Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Из минобразования пришел ответ по поводу налога, взимаемого с награжденных школьников

27 марта 2014 года, 10:43
Рубрика: Общество.

В одном из обсуждений на нашем сайте мы столкнулись с весьма неприятным фактом.

Речь идет об 11-класснике из Черемушек, неоднократном победителе и призере предметных олимпиад регионального и всероссийского уровня. В 2013 году парень ездил на Всероссийскую олимпиаду школьников в один из городов России – его поощрили этой поездкой за победу на республиканском конкурсе.

А в конце февраля школьник получил письмо (к слову, полное орфографических ошибок) за подписью заместителя главного бухгалтера Минобрнауки Хакасии:

«Министерство образования и науки РХ уведомляет вас, что вами получен доход в сумме 25750 рублей в виде денежных средств на участие во всероссийской олимпиаде школьников, о чем министерство образования и науки РХ подало сведения в ФНС №1 по Республике Хакасия. Вам необходимо заплатить подоходный налог».

Содержание письма показалось нам по меньшей мере странным  и уж точно не совсем справедливым. И мы обратились в министерство образования республики  с вопросом: а законно ли это? Тем более что семья впервые с подобным столкнулась (повторим, мальчик неоднократно побеждал на различных олимпиадах, но подобных прецедентов не было.) Возможно ли взимать налоги  с несовершеннолетнего, тем более если он не был предупрежден о возможности подобных действий, ни он ни родители согласия на это не давали и в получении денег не расписывались?

В письме мы прямо отметили, что речь по большому счету идет о моральной стороне дела: подростка наградили, он защищал честь республики, а теперь за это должен платить?

Увы, получив, наконец, ответ, мы были вынуждены констатировать, что это, похоже, опять тот самый случай, когда «закон» и «справедливость» – не являются синонимами.

Вот что нам ответили в министерстве образования (публикуем без изменений):

«На Ваше обращение по вопросу законности взимания подоходного налога за участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников Министерство образования и науки Республики Хакасия (далее – Министерство) поясняет следующее.

В сентябре 2013 года в ГКУ РХ «Учреждение централизованного обслуживания Министерства образования и науки Республики Хакасия и подведомственных ему учреждений» поступили разъяснения межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 1 по Республике Хакасия о том, что согласно п.1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. В соответствии с пп.1 п.2 ст.211 Налогового кодекса Российской Федерации оплата за налогоплательщика организациями товаров (работ, услуг) в его интересах относится к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме. Таким образом, оплата организацией, направляющей физических лиц в поездки для участия в различных мероприятиях, за указанных лиц стоимости проезда, проживания, питания в таких поездках является доходом, полученным данными лицами в натуральной форме. Исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации. В указанном перечне не предусмотрено освобождение от налогообложения стоимости проезда, проживания и питания лиц, направляемых организацией в поездки для участия в различных мероприятиях. Возрастных ограничений в отношении плательщиков налога на доходы физических лиц Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Заместитель Министра Ю.Г. Сагалаков»

Что тут  скажешь? Остается только развести руками (dura lex, как говорится) и посочувствовать родителям талантливого мальчика. Надеемся, сумма налога будет не слишком обременительна…

Редакция Черемушки.ру.

Обсуждения, о которых идет речь во вводке, можно посмотреть здесь http://cheremushki19.ru/gallery/201305053357.html#comment-93920

 

 

 

ГостьКонечно

Ничего себе...

adm-gorizont

Полагают, что 3500 руб Sad .

olgakt28

Сегодня получили такое же " письмо счастья", девочка была призером конкурса "лифт в будущее" и награждена поездкой в образовательный лагерь. Сумма к уплате порядка 7500 руб.... Мы в шоке...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.