Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

В Черемушках вспомнили первого директора СШГЭС Валентина Брызгалова

25 октября 2013 года, 10:52
Валентин Иванович Брызгалов
Рубрика: Общество.

24 октября 2013 года исполнилось 10 лет со дня смерти Валентина Брызгалова - первого генерального директора Саяно-Шушенского Гидроэнергокомплекса, доктора технических наук, члена-корреспондента Академии электротехнических наук, вице-президента Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников, Почетного гражданина города Саяногорска.  В этот день в честь Валентина Ивановича на СШГЭС и в поселке был объявлен День памяти.

Вечером в зеркальном зале Дворца культуры «Энергетик» состоялся торжественный вечер–встреча, куда собрались коллеги, родные и близкие Валентина Ивановича,  чтобы поделится собственными воспоминаниями о почетном гидроэнергетике Саяно-Шушенской ГЭС. В программе вечера значились выступления творческих коллективов Черемушек, демонстрация документального фильма о жизни и трудовой деятельности Валентина Брызгалова, а также - свободный микрофон для всех желающих почтить словом память о человеке, который внес неоценимый вклад в развитие энергетики Сибири и всей гидроэнергетической отрасли страны.

Брызгалов Валентин Иванович (1931 - 2003) родился в Горьковской области. В 1953 году окончил Московский энергетический институт. Работать начинал старшим десятником, потом прорабом, а с 1956 года — инженером-турбинистом, начальником турбинного цеха на строительстве самой крупной в то время Куйбышевской гидроэлектростанции (Волжской ГЭС им. В. И. Ленина). Затем в качестве главного инженера принимал участие в сооружении и эксплуатации крупнейшей в России Красноярской ГЭС. В июле 1977 года  В. И. Брызгалов был назначен директором строящегося Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. В составе Саяно-Шушенской ГЭС и Майнского гидроузла этот комплекс является самым крупным на Евразийском континенте.

Вся производственная деятельность Валентина Ивановича связана со строительством крупнейших гидростанций. Он был одним из инициаторов разработки комплексного использования энергетического каскада Енисея. Под его руководством закончено строительство гидроэнергетического комплекса, который 26 октября 2000 года  был принят в эксплуатацию. Со дня пуска первого гидроагрегата Саяно-Шушенская и Майнская электростанции к тому времени выработали более 390 миллиардов кВт-ч электроэнергии и продолжали бесперебойно выдавать на рынок одну из самых дешевых электроэнергий в России.

Значимость его вклада в надежную работу сооружений и оборудования гидроузла подтверждена несколькими авторскими свидетельствами на изобретения. Многолетние глубокие научные исследования послужили основой, позволившей ему защитить диссертации: в 1977 году — кандидата, в 1996 году — доктора технических наук.

Валентин Иванович — автор множества научных публикаций  и большой монографии «Из опыта создания и освоения Красноярской и Саяно-Шушенской гидроэлектростанций», выпущенной в 1999 году и получившей высокую оценку у научно-технической общественности страны.

Много сил Брызгалов вложил в создание Саяно-Шушенского филиала Красноярского государственного технического университета (ныне Сибирский Федеральный Университет), который открылся в 2001 году на базе Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. На обучение по новой специальности «Гидроэлектростанции» ежегодно принимались около 30 студентов, которые после окончания курса наук были востребованы предприятиями Сибири. В связи с растущими потребностями гидроэнергетики, количество обучающихся растет год от года.

Деятельность Валентина Брызгалова отмечена многими правительственными наградами: Орденом Ленина и медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд» и «За трудовое отличие», а также золотой и серебряной медалями ВДНХ. Ему присвоены Почетные звания: «Почетный энергетик СССР», «Заслуженный работник Минтопэнерго России», «Ветеран энергетики», «Заслуженный энергетик Республики Хакасия», «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России», «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

24 октября 2003 года Валентин Иванович Брызгалов ушел из жизни, а в 2008 году,  в преддверии празднования 30-летия СШГЭС, в фойе СТК-А гидростанции  в память о нем была установлена памятная доска-барельеф.

филиппок

Как то некрасиво звучит:"вспомнили", а разве его забыли?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.