Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Давайте обсудим…терроризм

16 сентября 2014 года, 18:09
Рубрика: Общество.

На днях в Зеркальном зале ДК «Энергетики несколько ребят-старшеклассников из школы №1 поселка собрались, чтобы обсудить весьма непростую тему – терроризм. Данная встреча-диспут была приурочена к 10-летию теракта в Беслане, унесшего жизни более чем трехсот человек, в том числе 186 детей.

я

Обсудив в начале вечера понятие терроризма, его типы и особенности, участники приступили к более углубленному обсуждению. Ребята вместе с приглашенными взрослыми: сотрудниками ДК, журналистами, учителем и психологом – поговорили об опасности и признаках терроризма на националистической и религиозной почве, отметив, что и одно, и другое направление являются, по сути, крайними проявления таких правильных понятий, как патриотизм и вера. Да, любить свою родину хорошо и правильно, но это не означает, что нужно ненавидеть представителей других стран или национальностей. Да, быть религиозным человеком неплохо (ведь большинство религий проповедует прекрасные общечеловеческие ценности), но преследовать и тем более уничтожать людей другой религии – преступление. Это как раз тот самый случай, когда благими намерениями («защитить» страну от иноверцев, от грешников, от «неправильных» людей, взорвать горстку людей ради счастья целой державы) вымощена дорога в ад. Убийство ради светлых идей все равно остается убийством.

На встрече прозвучало, что терроризм зачастую может стать поворотной точкой в истории – как, например, случилось с Первой мировой войной, когда сто лет назад поводом к ее началу стал теракт, в результате которого погиб наследник австрийского престола.

Вспомнили ребята и самые громкие и страшные теракты: 11 сентября, Беслан, «Норд-ост»… К слову, обсуждая последний, отметили, что спектакль «Норд-ост», столь печально известный в нашей стране, на самом деле очень светлая и радостная постановка-интерпретация знаменитых «Двух капитанов». Сегодня, когда авторы проекта решают вопрос о гастрольном туре своей постановки по регионам (о показе «Норд-оста» в Москве речь не идет – там ассоциации слишком болезненны), этот спектакль может стать своеобразным символом победы всего светлого и доброго над страхом и злом.

Называя причины, побуждающие человека встать на путь террора, школьники прежде всего называли желание власти и славы. Сеять страх для террориста – значит, получит иллюзию всевластия, оставить пусть мрачный, но след в истории.

Поговорили и об индивидуальном терроризме: когда теракт совершает один человек, за которым не стоит никакой террористической организации. И в этой связи участники встречи упомянули такое, увы, нередкое явление, как прессинг в школе – когда весь класс ополчается против одного аутсайдера. Обида и, как следствие, желание отомстить – нередкий мотив для индивидуального терроризма.

 Так можно ли оградить себя и близких от терроризма? Присутствующие на диспуте пришли к выводу, что стопроцентно отрицательно ответить на этот вопрос, увы, нельзя. Но противостоять злу всегда можно.

- Терроризмом никогда не займется человек добрый, внутренне цельный, находящийся в гармонии с собой и миром, человек, умеющий ставить под сомнение то, что ему предлагают, отказываться от того, что идет вразрез с его принципами, - заметила психолог Лидия Усачева. – Поэтому надо работать над собой, найти увлечение, завести друзей – заниматься чем-то позитивным.

Каждый из нас может предотвратить «превращение» обычного человека в террориста: достаточно уметь спасать людей от одиночества, быть внимательными, не оставлять близких наедине с их проблемами и страхами.

В заключение всем участникам встречи вручили памятки «Если вас захватили в заложники» с пожеланиями, чтобы они никогда не пригодились.

Подобные встречи на самые разные темы, объединенные общим названием «Давайте обсудим?» обещают стать регулярными, говорят в ДК «Энергетик». Причем организаторы надеются, что сами молодые черемушкинцы станут предлагать волнующие их темы для обсуждения.

 

 

 

 

 

Гость3

Цель террора. впервую очередь, наша ГЭС . Объекты достижения, все к ней прилегающее.Дома, детсады и т.д.Вопрос.Терроризм шагает по планете.Готовы ли к встрече с ним мы и те, кто за это в ответе. Кто из представителей СШ ГЭС присутствовал на этой встрече?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.