Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Живые воспоминания о родных местах.

Аватар пользователя aleksandrovna
Не в сети
Регистрация: 18.08.2010

Предлагаю оставить запись в форме небольших рассказов и пр. о жизни периода строительства гэс, черемушек. На мой взгляд может получиться неплохая история в воспоминаниях.

Аватар пользователя aleksandrovna
Не в сети
Регистрация: 18.08.2010

Первый экскаватор.

Впервые я о будущей стройке услышала от матери. Она работала телефонисткой на коммутаторе рудоуправления поселка Майна. В то время это была связь сродни сегодняшнему интернету, когда телефонистки обменивались новостями по всей стране, зная друг друга по голосу, становились, как сегодня говорят – виртуально - близкими друзьями. Новость, уже ставшая достоянием всех, взволновала жителей, увидевших новое будущее этого глухого края.
Я училась в школе. Кто-то из учеников принес новость: по Енисею плывет баржа с экскаватором для будущей стройки. Занятия подошли к концу. Мы, бросив портфели в школе, бросились в близлежащий поселок – Лесозавод, где предполагалась выгрузка экскаватора.
К выгрузке и транспортировке механизма было подготовлено место: это было небольшое свободное пространство между сараями жителей, выходившее к воде реки и далее, в сторону дороги, был огород, где всегда садили картофель хозяева участка. Вероятно, здесь предполагалось сделать небольшой причал для приема грузов, приходивших по воде на стройку.
И вот оно! Вдали не спеша ползла по воде баржа с экскаватором на палубе. Ребячье любопытство не знает границ: первыми ее увидели те, кому повезло забраться на стоящую рядом старую березу, новость передавалась свистом и криком сверху, затем очевидцами стали те, кто сидели на крышах домов и сараев, а потом остальные, стоявшие на земле.
Баржа причалила к берегу. Чтобы экскаватору сойти на берег, между баржой и берегом проложили четыре слоя нового бруса. И вот машина загудела, сделав усилие, тихо пошла к берегу по палубе. Продолжая движение, машинист выкидывал вперед ковш экскаватора, и, как бы цепляясь за землю, подтягивал всю машину вперед. Толпа затихла. Волнительно… еще бы! Такого здесь еще не бывало! Мы, затаив дыхание с волнением наблюдали картину происходящего. Вдруг, когда экскаватор уже полностью разместил гусеницы на брусе, брус сломался как спичка… Машинист остановил движение и выскочил. К месту поломки бросились и сопровождающие рабочие. Совещание было недолгим. Решили быстрее прогнать машину вперед. Экскаватор вновь не спеша пополз дальше… и вот он на земле! Ребятишки, покинувшие возвышенные места, не скрывая любопытства, так и вились вокруг машины. Под тяжестью экскаватора, на пахотной земле огорода остались две почти полуметровые колеи…
Так в наш край приходила новая жизнь…
Пришла осень. В класс пришла новенькая. Пухленькая белокурая симпатичная девочка. Она быстро освоилась в коллективе. Между нами сложились дружеские отношения.
Строительство набирало силу. Основной задачей было строительство дороги к створу ГЭС через поселок Майна и далее в будущие Черемушки. А мы учились. И уже тогда наша жизнь была связана со стройкой. В школе практиковалась шефская работа строителей. С нетерпением по окончании уроков мы ждали первой встречи с шефом. Открылась дверь и в класс вошел улыбающийся крепкого сложения человек: Александр Трофимович Бармин… Да, это был тот самый экскаваторщик, прибывший по Енисею, выгружавший экскаватор на берег… И он был отцом моей новой подруги.
Он рассказывал о будущем стройки, о дороге, которая пройдет к ГЭС, о том, чем он занимается и о кубометрах вынутого скального грунта…
Не все было понятно. Но эти события оставили неизгладимый след на всю жизнь…

Гость

очень трогательно... впечатляет. а мы и не знали что такое было...

Аватар пользователя волосатый
Не в сети
Регистрация: 19.06.2011

Чего-то я не пойму, где мои коментарии?

Аватар пользователя волосатый
Не в сети
Регистрация: 19.06.2011

Вот, да очень интересно. А скажите сколько экскаваторов прокладывало дорогу, сколько времени это заняло и как закладывалось основание ГЭС?

ina
Не в сети
Регистрация: 16.03.2011

а вот вы обратитесь к специалистам и просветите всех.

Житель поселка1

а я помню как мы бегали смотреть, как везут по воде первое колесо и как осушали Енисей

Аватар пользователя волосатый
Не в сети
Регистрация: 19.06.2011

Скажите, а заключенные принимали участие на стройке?

Не в сети
Регистрация: 14.02.2011

Заключенных на стройке (створе сшгэс) не было , а вот в Саяногорске были

Гога

пивлекались солдаты

Не в сети
Регистрация: 01.08.2011

Кое-какие сведения о истории строительства СШГЭС можно прочитать в ссылках - http://www.sshges.rushydro.ru/hpp/historyges и
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%BE-%D0%A8%D1%83...

Аватар пользователя волосатый
Не в сети
Регистрация: 19.06.2011

Спасибо за ссылки! Но их я уже все просмотрел,
они больше офицальные, я поэтому и обратился к жителям Черемушек, т.к. они имели самое, что ни на есть прямое участие ввозведение плотины, и знают больше чем интернет.

Гога

можно узнать: вам зачем это?

Не в сети
Регистрация: 01.08.2011

Есть книга "Саяногорск Означенный", автор Олесь Грек, журналист. В ней очень много интересных сведений о Саяногорске, Майна, Черёмушках и о строительстве СШГЭС. До аварии книгу можно было купить в музее СШГЭС.

Аватар пользователя волосатый
Не в сети
Регистрация: 19.06.2011

Гога, отвечаю на вопрос http://www.cheremushki19.ru/forum/11/1347.html
Спасибо всем за ответы, буду читать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.