Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Мелодия осени

10 ноября 2015 года, 14:41
Рубрика: Культура.

В шестой раз Дворец культуры «Энергетик» собирает творческих саяногорцев на традиционный городской фестиваль лирической песни «Мелодия осени». 

С песней «Осенний лист» фестиваль открыл народный хор ветеранов г. Саяногорска под руководством Сергея Волошанина.

Следом прозвучал парафраз на тему песни Георгия Челборакова «Весенний ветерок» в обработке для домры и фортепиано Владислава Галочкина и Вячеслава Лукашевичуса. Сегодня этот замечательный музыкальный подарок презентовали Ольга Бахтина (домра) и Юлия Макарова (рояль).

В этом году Саяногорск отпраздновал свой 40-летний юбилей. В подарок любимому городу Елена Выходцева сочинила песню под названием «Мой Саяногорск» и впервые исполнила ее на фестивале. Вот небольшой отрывок из замечательной песни, наполненной искренней любовью к родному городу и его жителям:

Чудесней в целом мире нет и краше,

Богаче и щедрей природы нашей!

Нет в мире рек прекрасней и родней,

Чем Батюшка наш Енисей!

Над нашею рекой, как чудо из чудес

Воздвигнута Саяно-Шушенская ГЭС!

Дает Ее Высокое Величество

России электричество!..

Фестиваль лирической песни не оставил в стороне своих организаторов - сотрудников Дворца культуры «Энергетик», для которых творчество является не просто работой и хобби, а жизнью! Под звуки рояля Галина Кириченко прочитала стихотворение Марии Маховой (аккомпанировала Юлия Макарова). В исполнении Елены Дергуновой прозвучали стихи Елены Лапшиной и Марии Маховой. Для участников фестиваля любимый всеми вальс исполнила средняя группа ансамбля «Ритм» ДК «Энергетик».     

Татьяна Федяева очень душевно исполнила известную песню «Любовь – волшебная страна» из кинофильма «Жестокий романс». На гитаре аккомпанировал Алексей Витязев. А после он сам выступил сольно с песней под названием «Ночь» (стихи Сергея Есенина, музыка Евгения Васильева). Надежда Трошина, ежегодно принимающая участие в «Мелодии осени», исполнила «Две слезы».

Необычный творческий номер представили участники студии танца «Movement» ДК «Энергетик», студенты Саяно-Шушенского филиала СФУ Виктория Васильченко и Павел Акбаров - они «станцевали» стихотворение Роберта Рождественского «Будь послабее». Как призналась руководитель студии танца Ждана Смыслова, номер был поставлен всего за три дня. Но и за такой короткий период у ребят получилось прочувствовать стихотворение и через движения передать его смысл, настроение и эмоции.

- Конечно, это гораздо труднее, чем станцевать под песню, потому что здесь нет музыкального квадрата, счета, есть только слова, которые ты проживаешь, а не танцуешь, - рассказала Ждана Смыслова.      

Порадовали своими песнями воспитанницы Молодежного творческого центра п. Черемушки Екатерина Мирошниченко, Карина Яковлева и Ольга Буялова (руководитель Василий Гогунский), учащиеся Черемушкинской детской школы искусств Елена Смольникова и Татьяна Овчинникова (преподаватель Елена Стеценко). Самая юная участница фестиваля – Софья Толстикова из Саяногорской детской музыкальной школы (руководитель Ксения Кудряшова) исполнила замечательную песню «Достань из кармана улыбку».

К участию в фестивале лирической песни присоединились не только воспитанники детских школ искусств, но и их преподаватели, а также воспитатели детских садов и учителя общеобразовательных школ. Это вокальная группа «Иволга», объединившая учителей Черемушкинской школы №1 (руководитель Марина Подзорова), ансамбль «Соловушка» детского сада «Малыш» (руководитель Юлия Макарова), ансамбль «Настроение» (руководитель Наталья Шематинова) и ансамбль преподавателей «Акцент» (руководитель Татьяна Кузнецова) Саяногорской детской музыкальной школы.

Клуб исторического танца «Анфилада» представил немецкий танец лендлер из кинофильма «Звуки музыки» и русский марш.

В числе участников фестиваля выступали и гости из Майна - Светлана Переведенцева, вокальное объединение «Свобода» под руководством Олеси Сошниковой (СКД ДК «Визит», п. Майна).  

В завершении все участники фестиваля присоединились к финальной песне «Листья желтые», которую исполнил дуэт Олеси Сошниковой и Алексея Витязева «Step up» из п. Майна.

Вечер удался на славу! Участники и гости пообщались с единомышленниками, насладились творчеством и зарядились позитивной энергией, которой, надеемся, хватит до следующего фестиваля лирической песни «Мелодия осени».   

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.