Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

"Мой снежный барс"

19 октября 2015 года, 23:45
Рубрика: Культура.

Елена Солдусова из Черемушек стала победительницей конкурса рисунков, фотографий и сувениров «Дикие кошки Южной Сибири», проходившего в рамках Международного медийного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс».

Конкурс учрежден Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский», Государственным природным заповедником «Хакасский», Хакасским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

В конкурсе приняли участие более 200 авторов из разных уголков России и зарубежья. Они представили на суд жюри свои произведения, главными героями которых являются снежный барс, манул и рысь.

В состав жюри, под председательством выпускника Российской академии художества (г. Москва), члена Русского географического общества Дмитрия Гусева, вошли профессиональные художники и кандидаты биологических наук. Оценка работ проходила по двум основным направлениям: соответствие биологическим признакам вида и изобразительное мастерство.

Самая массовая номинация конкурса – «Рисунок». Некоторые работы художники выполнили безупречно по композиции и технике исполнения, но допустили несоответствия по отражению биологических особенностей диких кошек в создаваемых образах. Например, юная художница изобразила рысь в летнем окрасе на фоне зимнего пейзажа. На нескольких других рисунках, выполненных уверенными техничными мазками и грамотно выстроенными по композиции, у рыси на шкуре вместо свойственных ей темных округлых по форме пятен – тигриные полоски. Это еще раз подчеркивает важность более детального изучения объекта изображения.

Творческая работа под названием «Снежный барс на охоте» Елены Солдусовой из Черемушек получила высокую оценку конкурсного жюри. По их мнению, девочке удалось с высокой точностью изобразить снежного барса во время охоты. Елена признана победительницей конкурса в номинации «Рисунок» (в возрастной категории «Дети»).

Организаторы конкурса отмечают, что остальные две номинации - «Сувенир» и «Фотография» - традиционно немногочисленны по количеству участников. Понятно, что сфотографировать дикую кошку – задача непростая. Даже ученые, занимающиеся их изучением, далеко не всегда имеют такую возможность. Но, например, Кристина Сухорукова из Абакана сфотографировала манула в зоопарке. Ее работа отмечена не столько за уровень исполнительского мастерства, сколько за инициативность, находчивость и любознательность. Эти номинации организаторы считают весьма перспективными в деле популяризации темы «Дикие кошки Южной Сибири», поэтому продолжат привлекать авторов к творчеству на заданную тему. Планируется взять лучшие работы за основу при тиражировании тематической сувенирно-полиграфической продукции.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника рассказала, что в ближайшее время победители конкурса получат памятные дипломы и подарки. Кроме того, на основе лучших рисунков сформирована выставка, которая уже активно гастролирует по регионам Сибири. Вернисаж «Кис-эскиз» дебютировал в Шушенском 26 сентября – в межрегиональный экологический праздник День Енисея – на массовом мероприятии, где проходили народные гуляния. С 28 сентября по 1 октября выставка экспонировалась в холле административно-экскурсионного комплекса Саяно-Шушенского заповедника. В течение последующей недели вернисаж просвещал юных художников в Шушенской детской художественной школе, которая является опорной по югу Красноярского края. С 12 октября художественные образы диких кошек Южной Сибири красуются в учреждениях культуры и образования Республики Хакасия.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника приглашает принять участие в Международном медийном фестивале дикой природы «Мой снежный барс». Положение о нем размещено на сайте самого фестиваля www.bars.ucoz.org. Конкурсные работы по фестивальным номинациям принимаются круглогодично по e-mail: festival_irbis@mail.ru, итоги подводятся ежегодно в мае, а финальные мероприятия приурочены ко Дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня. 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.