Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Мониторинг окружающей среды в «Стране заповедной»

24 декабря 2015 года, 21:50
Фото Элинор Пэйт
Рубрика: Политика.

23 декабря на базе заповедника «Хакасский» прошел семинар руководителей и научных сотрудников природоохранных организаций, участников проекта «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона». 

Открыла семинар исполнительный директор Национального фонда «Страна заповедная» Ирина Санникова, выступив с приветствием к участникам мероприятия и вручив им памятные подарки.

Директор заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселев в своем ответном слове поблагодарил фонд за многолетнюю поддержку и развитие научной деятельности, что существенно сказывается на эффективности деятельности научных отделов ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

Директор национального парка «Шушенский бор» Василий Толмачев подчеркнул, что деятельность фонда стабильно продолжается и с его помощью удается реализовывать все большее количество экологических проектов, потому, что его темы актуальны для сохранения природы.

Директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков выразил свое пожелание, чтобы семинар был ежегодным, поскольку ценность мониторинговых исследований и их поддержка со стороны бизнес-сообщества важны для их систематичности и непрерывности.

Младший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Светлана Лебедева в своем докладе, посвященном организации системы мониторинга популяций редких и исчезающих видов флоры и фауны, поведала о проблеме понижения уровня воды, который влияет на численность редких видов авифауны заповедника.

Другой сотрудник этой ООПТ Евгения Макеева поделилась данными об оценке загрязнения природной среды заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский» на основе определения в снежном покрове токсических поллютантов. Как оказалось, ситуация с наличием тяжелых металлов в снежном покрове Саяно-Шушенского заповедника находится в пределах допустимой нормы, но, тем не менее, заметно ухудшилась в сравнении с показателями за 2013 и 2014 годы. Например, содержание сульфатов и меди увеличилось в несколько раз. Пока не представлено однозначное объяснение этого факта.

Заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина представила слушателям результаты исследований по изучению и сохранению кедровых лесов Алтае-Саянского экорегиона. Хвоя деревьев аккумулирует из воздуха большое количество тяжелых металлов. Внимание участников семинара привлек тот факт, что анализы хвои деревьев Саяно-Шушенского заповедника показывают высокую концентрацию цинка при том, что анализы почв и снегового покрова не показали серьезных отклонений от нормы.

Заместитель директора по научной работе заповедника «Столбы» Анастасия Кнорре продолжила тему загрязнения окружающей среды в докладе, посвященном загрязнению снежного покрова этой ООПТ. Она поделилась проблемой выбора химической лаборатории для проведения качественного анализа. Оборудование в большинстве таких лабораторий не рассчитано на очень точный результат, а в случае, если уровень поллютантов меньше нормы, их количество не указывается, а значит, нельзя проследить динамику загрязнения, столь важную для исследователей окружающей среды.

Кроме того, «Столбы» отличились тем, что помимо стандартных исследований снежного покрова, почв и хвои, теперь химическому анализу были подвергнуты водные источники и их донные отложения. Также сотрудники решили расширить анализ хвои, собирая материал не только с ели и пихты, являющихся маркерами данной территории, но и включив в материалы обследования хвою кедра и сосны. Однако результат показал, что количество поллютантов в хвое всех пород хвойных деревьев одинаково, т.е. увеличение объектов исследования нецелесообразно.

Старший научный сотрудник национального парка «Шушенский бор» Анна Барабанцова отметила, что очень важной проблемой Саяно-Шушенского водохранилища остается затопление более 3 миллионов кубометров древесины, которое повлекло за собой уничтожение целых природных комплексов. Кроме того, заболачивание береговой зоны водохранилища ухудшило свойства грунтов с развитием склоновых процессов, таких как оползни, обвалы, осыпи, сплывы и др. Оползневые явления влекут за собой нарушения почвенного и растительного покрова с возможной гибелью не только отдельных особей, но и целых микропопуляций редких видов флоры и фауны.

Анна Кучак из заповедника «Хакасский» доложила о рекреационном воздействии на сопредельную территорию этой ООПТ - участок «Озеро Белё». По ее данным, пик рекреационной нагрузки на данный участок пришелся на 2009 год, после чего произошел спад, обусловленный климатическими и экономическими причинами: погодные условия не были благоприятными для отдыхающих, а экономический кризис лишил многих посетителей средств на сезонный отдых. Тем не менее, рекреационная нагрузка велика и отрицательно влияет на почвы, вызывая их уплотнение. Чтобы остановить наплыв отдыхающих, участок озера был обнесен четырехкилометровым забором.

Старший научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника Елена Шикалова рассказала о рекреационном воздействии на растительный покров территории, окружающий культово-бальнеологический участок «Аржаан-Уру». Этот источник считается культовым у жителей республики Тыва. С тюркского языка «Аржаан-Уру» переводится как «женский святой источник». Тувинский народ использует его для лечения бесплодия и других «девичьих проблем». Однако специальных исследований, которые бы подтвердили эффективность подобной терапии, не проводилось. Но вера, как говорится, может творить чудеса. Поэтому поток людей, желающих исцелиться у источника, не иссякает.

До начала 90-х годов это культовое место посещало не более 40 человек в год. В основном, это были пожилые люди, соблюдающие традиции и установленные Положением о заповеднике правила пребывания. Столь небольшое количество «оздоравливающихся» существенно не влияло на состояние территории, прилегающей к источнику. Со временем заходы на территорию заповедника с целью посещения «Аржаана-Уру» стали носить массовый характер: в отдельные годы более 400 человек приезжали сюда на лошадях «подлечиться».

В 2015 году начат новый этап работы по оценке рекреационной нагрузки на культово-бальнеологическую зону. До начала сезона посещений на территории источника сотрудники научного отдела заповедника определили стадии рекреационной дигрессии для разных участков. Они заложили и описали пробные площади. На каждой из них проводилось описание растительного покрова, определялось проективное покрытие и сомкнутость крон (при наличии деревьев на пробном участке), указано количество троп (в процентном соотношении от общей площади) и их ширина. Исследования показали скудность видового состава флоры. По предварительной оценке, большинство видов относится к многолетним и сорным растениям, что является признаком антропогенной нагрузки. По окончанию периода посещения источника (во второй половине августа) проведено повторное обследование и сравнение новых данных с полученными ранее.

К сожалению, посетители источника ежегодно оставляют много мусора, которые не локализован в одном месте, а распределен по всей окрестной территории. И это несмотря на то, что в культово-бальнеологической зоне размещены информационные аншлаги на двух языках (русском и тувинском), призывающие соблюдать порядок в «священном» месте, а также периодическое патрулирование территории государственными инспекторами заповедника.

Последствия антропогенного вмешательства в естественные процессы требуют изучения и мониторинга природных комплексов, а также принятия дополнительных мер по снижению числа посетителей.

Старший научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев рассказал о состоянии популяции лесного северного оленя. Анализируя полученные данные, как за прошлые годы, так и полученные в настоящее время, Роман сделал вывод, что численность северного оленя в Саяно-Шушенском заповеднике с 2000-х гг. остается стабильно низкой в пределах 25-35 особей, происходит обеднение генофонда и, вероятно, снижение воспроизводства. Необходимо продолжить мониторинг численности, изучение пригодных для обитания территорий и путей миграции северного оленя, дополнительно используя автоматические цифровые регистраторы в ходе полевых исследований в заповеднике.

Каждый из участников семинара очень ответственно подошел к разработке тем и подготовке презентаций. Надеемся, что результаты исследований и поднятые во время их обсуждения вопросы послужат повышению эффективности деятельности ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Комментариев нет

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.