Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Помоги пернатым!

13 ноября 2015 года, 20:43
Победитель конкурса "Помоги пернатым"-2014 Мария Михайлова из Московской СОШ имени Ивана Ярыгина

Саяно-Шушенский заповедник в очередной раз объявляет конкурс на лучшую кормушку под названием «Помоги пернатым!». Неслучайно конкурс был объявлен именно 12 ноября - эта дата обозначена в экологическом календаре как Синичкин день. 

Ежегодно Саяно-Шушенский заповедник вносит свою лепту в организацию добрых дел для зимующих птиц. На нашей территории обитает 6 видов синиц, из которых 5 принадлежат к семейству Синицевых: буроголовая гаичка или пухляк, сероголовая гаичка, московка, белая лазоревка и большая синица. Кроме того, в заповеднике живет одна представительница семейства Длиннохвостых синиц, которая так и называется – синица длиннохвостая. В этом году, по результатам полевых исследований орнитолога из Москвы Натальи Супранковой, в список добавилась черноголовая гаичка.

Все эти птицы, столь отличные по внешнему облику, одинаково страдают от холодов и нехватки корма. Синица – полезная птица! Уничтожая большое количество вредителей леса, она приносит несомненную пользу природе, а еще избавляет человечество от столь неприятных ему тараканов, клопов, мух, комаров и клещей. С ее звонким «зинь-зинь» (именно за голос, а не за окрас эта птица получила свое название) душа леса звучит по-особому. Поэтому, если синица постучится в ваше окно, не будьте равнодушны к ее беде и порадуйте гостью гостинцем, а лучше своей кормушкой. Это в дикой природе для птиц есть ягоды и семена деревьев, остатки жертв хищников и прочее. А в урбанистической среде им выживать сложнее.

 

Поэтому Саяно-Шушенский заповедник в очередной раз объявляет конкурс на лучшую кормушку под названием «Помоги пернатым!», который стартовал в Синичкин день, 12 ноября, а финиширует во Всемирный день волонтеров, 5 декабря. Ведь волонтеры – люди, которые безвозмездно занимаются полезным и важным делом, таким, например, как помощь птицам в голодное время.

 Для участия в конкурсе на лучшую кормушку «Помоги пернатым!» необходимо:

- изготовить кормушку для птиц;

- провести в своем дворе, образовательном учреждении или в сторонней организации эколого-просветительскую акцию на тему «Синичкин день» (беседа, флеш-моб, презентации, круглый стол или др.) с размещением изготовленных кормушек на прилегающих территориях;

- наполнить кормушку крупой, орехами и т.п., провести наблюдения, сфотографировать ее c пернатыми друзьями;

- представить фотоотчет с небольшой справкой и комментариями о прошедшем экологическом мероприятии в конкурсную комиссию в срок до 1 декабря 2015 года по почтовому адресу: п. Шушенское, ул. Заповедная,7 или по адресу электронной почты: pressa_zapoved@mail.ru.

При выборе победителя комиссия будет учитывать оригинальность, качественность, эстетичность изготовления кормушки и рациональность ее размещения, а также информативность и практическое значение проведенной экологической акции, своевременность подачи и качество оформления фотоотчета.

Победителей и участников ждут дипломы и благодарственные письма. Лучшие работы будут отмечены поощрительными призами и размещены на сайте Саяно-Шушенского заповедника.

Подробную информацию об условиях конкурса Вы можете узнать на сайте заповедника «Саяно-Шушенский»: www.sayanzapoved.ru

Ваше участие поможет птицам пережить суровую сибирскую зиму!

Для справки: несмотря на то, что праздник появился совсем недавно, его корни уходят глубоко в историю. Эта дата также приурочена ко дню памяти православного святого Зиновия Синичника, жившего в 3 веке в Каппадокии. Считалось, что он творил чудеса, мог исцелять больных молитвами, но стремился помогать не только людям, но и братьям нашим меньшим. Так в холодную ноябрьскую пору, когда снег укутывал землю, птицы, страдающие от мороза и бескормицы, прилетали за помощью к чудотворцу. А по народным приметам, именно в это время синицы, свиристели и снегири, предчувствуя скорые холода, перемещались из лесов ближе к жилью человека, ожидая от него помощи.

Еще в старину в Синичкин день дети под руководством взрослых начинали мастерить и развешивать кормушки. При этом говорили: «Подкорми птиц зимою - послужат тебе весною». По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома - это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит - это к ясному дню, если пищит - к ночному морозу, а если собирается много синиц на кормушках, то непременно будет метель или снегопад.

И сейчас, продолжая добрую традицию наших предков, жители страны готовятся к встрече «зимних гостей»: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, - делают и развешивают кормушки.

coupon codes amazon discounts

Don’t know the details but she talks about him wrapping it up and takes no responsibility for her ass getting pregnant- like he raped her or something. Blame yourself if you pregnant, you should take greater care in what you allow to enter and happen to your body. Including allowing people you deem unworthy knocking you up. Your ass shoulda be on the pill or made him rap it up, cuz at the end of the day its your ass that have child not his.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.