Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

ЖКХ. Защита собственников МКД.

Регистрация: 29.03.2011

ЖКХ. Защита собственников МКД.
В сложившейся на конец июня ситуации жители поселка имеют возможность выбрать управляющую организацию (УО). Выбор небольшой, но есть – это ООО «ЖЭУ ЧЕРЁМУШКИ», ООО «МОЙ ДОМ», ООО «НАШИ ЧЕРЕМУШКИ». Фактически выбрать вы можете или команду Сергея Власова или команду Анны Ямщиковой, которые сейчас отчаянно сражаются за ваши голоса.
Анализ предложенных УО договоров управления показал, что они составлены с целью защищать только интересы учредителей УО, а не собственников МКД. Наша общественная организация предлагает советам домов помощь в выстраивании механизма защиты интересов собственников МКД. Обращайтесь, и мы составим протокол разногласий, если вы еще не подписали договор управления, или предложения о внесении в него изменений, если такой договор уже подписан.
Для защиты интересов собственников МКД в обязанности УО нужно добавить:
1. Оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества МКД, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Договором, только на основе конкурса, на условиях, наиболее выгодных для Собственников МКД. Две трети конкурсной комиссии составляют Собственники.
2. Ежемесячно оформлять акты выполненных работ и оказанных услуг с приложением расшифровки их фактической стоимости (с указанием стоимости трудовых, материальных, управленческих затрат), в двух экземплярах не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Председатель совета в десятидневный срок подписывает акты и возвращает один экземпляр УО. В случае несогласия, в УО направляется мотивированный отказ в письменном виде. Без подписи председателя совета деньги не списываются, подрядчикам не перечисляются.
3. Ежеквартально, в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом, в электронном виде на соответствующем ресурсе размещать отчет об исполнении условий настоящего договора. Отчет должен содержать следующие сведения: сумма средств Собственников, начисленных и поступивших УО в отчетный период; перечень исполненных УО обязательств (работ и услуг), их фактическая стоимость с указанием стоимости трудовых, материальных, управленческих затрат. В случае несогласия Собственников с результатами деятельности УО, предоставить председателю совета, а в его отсутствие одному из членов совета МКД, письменный отчет об исполнении условий настоящего договора.
4. Ежеквартально согласовывать с председателем совета дома очередность и сроки выполнения работ и оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД в зависимости от фактического технического состояния общего имущества, объема поступивших средств Собственников.
5. Консультировать совет дома по квалифицированному принятию решений по вопросам взаимодействия с УО.
6. Расходы на управление уменьшать на сумму задолженности по платежам за жилищные услуги.

вопрос

а какой штат управляющей компании? 3-5 человек? Ведь все работы будут выполнять какие то другие организации на конкурсной основе, ведь так? Ответственность за компетентность выбор а этой компании кто будет нести. Советы домов юридически ни за что не отвечают и не несут никакой ответственности. Абсолютно и ни за что. Консультанты Советов домов будут нести какую то ответственность или так, я посоветовал и все, и мое дело сторона и хата моя с краю?
Организацию то для конкурса уже приготовили?
В Черемушках таких организаций вроде нет и можно с города пригласить, правильно рассуждаете, товарисчи! а всех рабочих в ЖЭКе на биржу, ой молодца за умные мысли. Исчо продолжайте!!

вопрос

и подскажите пожалуйста, у Главного Консультанта Всея Черемушки по экономическим,техническим,юридическим вопросам какое образование? и опыт работы какой и в какой сфере? И адрес и название процветающей компании под Вашим руководством не огласите, не откроете сию тайну? Чтоб знать хоть, на кого равняться))

Коммунист

Похоже отбиться от этих «лицензированных» управленцев теперь точно нельзя. Или выбирать, или местные правители принесут нам на блюдечке «самых лучших» управленцев. А предложение общественной организации считаю правильным. Нужно заставить этих умных управленцев работать на нас, деньги то наши. Получится или нет – вот в чем вопрос.
А «вопрос» явно из тех «умников», которые нами сегодня очень квалифицировано управляют.

Василиса

Пару раз была на сходках которые собирает Синицин в музыкалке. Было ощущение что кино смотрю уже не первый раз. Все те же слова, как плохо работает ЖЭУ, как много воруют. Мы сейчас все настроим и будет всем хорошо. Раньше те же слова были про Жилтрест и Сюсюкина.
Весь вечер вчера читала что пишут на сайте про ЖКХ. Мои сомнения и догадки подтверждаются. Не будет ни Власов ни Ямщикова защищать нас. Устроят грызню между собой и будут все также осваивать наши деньги отбиваясь от назойливых вопросов активных советов домов.
Предложение общественной организации правильное, действительно нужно заставить этих лицензированных умников работать на нас. Только вот кто это сделает? Синицин? У него теперь другой интерес, он теперь учредитель. Опять все повторяется. Была активная Земцова, собирала всех, обещала защищать, делать все по честному и …. стала директором и забыла про честность и справедливость. А может и не забыла иначе не выбросили бы за борт бизнеса. Это еще раз подтверждает что бизнесу наплевать на нас, мы нужны ему только чтоб деньги несли. И вот теперь Синицин. Тоже туда же.

Ант

Действительно предложения неплохие. Если удастся забить это в договор управления, то у заинтересованных собственников появится возможность выбирать исполнителей которые сделают работы или услуги лучше и за приемлемую цену, контролировать расходование денег, изменять набор работ в течение года.

Временно без работы

То,что тут насочинял Гриша Солтан, так этим занимаются наши чиновники всех уровней. Если бы Гриша за такую деятельность мне приплачивал по началу хотя бы 50 000 рублей, я бы согласился поучаствовать в этом эксперименте. Так что Гриша пиши мне в личку. Жду твоего предложения!

Пенсионер

Тут вопрос про ответственность. Ответственность ЖЭУ мы уже видели, а советы домов никак не могут организоваться. И кто тогда за все ответит, ЖЭУ? По моему просто контроля нет с нашей стороны. Деньги то действительно наши.

Дина

Тот кто владеет информацией, тот владеет миром. Вроде есть такая поговорка. Если предложенные пункты будут в обязанностях УК, то если мы организуемся и создадим напряг этой самой УК… Думаю вполне возможно заставить ее работать на нас.
Для «Временно без работы». Если бы чиновники жилинспекции, прокуратуры, администрации города хоть немного «этим занимались» такого бардака в ЖКХ не было бы. А у Григория Ивановича общественная организация и денег у них нет, так что пролетели вы на дырявой фанере мимо окон. Слабо вам безвозмездно, на общественных началах потрудиться на благо всех жителей поселка?

Коммунист

«Расходы на управление уменьшать на сумму задолженности по платежам за жилищные услуги». Если я правильно понимаю, это чтобы УО добывала деньги на свое содержание с неплателщиков и не смогла урезать затраты на текущий ремонт дома. Вот это справедливо! Обязательно нужно добиться чтобы такой пункт был в договоре.

Не в сети
Регистрация: 15.09.2014

Кто эти нормальные предложения внедрять будет? «Самоуправление» много таких предложений уже выдвинуло за последние пару лет, а воз и ныне там. То, что УО будут все это хаять и отвергать и Ёжику понятно. Они сочинили договор управления так, чтобы получить с нас только подписи и деньги. Даже мне, не специалисту понятно, договор предложенный ЖЭУ подписывать нельзя. Это петля на шею. Думаю «НАШИ ЧЕРЕМУШКИ» тоже не лучше. А советы домов? Они собрание толком провести не могут, бегают подписи собирают неведомо за что. Впрочем, почему не ведомо? Какраз за то, чтобы петлю на всех набросить в очередной раз.
Общественная организация как горохом об стенку, видно по обсуждениям. Сообщите, хоть кто-нибудь обратился за помощью как добиться внесения ваших поправок в договор управления с УО?

Регистрация: 29.03.2011

2 июля Игорю Синицину передано письмо с призывом обсудить с советами домов наши предложения по выстраиванию механизма защиты интересов собственников МКД. Ответа пока нет.
Следует добавить, что от совета дома зависит, какой договор вы подпишете. Если они «бегают подписи собирают неведомо за что», то действительно «петля на шею» обеспечена.
Председатель совета Григорий Солтан.

Василиса

Ну вот, я же говорила. Синицину до лампочки наши интересы. Теперь он свой бизнес защищать будет. Дождемся, когда и эти «порядок наведут», что нам тошно станет и тогда опять приедет Чванова, разрулит ситуацию. Снова изберем совет советов и так до бесконечности. И все это за наши деньги.

Дина

В нашем доме уже все проголосовали. Объяснить за что мне так и не смогли. Ругали на чем свет стоит Власова и опять его выбрали. Теперь он хороший. А договор я не видела. Да и что толку. Все равно ничего менять там не будут. Наши активисты быстро все состряпали и не допустят критики в свой адрес. Скорее всего договор они тоже не читали. Тоска.

Костя

Предложение реализуемо, когда за это возьмутся люди помоложе. Бабушки и дедушки такие тонкости не улавливают и не понимают.
Самоуправление, в какую дверь вы стучитесь?

Ант

В договор нужно добавить пункт который заблокирует саму возможность УК в одностороннем порядке увеличивать тариф, как это сделал Власов после нового года. И коммерческую тайну, которой они прикрываются убрать. Работа должна быть прозрачной и открытой.

Не в сети
Регистрация: 15.09.2014

То, что предлагает Самоуправление понятно. И про молодежь тоже. Только кто эту молодежь в совет дома выберет? Бойкие бабушки с дедушками проходу не дадут, хотя сами за столько лет только шумят, а толку никакого.

Коммунист

Пенсионеры действительно не справляются, а молодежь не сильно то стремится в совет дома. Если бы хотели, то народ выбрал бы и молодежь. Лишь бы толк с этого был. Ато, вот в шестом доме начали капитальный ремонт крыши. Хотели как лучше а получилось как всегда. Дождем залили почти до первого этажа. И кто за это ответит? Подрядчик, у которого нихрена за душой нет? Над ним наверняка еще пару генподрядчиков чтобы следы замести. Замучишься судиться. А все эти надзиратели – жилинспекция, прокуратура, местная власть, иже с ними, умные ответы будут писать, кивать друг на друга… Тут поневоле Сталина вспомнишь.

Василиса

Сталина сейчас нет, и слава богу. Времена другие – демократия. Каждый сам за себя. Самоуправление предлагает свои услуги, помощь советам домов. А советы помощь явно отвергают. Так что будет все как прежде. Мутная вода будет заливать наши дома. И чем мутнее она будет, тем легче деньги наши осваивать управляющим компаниям и тем кто капремонт делает.

Костя

А что теперь делают люди в 6 доме которых залили? А если евроремонт и кучу бабок потратил? С кого спросить? Я думаю с управляющей компании. Мы же поручили ей управлять домом значит и надо было следить за раздолбаями которые крышу делают. Теперь пусть собирают заявления с пострадавших и судятся.

321

Чего воду в ступе толочь. Все как было так и будет. Ничему народ не учится, выводов не делает. Все также наивно верят, что придет какой нибудь синицын и все для них сделает. А сделать может даже хуже чем Власов. Будут обманывать и наживаться пока есть возможность. Пока «каждый сам за себя» и нет организации готовой остановить этот беспредел.

Пенсионер

Если эта общественная организация предлагает помощь, то нечего отказываться. Тем более что они предлагают советам домов организовать полный контроль того что делает Власов.

Коммунист

Пробовать нужно все варианты. И те что предлагает Солтан тоже. Будем сидеть по своим норам местные буржуи только радоваться будут. Если Синицин тоже буржуй то нужно собирать новую инициативную группу. А как рядился в овечью шкуру защитника.

Гость123

А где находится банк НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ г.УЛАН-УДЭ в г.Саяногорске?

Костя

Я так понял Синицин мутил воду только в своих интересах. Если бы он хотел защитить нас то давно бы собрал народ в музыкалке и обсудил предложение Самоуправления. Когда ему было выгодно он каждую неделю платил деньги за зал в музыкалке. Теперь собирать некому. Свои деньги тратить никто не хочет.

вопрос

Шагают бараны в ряд,
Бьют барабаны,--
Кожу для них дают
Сами бараны.

Брехт«Добрый человек из Сезуана»

321

Верно подмечено. И будут Власов и Ямщикова еще долго доить это овечье стадо. И поделом.

Пенсионер

Почему так получается? Как только появляется какой то инициативный человек так все потом заканчивается личной выгодой. Все эти синицыны, ямщиковы, власовы, земцовы только красивые слова говорят. А страдаем от этого мы. Обидно, что мы разобщены. И даже на стадо овечье не похожи. Там есть предводитель-баран который ведет туда где трава зеленее.

Гость123

Пенсионер, уверяю ас на 150%, что если Вас поставить руковолить УК, или коммуниста, анта, василисц и т д, то не более чем через три месяца Вы будете"преследовать только личную выгоду, набивать карманы кровными народными, обворовывать народ, станете полным неадекватом, умником,злодеем и прочая, прочая, прочая"

если плохо разбираетесь в экономике и в витееватом жилищном законодательстве, которое меняется раз в месяц гарантированно, то еще раньше.

.

Коммунист

Я в руководство УК не лезу. Мне за державу обидно. 123 гость считает что все кто руководит УК превращается в дерьмо.Явно давний работник жека и другого в жизни не видел. А раз так то нужна диктатура собственника дома. И тогда кто не подчиняется подальше за ворота. Терпение народа не беспредельно.

Дина

Не может быть чтобы во всем поселке не нашлось людей способных прекратить этот бардак. Сколько еще терпеть будут?

Гостт

Не подскажет кто-нибудь, Синицин сейчас какими домами завладел? Я замечаю, что у нас в доме ни дворников ни мусорки нет....

Дина

Мы у Власова. У нас и мусорка и уборка....
А договор все равно нужно трясти и строить на свой лад. Кто возмется?

Костя

Договор этот никто не читает. На это и расчитано. Подсунули то что им выгодно. Раньше пролазило надеются и в этот раз пролезет.
Возьму у председателя и почитаю.

вопрос

вот то то и оно. прежде чем строить, может стоить хотя бы почитать сначала что в нем написано? А то кроме экспертного заключения Синицына "договор кабальный" еще нет претензий ни к одному пункту договора.

Дина

А договор я почитала. Много лишнего и ненужного. А там где принципиальные пункты действительно нужно менять как предлагает Самоуправление. Иначе как и раньше ничего проконтролировать будет нельзя. Просто в УК пошлют подальше и будут правы, скажут договор подписали и …..

вопрос

конкретно какой пункт надо менять? чтобы без общих фраз.И что конкретно лишнее?

Пенсионер

Что там менять обсуждать. Советам домов надо свой вариант договора иметь и проголосовать нужно всем за него.

Коммунист

Так я и говорю диктатуру надо. Только нашу. А пока что диктатура УК.

Коммунист

Читайте в разделе "Форум" "ЖКХ. Договор управления". Как говорят в Одессе "Почувствуйте разницу" с тем что жэу нам втюхивает. Вот вам и путь для смены диктатуры.

вопрос

все , убили,бросаю жэк, пойду кроликов разводить))может общественная организация поголовьем поделится.

321

А кроликов на балконе будешь разводить? Это тоже уметь надо.
Дуркуеш походу. Как жек без тебя будет?

Коммунист

Притихли защитнички жэу. Задумались.
Ямщикову это тоже касается.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.