Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

«Анфилада» вдохновляет

19 сентября 2015 года, 13:47
Рубрика: Культура.

Клуб исторического танца «Анфилада» под руководством сотрудника Дворца культуры «Энергетик» Галины Кириченко выступил в пансионате ветеранов города Саяногорска.

Участников клуба исторического танца пригласила Центральная библиотека, которая регулярно проводит творческие встречи для пожилых людей города. На этот раз мероприятие прошло в форме литературного бала, и это неслучайно, поскольку 2015 год Указом Президента России объявлен годом Литературы.

Главной темой, которая обсуждалась во время встречи, стали балы. Ведущие мероприятия, сотрудники Центральной библиотеки Юлия Милюхина и Татьяна Темерова рассказали участникам историю возникновения балов. Оказывается, первый бал, о котором имеются сведения в истории, был дан в 1385 в Амьене, по случаю бракосочетания Карла VI с Изабеллой Баварской. А вот мода на балы в Россию пришла из Европы во времена Петра I. Император ввел традицию собирать всех дворян, чиновных особ, известнейших купцов, корабельных мастеров и канцелярских служителей с женами и детьми для разговоров, танцев галантных, упражнений и музыки. Поначалу подобные встречи именовались ассамблеями, а позже получили привычное для нас название - балы.

Поскольку в рамках встречи шла речь об исторических танцах, участники клуба «Анфилада» продемонстрировали несколько танцев - вальс, марш и английский контрданс. По словам руководителя «Анфилады» Галины Кириченко, публика с интересом наблюдала за выступлениями клуба.

- Мы впервые выступает в пансионате ветеранов города и очень благодарны за радушный прием! Встреча для нас была особенной, поскольку сегодня на импровизированную сцену вышли начинающие танцоры, которые совсем недавно начали заниматься в клубе исторического танца. А это всегда очень волнительно и ответственно! Поддержка ветеранов, их теплые искренние улыбки придавали сил новичкам, ребята прекрасно вошли в свои роли и отлично выступили!

Кроме клуба исторических танцев «Анфилада» свои музыкальные композиции исполнил руководитель городского духового оркестра Сергей Анисимов.

Творческая встреча прошла в дружеской атмосфере и, безусловно, подарила участникам вдохновение и радость.

Гость444

Анфилада — продольное обстреливание неприятеля, когда выстрелы направлены вдоль его фронта.
Анфилада — ряд последовательно примыкающих друг к другу пространственных элементов, расположенных на одной прямой.

Гость444

Анфилада — продольное обстреливание неприятеля, когда выстрелы направлены вдоль его фронта.
Анфилада — ряд последовательно примыкающих друг к другу пространственных элементов, расположенных на одной прямой.

Аватар пользователя Разгуляя
Не в сети
Регистрация: 21.01.2011

Гость 444, первое определение - явно очень специфическое и малоизвестное. Впрочем, если вам хочется потратить время на обстреливание неприятеля... на пустом месте... то пожалуйста, не смею мешать.

Второе (архитектурное) уже ближе к делу. И если вы себе представите интерьеры Зимнего дворца - с его бесконечной перспективой, с его роскошными залами, переходящими одна в другую, - то поймете, какой образ мы спрятали в названии своего клуба.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.