Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Михаил Верхотуров: «Противоплотинщики спрятались по норам»

15 мая 2014 года, 21:59
Михаил Верхотуров
Рубрика: Общество.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС породила в свое время немало слухов. Причем чем дальше от Черемушек, тем больше было необоснованной паники и пугающих мифов – в поселке дела обстояли иначе, здесь было не до выдумок. Однако в республике и за ее пределами поток ложной информации, полной всевозможных страшилок, был столь велик, что необходимо было им как-то противостоять. Одним из кордонов на пути этих панических фантазий стало движение «За плотину - против паники», с инициатором которого, блогером Михаилом ВЕРХОТУРОВЫМ, мы и побеседовали сегодня.

Черемушки.ру: - Михаил, что подтолкнуло вас в свое время создать подобное движение, объединяя вокруг себя людей, а не ограничиваясь, скажем, постами в соцсетях и ЖЖ? Какую цель вы ставили перед собой и изменилась ли она за эти годы?

- Скажем так, лично меня всегда раздражала любая оппозиционная истерия, которая неизбежно возникает во время подобных масштабных катастроф. Несведущие в технических нюансах люди берутся сходу судить о масштабах трагедии, о причинах, последствиях, грядущем апокалипсисе и многом другом. Поэтому наряду с той деятельностью, которую вели мы, условно здравомыслящие люди, решено было создать отдельный сайт, посвященный одной теме - СШГЭС, где собиралась бы взвешенная и достоверная информация. Цель проста - нам с моим коллегой Валерой Шибановым всегда приносило удовольствие делать разные совместные проекты. Поэтому через пару-тройку дней интернет-ресурс движения «За плотину - против паники» был готов (да, мы ещё порой очень быстро и эффективно работаем).

Черемушки.ру: - Мы недавно обнаружили, что по ссылке на сайт вашего движения размещается какой-то строительный сайт. Это технические неполадки, или?..

- Это карма домена. Сколь быстро он и появился, столь же быстро и исчез - в один прекрасный момент просто не проплатили домен, все на потом откладывали - вот и результат.

Черемушки.ру:  - У движения «За плотину - против паники» есть оппоненты, которые тоже объединились в сообщество «Плотине.нет». Проводили ли вы какие-то переговоры, «круглые столы» и иные встречи с представителями другой стороны? Насколько вы и они открыты для живого, очного диалога и диалога вообще? Какие требования, заявления с их стороны вам чаще всего приходилось слышать?

- Надо отметить, что об оппонентах можно говорить уже в прошедшем времени. Зайдите на сайт и посмотрите, когда там размещены последние новости. Деятельность их была свёрнута несколько лет назад. Кроме того, «круглые столы» с представителями этого движения были бы весьма затруднительны по одной простой причине - большинство организаторов паникёрской кампании, которая велась в Хакасии, жили не в нашей республике, что тоже показательно. Ну и кроме того, к чему все эти «круглые столы», когда есть Интернет и возможность напрямую донести свою позицию? Мы были открыты - давали интервью всем СМИ, котороые этого хотели (о нас тогда рассказала немалая часть СМИ и нашего и других регионов, а также федеральные ресурсы). Насколько мне известно, представители противоплотинщиков тоже с охотой шли на контакт.
Какой-либо единой позиции у их движения не было - слишком уж разношёрстная и весёлая тогда подобралась компания у «Плотине.нет». Кто-то говорил, что плотину надо сносить подчистую, но постепенно. Кто-то - что нужно лишь снизить максимальный уровень водохранилища. Особенно оригинальные предлагали проделывать в ней дырки (не иначе кирками вручную), чтобы вода в случае чего могла не переливаться через гребень, а использовала эти «сливные отверстия».

Черемушки.ру: - Опять же на сайте «Плотине.нет» встречались люди с такой позицией: да, мы против паники, но мы и против плотины. Как вы относитесь к такой точке зрения? Насколько она опасна/правомерна, по-вашему?

- А ещё можно быть против САЗа, ХАЗа, АЯНа, всех угольных разрезов, ТЭЦ и других производств и крупных предприятий. Позиция эта крайне опасна как для нашего региона, так и для развития страны в целом. Давайте откажемся от всего тогда: от электрических чайников, телевизора, компьютера, Интернета, автомобилей. Давайте бросим все блага цивилизации и будем жить при лучине? Что же, пусть авторы таких предложений с себя и начинают.

Черемушки.ру: - Чем вы руководствовались в поисках аргументов в защиту своей позиции?

- Глупо спорить с тем, что возникшую проблему надо поручать профессионалу. Если у вас болит зуб, то вероятнее всего вы пойдёте лечиться к зубному врачу, а не к «креаклу», который в офисе перекладывает бумажки. Так и мы призывали - отставьте панику, доверьте решение проблемы реальным специалистам, а не паникёрским клакерам. Это главный аргумент.

Черемушки.ру: - Оппоненты нередко обвиняют вас в том, что ваш проект – это пиар-заказ РусГидро. Прокомментируйте, пожалуйста.
- Довольно часто можно было слышать, что мы «продались» РусГидро, правительству и так далее. Оппоненты часто делали упор на нашу партийную принадлежность, мол, это доказательство (только чего - непонятно). Зная правду, нам оставалось лишь ухмыляться. А правда в том, что проект был придуман, когда мы сидели с Валерой в баре и беседовали на отвлеченные темы. В то время (конец января 2010 года, катастрофа же, напомню, случилась 17 августа 2009 года) особенно активничали противоплотинщики. Дошло уже до того, что они начали размещать что-то типа расстрельных списков за уже будущую катастрофу (плотина ведь не сегодня, так завтра, должна была непременно рухнуть), в который попал и я, как «пособник режима». Обсуждая всё это безумие, мы решили создать контр-сайт, контр-движение. Вот и вся правда. Стоимость затрат - 120 рублей на регистрацию домена. Хостинг у нас уже был, сайты делать мы умели. Но нам, безусловно, приятно, что нас заподозрили в «заказухе». Это означает, что наши пиар-способности были оценены по достоинству.
Черемушки.ру: - Есть ли какие-то конкретные результаты вашей деятельности (к примеру, выросло количество «успокоившихся паникеров», число сторонников движения неуклонно растет, СШ ГЭС как-то особенно отметило вашу работу и т.д. – все, что угодно, что могло бы показать, что деятельность движения – не просто разговоры и выпуск пара)?

- И до создания «За плотину - против паники» мы системно разоблачали безумных паникёров, разбирая их по полочкам в наших блогах, на форумах, в твиттере. Мы давали людям альтернативную точку зрения на происходящее. Измерить это как-то количественно не представляется возможным. Но то, что общий вклад в погашение паники мы внесли - это точно. Ведь если условному Афанасьеву постоянно напоминать в комментариях, что его слова - ложь (например, о том, что людей в момент аварии никто и не думал спасать, хотя в это же время в непростых условиях в затопленном машзале работали спасатели), то и он сам будет уже не так дерзок, и люди будут по-другому к нему относиться. Да и наш с Валерой общий рейтинг (или соцкапитал, как принято в ЖЖ) довольно весом в республике. Так что с нашей точкой зрения так или иначе познакомились несколько десятков тысяч человек (с учетом упоминаний о нас в СМИ).

Черемушки.ру: - В своем «манифесте» вы упоминаете о радикальных протестах…

- А затуманить мозг населению «подплотинных» городов, напугать их, лишив разума, - разве это не радикализм?

Черемушки.ру: - На сайте «Плотине.нет» на сегодня 3985 человек проголосовало против плотины. Как по-вашему, много это или мало? Вы ведете подсчет голосов своих сторонников?

- Проголосовать «Против» в Интернете всегда легче, чем «За». Люди это охотно делают. Довольному каким-то событием человеку незачем подтверждать это кликом, он лучше пойдёт дальше фотки котика запостит в социальную сеть. Если не ошибаюсь, то к моменту закрытия сайта у нас было что-то около 600 «подписантов». Вообще, любые интернет-голосования и подобные счётчики - это так, игрушки и бирюльки. Мы изначально хотели позицию свою обозначить и показать, что нормальные люди не одиноки. Делалось это в пику противоплотинщикам, которым было плевать на всех, в том числе на погибших, и которые всё больше и больше разворачивали машину истерии.

Черемушки.ру: - Восстановление станции вступило в завершающую стадию, и многие мифы (про огромные трещины в плотине, про айсберги на Енисее и т.п.) развеялись сами собой. Да и панические вопли звучат все реже. Насколько сегодня актуальна деятельность вашего движения?

- Сейчас наше движение абсолютно неактуально. Свою задачу, которую сами же и поставили, мы выполнили. Как видите, противоплотинщики спрятались по норам и даже не думают носу казать. Ведь они постоянно, начиная с 2009 года, пророчили грядущее разрушение плотины (которое откладывалось ими же каждые три-шесть месяцев), «подтверждаемое» псевдонаучными выкладками. Все эти учёные конкретно опозорились.

 

 

Дмитрий

Однофамилец, родственник, тролль?
http://www.verkhoturov.info/content/view/546/30/

Гость 2212

Это его однофамилец.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.