Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Профессионал. Созидатель. «Папа». В Саяногорске открыли мемориальную доску, посвященную Николаю Затовскому.

15 декабря 2014 года, 11:23
Рубрика: Общество.

В Саяногорске была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная Николаю Васильевичу Затовскому. Мероприятие проходило в день рождения прославленного инженера-гидроэнергетика: 13 декабря ему исполнилось бы 95 лет.

Лауреат Государственных премий СССР, Заслуженный строитель РСФСР, Почетный энергетик СССР, Почетный ветеран труда, Николай Затовский ввел в строй десятки гидростанций и воспитал сотни специалистов. Инженерный талант этого человека ярко проявился на строительстве Братской, Красноярской, Усть-Илимской, Саяно-Шушенской ГЭС; при его участии монтировались гидроагрегаты станции Собрадиньо в Бразилии.

Знавший толк в настройке часовых механизмов, Николай Васильевич и гидроагрегаты ГЭС заставлял работать как часы. Его имя внесли в Книгу рекордов Гиннесса после того, как в девятимесячный срок были введены в строй четыре гидроагрегата Краснояркой ГЭС, и их суммарная мощность достигла 2,5 миллиона киловатт-часов в 1969 году. Этот рекорд, до сих пор не «побитый» ни в одной стране мира, установили сотрудники Братского монтажного управления Всесоюзного треста Спецгидроэлектромонтаж, которым руководил Затовский.

Всего же прославленный коллектив в период с 1960 по 1994 годы ввел в строй 109 агрегатов общей мощностью свыше 26 миллионов киловатт на 16 ГЭС страны.

Затовского ценили как величайшего профессионала и искренне любили за тактичность  и внимание к простому рабочему: своим душевным отношением к людям, умением в каждом разглядеть скрытые таланты Николай Васильевич в среде коллег-гидростроителей завоевал доброе и почетное прозвище «папа».

Об этом много говорилось на торжественном митинге, посвященном открытию мемориальной доски в память о Затовском. Отныне она украшает собой дом № 14 в Заводском микрорайоне Саяногорска, где Николай Василевич прожил от момента приезда на Саянскую станцию и до последних дней. Дом этот изначально был «спецгэмовский»: сюда с 1978 года заселяли монтажников Спецгидроэлектромотнажа.

Почетного права открыть памятную доску удостоились ветераны СпецГЭМа Лидия Данилова (ныне – Санкт-Петербург) и Людмила Горева (Саяногорск). Следом цветы к портрету Затовского возложили ветеран Красноярскгэсстроя Сергей Коленков и руководитель городского отдела культуры Евгения Шкрум.

- Сегодня на нас возложена почетная миссия, - сказал на митинге директор общественного фонда «Сохранение и развитие традиций Красноярскгэсстроя» Юрий Юров, - мы отдаем дань памяти нашему учителю, родному нашему человеку Николаю Васильевичу Затовскому. Информация о том, что мы готовим его юбилей, разошлась по всей стране. И сегодня здесь собрались  его ученики и последователи с Саян, из Москвы, Ленинграда, представители Совета ветеранов минэнерго, Красноярского землячества, гидростроители-дивногорцы. Значение открытия памятной доски очень велико. Ведь поколения уходят, и люди, которые придут нам на смену, должны знать, что здесь жил такой Человек, настоящий профессионал, который так много сделал для своей страны. Он достоин того, чтобы о нем знали и ставили его в пример.

 

Генрих

Огромное СПАСИБО всем,кто принял участие
в большой и важной работе по увековечиванию
памяти незабвенного
НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ЗАТОВСКОГО.

Козловский Г.С.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.