Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Воде откроют новый путь. И людям тоже

27 марта 2015 года, 23:14

Надежность Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса будет повышена.

Для этого сейчас ведутся комплексные работы на Майнской ГЭС. В прошлом году заменили электрооборудование, сейчас идет речь о замене трех основных гидроагрегатов и сопутствующего оборудования.

 - Основным вопросом комплексной реконструкции Майнского гидроузла является строительство дополнительного берегового водосброса, - рассказал главный инженер проекта Борис Исиченко. -  За последние несколько лет «Ленгидропроект» разработал большое количество вариантов повышения пропускной способности Майнского гидроузла. Как вы помните, на Саяно-Шушенской ГЭС это было сделано за счет строительства берегового водосброса, такую же задачу нужно выполнить в Майна. Из представленных вариантов был выбран левобережный водосброс с двумя напорными тоннелями подковообразного сечения. Каждый тоннель шириной 10 метров, высотой 12 метров.

Из плюсов: береговой водосброс будет способен пропускать зимние расходы, не придется открывать действующий русловой водосброс, соответственно, не будет образовываться никакого пылевоздушного облака, намерзаний и так далее. Также повышаем пропускную способность ГЭС избавляемся от риска подтоплений социальных объектов и объектов инфраструктуры Черемушек. В-третьих, повышается общая безопасность Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

Особенностью конструкции станет то, что вода забирается из-под уровня в верхнем бьефе и выпускается опять же под уровень. Никакого шума, никаких негативных последствия для экологии и местного населения – лишь легкое бурление воды.

Есть и сопутствующие факторы. Так как водосброс будет выходным порталом забирать воду из Уйского залива, ныне существующая дорога через него подвергнется модернизации – ее перенесут в обход залива. Однако Борис Исиченко особо подчеркнул, что это один из нескольких вариантов, хотя и основной, который рассматривается на данном этапе. Решение – за Главгосэкспертизой, его ждут к концу 2015 года.

Но дорогу обещают сделать лучше, чем была. А все затронутые стройкой земли рекультивируют и благоустроят. Работы по водосбросу планируют начать в 2020 году, закончить в 2026-м. По предварительным данным на это уйдет порядка 10 миллиардов рублей, еще столько же – на реконструкцию существующих гидротехнических сооружений.

Глава Хакасии Виктор Зимин, которому презентовали проект, отметил, что он должен повлечь за собой и социальное развитие территории, и что он может стать важным аргументом в предстоящих спорах о снижении тарифов на электроэнергию для бизнеса и населения республики.

Так выглядит генплан будущего водосброса:

А это крупнее участок залива и дороги, которую планируют перестроить:

гость3

А что при этом будет в Минусинске?

ГоШа

Конечно же будет паника. Если, как слышал, Курагино паниковало, то Минусинск подавно. Изучайте матчасть и будет спокойно.

Женя123

Просветите пожалуйста, каким боком тут Минусинск и Курагино??

Гость3

Если коротко.При большом и длительном сбросе воды происходит подтопление этих населенных пунктов.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.