Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

«ТУЮХ УЛЬГУ» - непрерывная радость творчества

2 декабря 2015 года, 21:12
Рубрика: Культура.

В Хакасии проходит уникальный социальный проект, направленный на развитие детского художественного творчества. Проект «ТУЮХ УЛЬГУ», что в переводе с хакасского означает непрерывный узор, стал результатом победы общественной организации «Центр Консалтинга «Про Дело» в конкурсе на получение федеральных грантов. На реализацию проекта «ТУЮХ УЛЬГУ» Российский союз молодежи выделил один миллион рублей. 

Проект включает около сорока мастер-классов по художественной росписи валенок и вязанию из толстой фактурной пряжи. Изготовленные детьми изделия достаются им в подарок. Проведение мастер-классов сопровождается образовательными сессиями, объединенными общей идеей - важностью сохранения культурных традиций.  

Непрерывный узор в самых лучших смыслах этого понятия стал основной концепцией проекта, призванного объединить и привлечь к участию культурные и образовательные учреждения республики Хакасии, деятельность которых направлена на раскрытие потенциала молодежи через приобщение к истокам нации, ее культуре и ценностям. Площадками для проведения мастер- классов стали краеведческие музеи, Центры Детского Творчества республики, Республиканский центр дополнительного образования. Мастер-классы и образовательные сессии прошли также в Республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, а в зимние каникулы расписывать валенки и вязать из толстой пряжи зимние аксессуары будут воспитанники детского дома «Ласточка».

Сегодня педагоги дополнительного образования ищут новые формы работы с детьми, и «ТУЮХ УЛЬГУ» стал для них примером радикальных инноваций в области творческой работы с подростками и молодежью.

«ТУЮХ УЛЬГУ» стартовал в поселке Черемушки, там прошли первые мастер-классы. Расписание занятий, и всю информацию о проекте, можно увидеть на страничке проекта В Контакте. Сообщество «ТУЮХ УЛЬГУ» В контакте создано для популяризации детского художественного творчества и построения «системы уважения» между традициями школы народных ремесел и представлениями молодежи о современных формах художественного творчества.

Подпитывание национальными традициями - естественный процесс для человека, родившегося и живущего в условиях многонациональной культуры. «ТУЮХ УЛЬГУ» поможет понять, что любой народ силен своей культурной идентификацией, и современное творчество является частью народной культуры. Проект направлен на воспитание творческой личности, обладающей самобытной культурой мышления, осознающей сокровенную причастность к культурным традициям своего народа.

 

Многие другие фотографии вы можете найти в официальной группе проекта -  http://vk.com/tuyuh_ulgu

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.