Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Навеки в памяти людской

21 ноября 2015 года, 16:40
Рубрика: Культура.

28 ноября этого года исполняется 100 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя, драматурга, литературного и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Константина Симонова. Этой знаменательной дате Библиотека для семьи п. Черемушки посвятила литературный час «Как я выжил, будем знать только мы с тобой…», в котором приняли участие учащиеся 9 «б» класса школы №1. 

Всем нам хорошо знакомы произведения Константина Симонова - «Живые и мертвые»«Из записок Лопатина»«Русские люди» и многие другие. На прошедшей встрече школьники вместе с библиотекарями вспомнили не менее ценное и интересное произведение русского писателя - «Дни и ночи». Повесть посвящена одному из важнейших этапов Великой Отечественной войны - Сталинградской битве.

В этой книге Симонов рассказывает о днях и ночах героической защиты домов, ставших неприступными для врага. На страницах повести автор рисует высокий нравственный облик советских людей, чья победа над фашистскими ордами на берегах Волги положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны.

Символична дата проведения литературной встречи со школьниками черемушкинской школы - 19 ноября. Поскольку именно в этот день в 1942 году началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом (операция «Уран»).

В ходе разговора учащиеся школы №1 отметили, что им очень понравилось произведение. Они с интересом обсуждали не только содержание, но и соответствие повести реальным историческим событиям Сталинградской битвы. Ребята вспомнили пример беззаветной доблести советских воинов - Дом Павлова, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов, о подвигах солдат на Мамаевом кургане и других интересных фактах, соприкасающихся с произведением К. Симонова «Дни и ночи».

В заключение встречи библиотекари представили школьникам литературу о творчестве К. Симонова, а также книги и журналы, посвященные Сталинградской битве.

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.