегового потрогать!» К сожалению, тогда я не спросила, удалось ли ему это сделать, а теперь уж, к сожалению, и не найдешь его! – рассказала Галина Афанасьевна.  

Под дружные аплодисменты зрительного зала Дворца культуры «Энергетик», как и сорок лет тому назад, был поднят вымпел «Слава труду!»

Героями праздничного концерта стали представители первого ударного молодежного строительного отряда Енисей, который приехал в Черемушки из Красноярска в 1975 году. Стройотряд собрал комсомольцев из многих районов Красноярского края и прибыл на стройку как раз в самый разгар подготовки к перекрытию Енисея. В состав отряда входили Николай Баранов, Наталья Болгова, Валентина и Сергей Косовы, Владимир Шеффер, Виктор Табунщиков, Георгий Романов, Любовь Скрипова, Любовь Петрова, Валентина Ашихмина, Александр Хоббин, Елизавета Рыжкова и другие.

Представители отряда «Енисей» поделились своими впечатлениями, рассказали о трудовых буднях и жизни в Черемушках. Все выступления сводились к одному: «Мы гордимся, что приняли участие в возведении Саяно-Шушенской ГЭС!»

На праздничном концерте не обошли стороной еще одну важную дату - 70-летие Великой Победы. Галина Кириченко напомнила зрителям о том, что в 1975 году наша страна отмечала 30-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

- Уже тогда участники парада Победы в поселке Майна вышли на улицы с фотографиями своих родных и близких, не вернувшихся с войны. Так что один из первых парадов «бессмертного полка» состоялся именно здесь еще сорок лет назад, - рассказала ведущая концерта.

Ветераны-гидростроители всегда с большим уважением и почтением относились к ветеранам Великой Отечественной войны и тем, кто погиб, сражаясь за Родину. В тот памятный 1975 год в Саяногорске появился первый обелиск Победы, инициатором которого выступил Вячеслав Чеглов. В то время он работал секретарем комитета комсомола. Вспоминая об этом важном деле, Вячеслав Яковлевич заметил, что идею установить памятник приняли и поддержали многие организации и неравнодушные люди города. Надежда Харламова, участвовавшая в строительстве памятника, добавила, что выполняли работу добросовестно и с душой!

- Горжусь тем, что памятник Победы, установленный сорок лет назад, стоит сегодня! А еще особую гордость вызывает участие моего сына в мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы. Благодаря его поддержке и участию были заменены плиты на обелиске и уточнены фамилии фронтовиков, не вернувшихся с войны, - отметил Вячеслав Чеглов.

Ветеран-гидростроитель Валентина Рагзина поделилась воспоминаниями о том, как в честь 30-летия Великой Победы была поощрена поездкой в Москву и в составе делегации от Саяно-Шушенской ГЭС ей представилась уникальная возможность сфотографироваться у Знамени Победы.    

Также на сцену были приглашены продолжатели славных традиций, наши земляки, которые в этом году подхватили эстафету и продолжили хорошие начинания. К Девятому мая в Черемушках был построен новый обелиск Победы. Предприниматель Геннадий Сапьян потратил множество труда и заботы на то, чтобы работа была выполнена: от эскиза и до воплощения.

Зрительный зал «Энергетика» стоя приветствовал Знамя Победы, которое внесли на сцену для памятной фотографии.

Строительство Саяно-Шушенской ГЭС имеет богатую историю, насыщенную многими памятными и значимыми событиями. Одним из ее главных хранителей является член Союза журналистов России, Почетный ветеран КрасноярскГЭСстроя Олесь Грек. Его трудами история стройки в Саянах старательно сохраняется на страницах книг и в памяти потомков. Поздравляя с юбилейной датой, Олесь Грек обратил внимание на интересный факт, что гидростроители не только строят гидростанции, но и открывают города.

- Тот, кто участвовал в строительстве Красноярской ГЭС, помнит, после 25 марта 1963 года, когда Енисей был перекрыт в Шумихинском створе, поселок Дивногорск получил статус города. Так же произошло и здесь, в Саянах. После перекрытия Енисея в Карловском створе поселок Означенный получил статус города Саяногорска.

В завершении выступления Олесь Грек выразил благодарность энергетикам Саяно-Шушенской ГЭС, которые участвуют в сохранении истории и оказывают поддержку ветеранам-гидростроителям.

Этим летом «КрасноярскГЭСстрой» отмечал свое шестидесятилетие, и на сцене ДК «Энергетик» вручались медали ветеранам-строителям. Но одна награда нашла своего героя спустя некоторое время после официальной церемонии. В рамках концерта медалью Андрея Ефимовича Бочкина награжден директор управления «ГидроСпецстрой» Валентин Зиновьев.

Далее приветствовали людей, которые дважды участвовали в перекрытии Енисея: в 1963 году на строительстве Красноярской ГЭС и в 1975 - на Саяно-Шушенской: Анатолия Решетникова, Валентину Денисовну и Анатолия Тарасовича Шугай.

Всем ветеранам-гидростроителям, вышедшим на сцену, вручали памятные ленты, значки и подарки от Саяно-Шушенской ГЭС. Замечательную праздничную программу подготовил творческий коллектив ДК «Энергетик». С творческими поздравлениями выступили образцовый ансамбль эстрадного танца «Ритм», а также Татьяна Федяева, Ольга Буялова, Ольга Ломакина.

Верно отметила ведущая праздничного концерта Галина Кириченко, перекрытие Енисея в Карловском створе – огромное событие. Оно дало начало всей жизни в наших местах. Глядя на плотину Саяно-Шушенской ГЭС нетрудно поверить, что ее возводили титаны или олимпийские боги. Но на самом деле – это дело рук человеческих. Дело жизни наших соседей, друзей, родителей. И не так уж важно, что бывшие комсомольцы теперь принимают поздравления с Днем пожилого человека – главное, что жизнь состоялась, а молодость осталась в сердце!       

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.