Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

«Малой филармонии» исполняется пять лет

28 ноября 2015 года, 18:27
Рубрика: Культура.

Пятый год подряд Черемушкинская детская школа искусств в рамках проекта «Малая филармония» проводит познавательные концерты для учащихся младших классов общеобразовательных школ поселка.

«Малая филармония» - увлекательный проект, который знакомит детей с миром искусства. Инициатором проекта пять лет назад выступила методист школы Ирина Торопова. Творческий коллектив во главе с директором Светланой Баженовой полностью поддержали задумку, и сегодня «Малая филармония» стала доброй традицией для школы искусств. В настоящее время проект курирует преподаватель Марина Дёмшина.

Особенностью проекта является проведение детских концентров для детской аудитории, то есть в рамках «Малой филармонии» юные воспитанники всех отделений школы искусств рассказывают и демонстрируют учащимся начальных общеобразовательных школ поселка полученные знания, свои умения и навыки. При этом организаторы стремятся к тому, чтобы на сцене выступало как можно больше воспитанников школы искусств.    

- В нашей школе концерты проводятся не так часто, примерно два-три раза в год. Конечно же, не всем ученикам удается принять в них участие. «Малая филармония» позволяет воспитанникам творчески реализовывать себя, кроме того, для них выступление на сцене школы искусств - это подготовка к большой сцене, экзаменам и конкурсам. Концерты приносят много пользы и юным зрителям, они учатся правильно вести себя в концертном зале, встречать артистов. Допустим, многие не знают, что выступающему нужно аплодировать до тех пор, пока он не покинет сцену. За годы работы «Малой филармонии» мы увидели, что проект приносит хорошие плоды. Например, мы с радостью отмечаем, что увеличивается число желающих обучаться в нашей школе и повышается интерес к искусству, причем как у детей, так и у взрослых, - отмечает Марина Демшина.

В данном проекте практика тесно переплетается с теорией. Выступления ребят сопровождаются увлекательными рассказами на обозначенную тематику. Ведущей «Малой филармонии» Марине Демшиной традиционно помогают два сказочных персонажа Кисточка и Нотка. Их роли исполняют активные учащиеся школы искусств. Кисточка рассказывает о живописи, а Нотка - о музыке. Между прочим, учащиеся сами подготавливают материалы на ту или иную тему.    

Проект «Малая филармония» затрагивает различную тематику, которая подбирается в зависимости от возраста зрителей (ими могут быть учащиеся начальных классов или воспитанники детских садов). Основные темы концертов разделены на четверти. Например, в этом году в первой четверти ребятам рассказывают об этюдах, а во второй - о городе Саяногорске. Следующая четверть будет посвящена весенней тематике, а завершится проект традиционным концертом «Мой труд на сцене».      

Совсем недавно школа искусств принимала учащихся начальных классов Лицея «Эврика». Преподаватель хорового отделения Марина Дёмшина вместе со своей юной помощницей Ариной Легачевой, выступающей в роли Нотки, рассказывали детям о том, что представляет собой этюд в различных видах искусства. В подтверждение их слов юные музыканты, хореографы и художники демонстрировали этюды на сцене.

Ребята с интересом прослушали выступления Владимира Чебочакова, Дарьи Ведяшкиной, Дмитрия Бондарчука, Миланы Лаптевой, Сергея Кузьмина, Ксюши Синельниковой. Больше всего их удивило выступление Сережи Кузьмина, который исполнил этюд, специально написанный его преподавателем Вячеславом Лукашевичусом, на гитаре одной рукой. Все дело в том, что однажды Сергей сломал руку, и чтобы ученик продолжал заниматься без длительных перерывов, Вячеслав Юлисович написал этюд, который можно играть одной рукой.

К творческому концерту по традиции присоединились и преподаватели школы искусств. Например, преподаватель музыкального отделения Юлия Макарова исполнила этюд Шопена, поскольку этот известный композитор стал первым, кто представил этюд не как упражнение для разминки техники пальцев, а как самостоятельное концертное произведение.

Тему «этюды в хореографии» раскрыли учащиеся хореографического отделения под руководством преподавателя Олеси Макаровой. И в завершение ведущие концерта на примере творческих работ воспитанников художественного отделения и известных художников показали юным зрителям, что представляют собой этюды в живописи. 

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.