Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Не очень большая «большая вода»

Саяно-Шушенское водохранилище сухим не останется.

Как уже сообщалось, в нынешнем году еще в конце апреля начался резкий рост притока к створу плотины – за несколько дней он увеличился почти в три раза. Как рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации СШ ГЭС Владимир Луференко, это началось таяние снега в предгорьях, потому и наблюдалось некоторое повышение уровня воды в Большом и Малом Енисеях. Дружный сход снега позволит гидроэнергетикам надеятся на приток в размере 85-103 процентов от среднемноголетних значений. Для станции это значит очень много, ведь до осенне-зимнего периода необходимо накопить достаточно запасов воды в водохранилище. Теперь более ранние неблагоприятные прогнозы уступили место этим радующим глаз цифрам.

На май метеорологи дают вполне спокойный прогноз: вторая половина месяца ожидается достаточно жаркой, количество осадков – в районе нормы, приток – средний. Конечно, на ГЭС станут отталкиваться от текущей гидрологической ситуации и Енисейское бассейновое управление будет корректировать сброс-накопление. Решения принимаются исходя из интересов  владельцев речного транспорта, которым нужно иметь возможность доставлять груз по полноводным рекам, и Красноярской ГЭС, а также с учетом наполнения Саяно-Шушенского водохранилища. Приток в ближайшее время ожидается в районе 2300 – 3300 кубометров в секунду, расход будет установлен на уровне 1000 – 2000 кубометров в секунду.

Также не стоит забывать, что «коренная вода» приходит во второй половине июня, но отличается уже не пиковыми значениями, а  большим объемом. Так что запасы воды к зиме пополнить удастся.

Для более точного наблюдения и прогнозирования ситуации идет модернизация сети гидрологических постов, установлено десять новеньких приборов: восемь – в Туве, а два – в нижнем бьефе. Они предназначены для отслеживания ситуации на воде, помогут делать более точные прогнозы, сообщать об ожидаемых пиках притока.

coupon codes amazon free shipping

just taken archie and fergus to school. everyone talking about you and full of admiration. keep it up’ lots of love mary
coupon codes amazon free shipping http://www.blackplanet.com/your_page/blog/view_posting.html?pid=5481904&...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.