Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Пожарная безопасность в новогодние праздники

15 декабря 2015 года, 21:18
Рубрика: Общество.

Все дети и взрослые любят новогодние праздники, ожидая подарков и сюрпризов. Однако взрослые знают, чтобы чудо состоялось, нужно хорошо его подготовить. Простая небрежность, беспечность могут омрачить радостное событие и праздничное настроение. Поэтому хотелось бы еще раз обратить Ваше внимание на вопросы пожарной безопасности.

Прежде всего, давайте начнем с установки Новогодней ёлки.

При установке новогодней ёлки выберите место так, чтобы не загромождать проходы; ветки ёлки не должны касаться стен и потолка; расстояние до ближайших электробытовых приборов, печей и плит должно быть не менее одного метра.

При устройстве праздничной иллюминации необходимо использовать только электрогирлянды заводского изготовления.

Не пользуйтесь гирляндами с поврежденной изоляцией, имеющими соединение проводов методом скрутки.

Не устанавливайте на ёлку свечи, не вешайте игрушки из ваты, марли и других легко воспламеняющихся материалов. Соблюдайте осторожность при использовании хлопушек и бенгальских огней. Не оставляйте детей без присмотра взрослых у светящейся ёлки, не допускайте игр с огнём, не разрешайте им использовать пиротехнические изделия.

Что делать, если загорелась новогодняя елка?

1.            Выведите детей и престарелых из помещения в безопасное место.

2.            Вызовите пожарную охрану.

3.            Обесточьте электрическую гирлянду.

Если это возможно - приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель. Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов - синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно - к увеличению площади горения.

Помните: горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.

На использовании пиротехнических изделий хотелось бы остановиться подробней.

Прежде всего, перед использованием пиротехнических изделий внимательно изучите и инструкцию по их использованию, и срок годности изделий. Не используйте пиротехнику с истекшим сроком годности. Помните, что качество не всегда соответствует заявленным параметрам. Не запускайте фейерверки из окон, с балконов и вблизи домов. И тем более, не используйте пиротехнические изделия в помещениях.

Категорически запрещено: производить запуск пиротехники в направлении людей, а также в место их возможного появления, использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач.

При обнаружении пожара немедленно звоните в пожарную охрану по номеру 101, с сотового телефона 01* или 010.

Помните!!! Несоблюдение правил пожарной безопасности может стать причиной пожара, травм и гибели людей. Соблюдайте наши рекомендации, и Новый год принесет вам только счастье и радость.

Отделение профилактики пожаров 8,9 ПЧ

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.