Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Перевалили за тысячу

29 сентября 2015 года, 21:25
Кантегирская мечта
Рубрика: Спорт.

Скромный статистический результат отметила в своей двадцатилетней истории черемушкинская «сплавная контора «Кантегир».

Именно так ее в шутку любит называть Александр Фунтиков – основатель своего рафтингового частного турклуба, благодаря которому местную природную достопримечательность - горнотаежную реку Кантегир - открыли для себя сотни людей.

- Началось все, как зачастую бывает, с хобби. Сплав по Кантегиру мне удалось впервые увидеть в 1992 году, и я влюбился в эту реку сразу и бесповоротно. Тем более - это была река, откуда с соболиного промысла в 60-е годы возвращались мой дед и отец, а мы, пацаны, ждали их, играя на берегу Енисея. Происходило это в начале ноября. И вот среди шуги показывается обледенелая лодка. Бородатые, мужественные дед и отец причаливают к берегу. Слово Кантегир уже тогда запало в мою душу… Сначала я сплавлялся с друзьями. Платили за машину, вертолет… За катер, который забирал нас после сплава. Само собой, я покупал плоты, катамараны; постепенно ко мне начал проситься «посторонний» народ… Так все это потихоньку встало на коммерческую основу, хотя первый десяток лет работать приходилось, в основном, на инвентарь…

Александр Антонович теперь уже - предприниматель со стажем. Платит налоги, занимается рекламой. Все любит делать один, хотя ему помогает его сын Павел, известный в наших Черемушках футболист, а ныне - директор физкультурно-оздоровительного комплекса САЗа.

В этом году счет клиентов этого турклуба перевалил за тысячу. 1008 клиентских мест – если быть точными. Много это или мало, считайте сами…

- Цифра не говорит о количестве людей, ведь многие ходят со мной не один раз и не два. В каждом сплаве примерно тридцать процентов как раз уже бывавшие на Кантегире в наших группах люди. Отмечу еще то, что мой основной контингент – это новички. Многие люди мечтают о подобных романтических путешествиях, но начинать их самостоятельно очень сложно. В закрытые устоявшиеся группы на рафтинг попасть тоже сложно – зачем им новички?

Еще из области статистики. Всего за два десятилетия работы по Кантегиру проведено 82 группы. Сам Фунтиков-старший прошел по реке за все эти годы в сумме где-то 8500 километров. Это ориентировочно расстояние до Петербурга и обратно. Неслабо…

Треть от общей численности участников кантегирских сплавов – женщины. Причем многие из них тоже бывают здесь неоднократно.

Вкратце маршрут путешествия выглядит так. Сначала автобусом группа добирается до Абазы. Далее – на вездеходе ГАЗ-66 еще 90 км по асфальту и дальше еще 60 км практически по бездорожью добирается до берегов Кантегира. Затем 6 дней - 140 км сплава с рыбалкой, на финише – катером по Саянскому водохранилищу к Черемушкам. Половина стоимости путевки - как раз расходы на заброску и выброску, а также оплата всяких разрешений за сплав по заповеднику (верхние 50 км рафтинга). Оставшаяся часть – налоги, инвентарь и прибыль турклуба. Инвентарем участники группы обеспечиваются полностью, за исключением личных вещей.

География участников сплава обширна, это практически вся Россия. Больше всего, конечно, местных – из Черемушек и Саяногорска. Иностранцы, которые бывают в здешних группах практически ежегодно, заявляли, что Кантегир – это лучший рафтинг! Дикая природа, рыбалка, классная интересная река…

- Да, Кантегир – река золотой середины. Неинтересно плавать по простым рекам в матрасном стиле, скучно. По сложным – много напряжения. Здесь же все пороги, препятствия при разумном подходе и опыте реально проходимы. Сама река скоростная. Очень чистая с очень вкусной водой. Главное для новичков – пройти первые два-три километра, после этого появляются уверенность и сплавной азарт… Еще интересно то, как здесь сколачиваются команды, как становятся друзьями прежде незнакомые друг другу люди. Новоиспеченные группы быстро превращаются в какой-то муравейник, где все делают бытовые и прочие дела без всяких команд и указаний. И только на катамаранах у нас присутствует капитанское авторитарное управление… Скольких людей сдружила река за эти годы!

Впереди у этого необычного турклуба новые рубежи. Например, в планах Александра Антоновича – провести 100 кантегирских групп…

PS. Более подробно – смотрите сайт kntg.narod.ru 

 

Аватар пользователя Разгуляя
Не в сети
Регистрация: 21.01.2011

Есть, с чем поздравить! Smile

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.