Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Конституция - главный документ страны

14 декабря 2015 года, 23:39
Рубрика: Общество.

Сотрудники Библиотеки для семьи п. Черемушки отметили знаменательную дату для нашей страны - День Конституции Российской Федерации. 

Библиотекарь Наталья Семенова напомнила участникам встречи, учащимся 7 «б» школы №1, что Конституция является основным документом государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан. Важный государственный документ был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года и действует с минимальными поправками вот уже 17 лет. Слово «конституция» происходит от латинского слова «constitution», что означает установление, устройство.

- Если мы с вами образно представим все законодательство нашей страны в виде красивой пушистой елки, на каждой веточке которой в иерархическом порядке расположить правовые документы:  Кодексы, например, Уголовный, Гражданский, Административный, Трудовой и другие, а также Указы Президента РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства России и другие правовые акты, то на самой вершине нашей лесной красавицы будет звездой сиять основной закон страны - Конституция Российской Федерации, - пояснила Наталья Семенова.  

Ведущая увлекательной встречи рассказала школьникам об истории возникновения основных законов и их связи с историческими событиями, принятии первой Конституции в июле 1918 года, ее основной роли в истории человечества и дальнейших изменениях. Вместе с ребятами библиотекари более подробно рассмотрели основные пункты действующей Конституции РФ.    

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.