Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Готов список обвиняемых в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

28 января 2011 года, 22:52
Фото с сайта www.izvestia.ru

Следствие в ближайшее время планирует предъявить обвинения по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пяти работникам станции, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет России.

В аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии в августе 2009 года погибли 75 человек и еще 85 человек пострадали. В результате этого ЧП, ставшего крупнейшим в истории российской гидроэлектроэнергетики, были повреждены девять из десяти гидроагрегатов и затоплен машинный зал.

"На основе собранных по делу доказательств в ближайшее время следствие планирует предъявить обвинения заместителю главного инженера по технической части Саяно-Шушенской ГЭС Геннадию Никитенко, заместителю главного инженера по эксплуатации Евгению Шерварли, начальнику службы мониторинга оборудования Александру Матвиенко, начальнику лаборатории технической диагностики Владимиру Белобородову и ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования Александру Клюкачу", - говорится в сообщении.

Ранее обвинение по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил" повлекших по неосторожности смерть человека), было предъявлено бывшему директору ГЭС Николаю Неволько и его первому заместителю - главному инженеру станции Андрею Митрофанову.

"В настоящее время завершается окончательное формирование и систематизация материалов уголовного дела, которое уже сейчас составляет более 1500 томов", - сообщил СК.

В качестве потерпевших и их представителей по уголовному делу признаны 162 человека. Всем им предстоит ознакомиться с материалами дела, что займет длительное время. После этого в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства обвиняемые и их защитники также начнут ознакомление с материалами.

mmm
Аватар пользователя mmm
Не в сети
Регистрация: 27.09.2010

Почему ЗАМЕСТИТЕЛЯМ главных инженеров, а самим?

Аватар пользователя Анттон
Не в сети
Регистрация: 13.08.2010

Заместителям главного инженера, он один. А ему раньше уже предъявили обвинение.

sAAs

mmm, кому самим-то? Геннадий Никитенко и Евгений Шерварли на момент аварии были замами Андрея Митрофанова.

mmm
Аватар пользователя mmm
Не в сети
Регистрация: 27.09.2010

Да я уж поняла. Особо в иерархии их не сильна просто.

дядя Вася

А толошинов где?

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 02.08.2010

Без оскорблений!

Гость

Где администрация увидела оскорбления?Другое дело услышать бы мнение либо руководства, либо тех , кто с этими "виновными" работает.Какие-либо комментарии того же РусГидро по обвинению этих людей будут?

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 02.08.2010

Оскорбления были удалены.

Напоминаем: на сайте невозможны хамство и оскорбления ни в прямой, ни в завуалированной форме.

Игорь

вообще по-моему в первую очередь виноват директор предприятия т.к. он ответственный за электрохозяйство, но, как я слышал что Неволько фин.директор, а отв. за эл.хоз-во в москве где то, и их никто сажать не станет)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.