Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Ирбис Монгол уступил «престол»

27 ноября 2015 года, 14:03
Монгол
Рубрика: Общество.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника сообщает об интересном факте из жизни группировки снежного барса, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника. Ученые подтвердили - молодой самец по кличке Ихтиандр оттеснил самца-резидента Монгола на периферию его привычного ареала.

Камеральная обработка данных «фотоловушек» и результатов полевых наблюдений позволяют сделать вывод, что длившийся больше года конфликт за право доминировать на территории обитания местной группировки ирбиса завершился в пользу находящегося в расцвете сил Ихтиандра.

Снежные барсы ведут скрытный и уединенный образ жизни в труднодоступной для людей местности, что усложняет процесс наблюдения за ними. Но благодаря многолетним исследованиям ученых Саяно-Шушенского заповедника, накоплено достаточно информации, чтобы определить возраст Монгола. Учет данных «фотоловушек» со снимками этого самца ведется с 2008 года. Его дважды отлавливали для закрепления ошейника со спутниковым GPS-передатчиком и проведения генетических анализов. Биологический возраст этого «аборигена» соответствует периоду старости у людей, и по экспертной оценке он перешагнул пятнадцатилетний рубеж.

В различных источниках упомянуто, что известны факты продолжительности жизни ирбиса в дикой природе до 13-ти лет. В неволе они достигают двадцатилетия, и даже зафиксирован случай, когда самка прожила в зоопарке 28 лет. Взрослый самец на пятом-шестом году жизни входит в пик формы и начинает вести борьбу за свою территорию. Именно в этом возрасте сейчас находится Ихтиандр. Поэтому вполне вероятно, что Монгол, оттесненный соперником, уступил ему «престол» и мигрировал на север своего ареала, уточняет пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника.

Последнее время пожилой ирбис фиксировался камерами на границе своего участка и даже в охранной зоне заповедника - на противоположном берегу водохранилища, что прежде ему не было свойственно. На новых местообитаниях Монгола - столь удаленных от его прежних владений - фотоловушки отсутствуют. Поэтому ученые надеются узнать о дальнейшей судьбе самого знаменитого ирбиса России в феврале 2016 года во время учетов по следам на снегу, которые помогают определять пути миграций животных.

Фото сделаны фоторегистраторами и Юлией Сурман, Саяно-Шушенский заповедник. 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.