Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Первые фельдшерско-акушерские пункты появятся в Новокурске и Новоенисейке

30 октября 2015 года, 21:44
Завершение строительства ФАП в Новокурске

Компания РусГидро продолжает строительство в Хакасии фельдшерско-акушерских пунктов. В ходе пресс-тура, организованного пресс-службой Саяно-Шушенской ГЭС, журналисты осмотрели первые медицинские пункты, которые строятся в Новокурсе и Новоенисейке Бейского района. 

Вернемся к апрелю этого года. Пожары, охватившие практически всю Хакасию, уничтожили на территории республики более 1678 домов в 38-ми населенных пунктах. Более 5-ти тысяч человек остались без жилья, погибли 30 человек, более 900 обратились за медицинской помощью.

Узнав о страшной трагедии, сотрудники компании РусГидро приняли решение о сборе средств для оказания помощи пострадавшим. К благому начинанию присоединились работники всех филиалов и дочерних компаний. Денежные средства перечислялись в корпоративный благотворительный фонд «Сопричастность».

- РусГидро, как социально ориентированная компания, никогда не остается в стороне от общей беды, а тем более, когда речь идет о Хакасии, территории, на которой находится жемчужина компании – Саяно-Шушенская ГЭС. В 2009 году, после аварии на станции республика одна из первых протянула нам руку помощи и оказала весомую поддержку, - вспоминает заместитель директора Саяно-Шушенской ГЭС по общим вопросам и хозяйственному обеспечению Николай Финашкин.

       

В результате общими силами гидроэнергетиков компании было собрано более 16,6 млн. рублей. Встал вопрос: на что именно направить собранные средства, так, чтобы они принесли ощутимую пользу людям?.. Было принято решение построить в наиболее пострадавших районах современные фельдшерско-акушерские пункты. Это более 15 млн. рублей. На оставшуюся сумму будет приобретен автомобиль скорой помощи.  

- Мы знали, что проблема ФАПов обсуждается в Хакасии достаточно давно, поэтому и приняли такое решение. Заключили договор с красноярским заводом по изготовлению необходимых модульных конструкций. Их доставку в Хакасию осуществлял Саяно-Шушенский филиал Транспортной компании РусГидро. В настоящее время завод-изготовитель занимается монтажом ФАПов. Конечно, на пути к цели возникают определенные трудности, но мы решаем их совместными усилиями. Уверен, вместе мы справимся со всеми проблемами, - добавляет Николай Борисович.

Итак, фельдшерско-акушерские пункты появятся в семи населенных пунктах Бейского, Боградского, Усть-Абаканского и Ширинского районов Хакасии – в селах Джирим, Белый Балахчин, Шира, Большой Ербе, Весеннем, Новокурсе и Новоенисейке. ФАПы представляют собой самостоятельные медицинские объекты площадью 100 кв.м., включающие в себя помещения для приема пациентов, смотровую, процедурный и прививочные кабинеты. Процесс установки ФАПов начинается с возведения опор для размещения на земельных участках сборно-модульных зданий. Затем проводится установка модулей зданий на подготовленные основания и монтаж систем коммуникаций и отделочные работы. Завершающий этап – оснащение ФАПов необходимой мебелью и медицинским оборудованием. Этим вопросом уже будет заниматься Министерство здравоохранения РХ.

В настоящее время завершен монтаж первого фельдшерско-акушерского пункта в деревне Новокурске. Строители уже возвели сборно-модульное здание будущего медицинского объекта, выполнили отделочные работы и заканчивают подведение коммуникаций. Окончив работу, строители переберутся в Новоенисейку, где будет установлен второй медицинский пункт. Модули уже собраны и готовы к установке на специальные основания.

- Всего на монтаж уходит порядка десяти дней. Сложного в этом процессе ничего нет, сборку можно сравнить с конструктором, только фигуры здесь в разы больше. Работаем сложившимся коллективом, что помогает выполнять задачи более слаженно и качественно. В декабре этого года мы должны завершить работу по монтажу всех семи ФАПов, - рассказывают бригадир Сергей Ахметов и монтажник Владимир Фетискин, занимающиеся установкой медицинских пунктов.

Строители ФАПов добавляют, что население с радостью воспринимает новость о том, что в деревне откроется новый современный медицинский пункт. И не случайно, ведь старый ФАП уже давно требовал проведения капитального ремонта.

По словам заведующей ФАП д. Новокурск Галины Тоцкой, сегодня медицинский пункт располагается в здании бывшего совхозного детского сада, которому уже порядка тридцати лет. И занимает он всего две комнатки – в одном кабинете находится и процедурный, и прививочный, и перевязочный. Поэтому хорошую весть о строительстве ФАПа медики приняли с еще большей радостью!

- Мы очень рады, что у нас появится новый ФАП. Об этом мечтали уже давно! Согласитесь, в хороших бытовых условиях и работается легче. Да и самим пациентам будет приятно приходить в новое здание. Тем более, население деревни растет, за медицинской помощью обращается много людей. В новом ФАПе будет просторно и комфортно, будет несколько отдельных кабинетов, как положено по правилам. Мы благодарны компании РусГидро за оказанную помощь! – выразила благодарность от лица односельчан заведующая ФАП Галина Тоцкая. 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.