Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

На последнем восстанавливаемом гидроагрегате СШГЭС установлен ротор генератора

1 сентября 2014 года, 10:19
Перенос ротора

На Саяно-Шушенской ГЭС в рамках проекта комплексной реконструкции станции прошла сложная монтажная операция. В кратер гидроагрегата под станционным номером «2»* установлен самый массивный элемент – ротор генератора весом около 900 тонн. После завершения соединения всех вращающихся узлов и проверки их параметров специалисты приступят к подготовке агрегата к пуско-наладочным испытаниям.

Ранее в блоке гидроагрегата восстановили строительные конструкции, смонтировали узлы турбины и элегазового генераторного выключателя, собрали статор генератора. В настоящий момент завершается дополнительное обследование проточной части турбины (спиральной камеры и водовода), ведется монтаж систем автоматизированного управления и регулирования агрегата, систем масло- и воздухоснабжения,  пожаротушения и технического водоснабжения, а также сборка подпятника и генераторного подшипника. По окончании всех монтажных работ на гидроагрегате проведут полный комплекс пуско-наладочных испытаний, которые подтвердят его готовность к работе в сети под нагрузкой. 

В настоящий момент на Саяно-Шушенской ГЭС в работе находятся девять новых гидроагрегатов общей мощностью 5760 МВт. В текущем году были введены в эксплуатацию гидроагрегаты со станционными номерами «3» и «4».  Пуск последнего гидроагрегата №2 в соответствии с графиком восстановления станции состоится до конца 2014 года.

После завершения комплексной реконструкции Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена  абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%, улучшены ее энергетические характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

*Гидроагрегат №2 – последний из восстанавливаемых агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Именно его разрушение привело к развитию аварии 17 августа 2009 года. Этот агрегат получил наибольшие повреждения, затронувшие как оборудование, так и строительные конструкции. В ходе восстановительных работ разрушенные элементы были демонтированы.

 

Гости

А где материал про день поселка????????

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.