Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Подведены итоги конкурса «Бесценный опыт старшего поколения»

27 октября 2011 года, 12:18
Фото с сайта www.sunhome.ru

В отделе администрации по пгт.Черёмушки подведены итоги конкурса «Бесценный опыт», который посвятили Дню пожилого человека и провели в рамках мероприятий месячника. Напомним, в положении о конкурсе указывалось, что участники должны отразить опыт человека старшего поколения, который оказал влияние на них в выборе хобби, занятия,  в решении сложных проблем, в принятии жизненно важных решений. 

В конкурсе приняли участие более 20 ребят. Они направили на рассмотрение свои творческие работы, большинство из которых выполнены в форме рассказа, истории, интервью. Но 6 работ – это рисунки первоклассников и третьеклассников прогимназии «Эврика», которые также пожелали изобразить бесценный опыт своих  родственников.   Из рисунков Димы Морковина и Никиты Шатравского понятно, что вместе с дедушками  они  рыбачат, Илья Лихошапко помогает  стоить дачу, Анастасия Мешавкина работает со взрослыми в огороде, Ксения Нелидова учится варить обед.

Жюри конкурса учитывало раскрытие темы и соответствие требованиям положения. Определить лучшие работы было непросто, все ребята с большой любовью рассказали  об опыте, советах, увлечениях и профессиях своих бабушек и дедушек.  Потому призовые места разделили между шестью ребятами.

Два первых места присудили Никите Пудовкину и Павлу Хорсту – учащимся 6 «А» класса лицея «Эврика». « Мою бабушку зовут Вера Николаевна, а дедушку – Борис Васильевич.  Они научили меня двум жизненно важным вещам: говорить вежливые слова – «спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания» и уважительно относиться к окружающим, потому, что ни в коем случае нельзя оскорблять другого человека,  это может обидеть его и даже на всю жизнь. Второе – это уметь отвечать за свои поступки. Это – довольно трудная задача! Если ты что-то натворил и скроешься, то это в чужих глазах будет  выглядеть ещё хуже, ведь ты не только совершил поступок, но и спрятался, солгал, проявил трусость. А настоящий мужчина должен быть честным и смелым», - поделился Никита.

Павел рассказал, как вместе с бабушкой и дедушкой он собирает ягоды и грибы, учится их распознавать. Растопить баню и садить картошку он уже тоже научился. Но самое главное в будущей жизни – это стараться оказать помощь людям, даже чужим – тем, кого не знаешь, а они нуждаются в помощи.

Обладателями второго  места  стали девочки: Анастасия Соколовская (5 «Б» класс, школа №1) и Маргарита Усачёва (6 «А» класс, лицей «Эврика»). «Моя бабушка Морозова Валентина Леонидовна – волшебница! Она любую мою задумку воплощает в жизнь, сколько мягких игрушек мы с ней сделали вместе, а пирогов вкусных напекли! Я всегда могу поделиться со своей бабушкой любым своим секретом – она не только выслушает, но и даст правильный совет!», - пишет Настя. А бабушка Маргариты – Лариса Николаевна Григорьева учит её всегда быть леди. А это - ко многому обязывает – быть хорошей хозяйкой, вкусно готовить, следить за домом и всегда быть красивой.

Бочкарёва Кристина (5 «А» класс, лицей «Эврика») благодаря своему дедушке стала футболисткой, уже не раз получала спортивные  награды.   Наташа Хомечко (6 «А» класс, лицей «Эврика») научилась вязать, шить, вышивать, сажать картофель, этому её научили бабушка и дедушка. Но ещё и их совет пригодится: важно уметь дружить, любить, хорошо работать. Кристина и Наташа разделили третье место.

Победители конкурса получат грамоты  и наборы для творчества,  остальным  вручат благодарственные письма  за участие.  Младшие школьники получат альбомы и карандаши для рисования. 

Елена БАЛАГУРОВА, ведущий специалист администрации пгт.Черёмушки

Настрой

Вы, молодец, Елена, детей подняли на конкурс! это надо - их занять!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.