Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Мини-интервью с жителями Черемушек. Жизнь в поселке год спустя после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

19 августа 2010 года, 16:04
Рубрика: Общество.

Редакция радио «Абакан» в своём блоге разместила на своих страницах интервью с жителями Черемушек. Беседы проходили 17 августа во время памятных мероприятий.

Екатерина Шипицина – педагог школы №1 поселка Черемушки

-Понимаете, даже в школе чувствуется. Дети подавлены. Они же все чувствуют. И сам поселок – он же весь перероднился. Вот сидит молодой человек – он брата потерял в этой трагедии. У меня погиб брат и племянник. И сын лучшей подруги, которого мы вместе ростили. Погибло много учеников, тех, у кого я была классным руководителем. У меня в классе двое детей, у которых погибли отцы и у одного мальчика мама тяжело пострадала. Мы же все друг с другом очень близки – тот кум, тот брат, тот сват, тот дядя, тот племянник – и все они там – наши родственники. Ученики, родители, близкие. Поэтому все равно тяжело. У меня невестка потеряла и мужа и сына. Сразу.

-Вернется ли поселок в прежнее состояние?

-Думаю, да. Для этого много делается. А жизнь же, она лечит. Время лечит.

- А сколько времени нужно?

-Годы…Годы…

-А ГЭС не боитесь?

-Я – нет. А чего бояться? А где лучше? Вот он – Невский экспресс, вот оно – метро…Нет. Не боюсь.

 

Владимир Агаранцев

У Владимира Агаранцева погибла дочь. Маляр, штукатур, плиточница Инноа Жолобова. Он признался, что сам устроил дочь на Саяно-Шушенскую ГЭС.

-Сейчас я воспитываю троих внуков. Два ее сына и дочь. Приходится. Одна седьмой класс закончила, второй пошел в третий класс. А младший еще в садик ходит. Года два. Особенно самый младший сильно болеет от этого – что матери нет. Когда она погибла, похоронили – даже не показывали. Зачем травму наносить?

-Не думали уехать? Внуки хотят оставаться здесь?

-Пока они ничего не хотят. Я разговаривал со старшей внучкой и с младшими. Может к отцу? Нет, здесь. Отсюда не хотят. Никто из них.

 

Михаил Бережной

У меня друзья погибли. Несколько человек. Много знакомых погибло. Ну я больше половины знаю всех. Я на ГЭС работаю.

-Можно сказать, что каждого кто живет в поселке эта авария затронула?

-Да конечно! 75 человек. (в поселке Черемушки живет 9 тысяч человек – прим.ред.)

-А Вы считаете, поселок будет таким, каким был до аварии? Психологически.

-Будет.

-Как много времени нужно для этого?

-Пока не забудется. Все забывается. Жизнь идет – все забывается. Щас годовщина – опять будут месяц вдовы страдать.

-А каким Вы видите будущее поселка? По-преждему связанным только с ГЭС?

-Конечно. А что здесь еще? Здесь только ГЭС. Головное предприятие. Больше работать негде.

-Сами люди не опасаются?

-Да ну…Это все придумывают те, кто живет вон…Чем дальше от Черемушек, тем все больше-больше и больше слухов. Вот в Абакан приезжаешь, на рынок на автомобильный. Местные говорят: - «Ну что, что, что там у вас? У нас тут ходит один придурок, вроде будет землятресение и ГЭС рухнет». Здесь две атомные бомбы кинь – ей ничего не будет.

 

Анна Вахтель – директор начальной школы «Эврика» в поселке Черемушки

-Здесь учатся 12 детей, родители которых погибли на Саяно-Шушенской ГЭС. Были выделены средства на оснащение комнаты психологической разгрузки. Средства были выделены из общественного фонда министерства образования Российской федерации, из муниципального бюджета города Саяногорска. Вобщем-то работа такая проводилась в течение всего года с этими детьми и мы считаем, что определенные положительные результаты мы получили.

- Что это за результаты?

- Вначале это были дети и плаксивые, и очень настороженные, и в контакт не вступали с другими детьми. И вот, по истечению этого года стали теми детьми, которыми они были до этой страшной трагедии.

 

Татьяна Погодина

У Татьяны на Саяно-Шушенской ГЭС работает муж. В семьях знакомых и друзей много погибших.

-Сами люди общительнее стали. Эта беда сплотила. Здесь у нас когда три дня похороны были … весь поселок собирался. У соседей у наших тоже много погибших. Собираемся. Разговариваем.

-Сейчас как можно оценить состояние людей? Спустя год.

-Наверное, люди успокоились. Но знаете, что иной раз обижает? Приезжают, начинают расспрашивать из других городов – "А Вы не боитесь, что по новой взорвется?" У меня мама, допустим в деревне живет. Сейчас ей должны квартиру дать. Сюда она не собирается ехать. Потому что все равно какой-то страх, какой-то… остался. Это мы уже привыкли как-то здесь.

-А сами жители Черемушек, получается, не видят сейчас опасности в ГЭС?

-Сейчас нет. Ну насколько я общаюсь с людьми, насколько знаю. А вот где подальше…Они, конечно, этого не пережили, но волновались, наверное, очень. А мы - постоянно смотрим телевизор, где идет водосброс, сколько норма. Это уже в привычку вошло.

 

Любовь Швецова - продавец книжного магазина в Черемушках

У нее никто не погиб. Но после аварии изменилась работа этого маленького магазинчика в поселке с населением в 9 тысяч человек.

- Очень много покупателей у нас было, постоянных покупателей, мы это сразу заметили. Что они покупали у нас и книжки и сканворды. Постоянно заходили к нам, у нас каждую неделю периодика. Этих людей очень много не стало, конечно, пришлось уменьшать даже количество газет.

- Это погибшие?

- Много, да. Где-то около пятнадцати человек мы насчитали.

- А интересы людей, то, что они покупают, изменились как-то?

- Да нет, стараются все равно отвлекаться как-то, я со многими у кого погибли, разговаривала. Стараются, наоборот отвлекаться, покупают книжки, по психологии стали покупать побольше книжек. Ну и газеты, сканворды чтобы отвлечься немножко.

 

Александр

Александр занимается развитием детского спорта в Черемушках. За этот год он подметил одну интересную особенность:

-То, что сюда на сегодняшний день после аварии вырос интерес туристов – это да.

- Каких туристов? Откуда едут?

- С разных регионов машины видим. Но они в основном в поселок мало заезжают, они на смотровую едут.

- На ГЭС?

- На ГЭС посмотреть. Там и Екатеринбург и Новосибирск и Тюмень и Омск и Петербург. Я даже видел одну машинцу из Калининграда.

- Это не журналисты, не гидроэнергетики?

-Нет-нет.

- Просто люди каие-то, которым стала интересно ГЭС?

- Просто мы ездим на машинах туда-обратно. В Саяногорск, в Абакан и вот когда от Майна сюда едешь или наоборот из Черемушек, машины попадаются. Видно, например, что там сидит семья. Туристический поток возрос. Если здесь сделают туристическую зону, и по словам такие намерения хорошие, добрые есть, - это будет да, это будет здорово.

Гость

Обтекаемо все как-то, ни одного слова о главном - когда будет суд над всеми, кто положил наших земляков. Меня это больше всего трогает.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.