Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Результаты инструментальных измерений состояния системы «плотина – основание» СШГЭС подтверждают целостность сооружения

11 февраля 2011 года, 17:23
Фото: rushydro.ru

Инструментальные измерения и визуальные наблюдения состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС, проведенные специалистами станции 10 февраля после землетрясения, показали отсутствие каких-либо повреждений, трещин и очагов фильтрации.

Напомним, что 10 февраля в 12 часов 35 мин 18 сек местного времени произошло землетрясение удаленностью от СШГЭС 78 км на юго-восток с координатами N 52.23°  E 92°. В эпицентре зарегистрирован толчок силой в 7-8 баллов по шкале MSK-64 (магнитуда в эпицентре составила 5,5), на плотине СШГЭС интенсивность землетрясения составила 5 баллов.

В пресс-службе СШГЭС рассказали, что 10 февраля сразу после сейсмологического события специалисты службы мониторинга ГТС СШГЭС приступили к детальному обследованию состояния системы «плотина – основание». Был проведен визуальный осмотр плотины, инструментальные измерения фильтрации через основание и бетон плотины. Сняты данные системы автоматизированного контроля плановых смещений плотины в секции 33 по всем отметкам и обратных отвесов в секции 18, а также показания автоматизированной системы контроля напряженно-деформированного состояния (НДС) плотины. Проведены измерения по приборам, установленным в отремонтированной зоне бетона плотины. Проанализированы данные сейсмостанции «Джойская Сосновка», расположенной в  верхнем бьефе Саяно-Шушенского водохранилища, работающей в автономном режиме.

Показания приборов системы автоматизированного контроля  плановых смещений плотины в результате сейсмособытия не изменились. Так 10 февраля перемещение гребня секции 33 составило 126,7 мм при максимальном значении, зафиксированном в 2006 году – 141,5 мм.

По данным системы автоматизированного контроля НДС (1053 датчика, установленные в основном в бетоне центральных секций 30-35) от 14:00 10 февраля,  изменений в показаниях по сравнению со значениями, зафиксированными в тот же день в 02:00 нет. 

Данные аппаратуры, контролирующей состояние отремонтированной зоны бетона между отметками 344 - 386 м показали отсутствие изменений в состоянии бетона указанных зон относительно предыдущего цикла съема данных, выполненного 09.02.2011 г.  В основании плотины сжатие увеличилось относительно предыдущего замера от 09.02.11  на 0,02 - 0,07 мм, что является закономерным процессом поведения сооружения при сработке водохранилища.

Показания пьезометров фильтрационной КИА не изменились относительно замера, выполненного за 3 часа до сейсмособытия. Фильтрационные расходы в большинстве секций основания русловой части плотины и в отремонтированной зоне бетона напорной грани  также практически не изменились относительно замера, выполненного за 3 часа до сейсмособытия.

Система «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС находится в нормальном эксплуатационном состоянии. Ни один из измеренных  показателей не достиг порога первого предупреждающего критерия К1, определенного Декларацией безопасности ГТС СШГЭС.  Все измеренные показатели состояния сооружения  в настоящее время адекватны нагрузкам и воздействиям. Землетрясение не оказало влияния на состояние гидротехнических сооружений СШГЭС.

Аватар пользователя aleksandrovna
Не в сети
Регистрация: 18.08.2010

поздравления!

Гость

В Красноярске в новостях сказали, что около 17-00, произошел второй толчок, в эпицентре зафиксировали 4 балла.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2011

первыый быстрый визульный и по крупному -инструментаьный осмотр-очень важный.Но жилые здания,оборудование,оборудование\разьединители\, подстанций.плотина .берега-требуют и более детального осмотра и анализа.как и говорил в интервью Гл.инженер ГЭС ТЮсупов.Вообще в сеймичных районах \7-9баллов\осмотр проходит по специальным алгоритмам-инструкциям.чтоб специалисты заранее знали что.где.куда нужно смотреть исходя из специальных условий работы систем,конструкции,структур здания ГЭС, э\ оборудования,силового оборудования,,домов,панельных домов и т.д..Если инструкций нет или они устарели-нужно их пере- составить,вплоть до требований к жителям. Тех.помощь окажет Ваш филиал Университета или консультанты без затруднений.Например в поселке Чиркейской ГЭС \сейсм 9 баллов\ в прихожей у выхода из квартиры д.б. сумка= со всем мин.необходимым и л\документами.С первым толчком\звоном посуды\ люди могли покинуть квартиры и выйти на улицу. Была сейсм. волна 5,5-менее мин.расчетной 7баллов.но может случиться и 8-9баллов.С уважением Владимир СПб 13.02.2011г

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.