Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Четвертый в строю!

29 октября 2015 года, 22:26

Тридцать пять лет назад в 6 часов 32 минуты 4-й гидроэнергоблок «Комсомольский» включен в Единую энергетическую систему Сибири.

Пуск очередного гидроагрегата №4 - "комсомольского" - состоялся 29 октября 1980 года, в День рождения комсомола.  

Из книги «Золотые секунды Саян», в которой Почетный ветеран КрасноярскГЭСстроя Олесь Грек прослеживает многолетнюю историю строительства «жемчужины енисейского каскада»:

29 октября. Машинный зал Саяно-Шушенской гидростанции. На стене крупными буквами лозунг: «Ленинскому комсомолу посвящается». И табло, но пока что без зажженных электролампочек «Четвертый в строю!»

6.25. В районное энергетическое управление «Красноярскэнерго» с ЦПУ Саяно-Шушенской ГЭС на имя главного инженера Олега Кучерявого отправляется телеграмма: «На Саяно-Шушенской ГЭС смонтирован агрегат №4 с устройствами собственных нужд, релейной защиты, автоматики и сигнализации в пусковом объеме. На агрегате проведены испытания согласно утвержденной пусковой программы, проверены цепи синхронизации. Установки защиты соответствуют заданию центральной службы релейной защиты автоматики. Генератор №4 разрешается включить в сеть для комплексного опробования».

Из Красэнерго быстрый ответ: «Включение разрешается!»

6.32. Начальник смены станции Валерий Семенов подходит к панели и поворачивает ключ синхронизатора. Новая электрическая машина подключилась к Единой энергетической системе Сибири. Отсюда, с Карловского створа, через ОРУ-500 по высокогорной ЛЭП хлынул енисейский поток электроэнергии, «комсомольской» электроэнергии! Ярко осветилось табло: «Четвертый в строю!»

Поздравления, рукопожатия, счастливые улыбки специалистов. Усталость как бы растворялась, уходила.

11.00. Сотни людей, конечно, в основном молодежь. Победители социалистического соревнования за право поднять вымпел «Слава труду!» Небольшая суета перед митингом.

На помост, перевязанный красными лентами, поднимаются победители социалистического соревнования. Комсомольцы молодцы, они никого не забывают, в том числе и сферу обслуживания. Поэтому среди плотников-бетонщиков, водителей, механизаторов, монтажников и заведующая лучшего детского сада №8 Антонина Козыренко.

Все вроде бы привычно, но в то же время и необычно.

Митинг открыл секретарь комитета комсомола «КрасноярскГЭСстрой» Павел Шалаев. Кроме него речи держали представитель Ленинградского Металлического завода, комсорг СКБ «Гидротурбомаш» Александр Афанасьев, который пускал машину на холостой ход, слесарь-монтажник Спецгидроэнергомонтажа, лауреат премии Ленинского комсомола Иван Красиков, первый секретарь Хакасского обкома ВЛКСМ Александр Девяшин и другие.

Спасибо вам, ребята и девчата, спасибо молодым, спасибо опытным, кто словом и делом поддерживал комсомольский задор и энтузиазм. Это не формальность, как сказал Павел Шалаев, когда рядом с трафаретной заводской табличкой, указывающей, где изготовлен агрегат и какие его характеристики, будет еще одна табличка: «Агрегат являлся объектом особой комсомольской заботы, смонтирован и введен в эксплуатацию с оценкой «отлично», получив название КОМСОМОЛЬСКИЙ.

Вслед за четвертым гидроагрегатом Саяно-Шушенской ГЭС на предпусковой график встал пятый гидроагрегат. Все участники творческого содружества – от Невы до Енисея – стремились ввести его в эксплуатацию к 60-летию плана ГОЭЛРО: 18 ноября в кратер агрегата установили 920-тонный ротор, 23 ноября – опустили верхнюю крестовину, и бригады Владимира Жильцова, Михаила Пучкова, Иосифа Бучака, Владимира Дудченко приступили к подготовке выверки линии вала. Бригада Вячеслава Демиденко выполняла работы по временному шатру, создавая тепловой контур над пятым агрегатом…

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.